Выбор ИК диода

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем V@lentin, 15 авг 2013.

  1. V@lentin

    V@lentin Новичок

    Добрый день или ночь, господа товарищи. Интересует меня вот такой вопрос: нужен ИК лазер для гравировки на пластмассе (оргстекле) возможно и на других материалах, но основное применение будет прозрачное акриловое стекло. Почитал немного инфу по оргстеклу, основной диапазон:
    Антибликовое оргтекло обеспечивает максимальное пропускание света в видимом диапазоне длины волны 380-780 нм. Передача света составляет 92%.
    А ИК диод у нас 808нм, значит оргстекло для него не совсем прозрачное.
    Подскажите какой нужен мощности диод для этой цели? Хватит ли 1вт диода или лучше все таки ват на 5диод.
    Плавить или резать оргстекло не собираюсь, нужно только чтоб оставлял небольшие микро кратеры.
     
  2. doc

    doc Пользователь

    808нм тоже свободно проходить будет, поскольку совсем рядом с максимальным пропусканием. Из акрилового стекла как раз таки линзы делают, включая для 808нм. Тут надо пробовать CO2 или YAG.
     
  3. V@lentin

    V@lentin Новичок

    А что такое YAG?
     
  4. V@lentin

    V@lentin Новичок

    А диодные лазеры бывают длиной волны большей 1000нм? Желательно бы обойтись без CO2.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    твердотельный лазер на иттрий-алюминиевом гранате легированном неодимом.

    такие лд бывают, то обычно очень маломощные (для ВОЛС) и дорогие
     
  6. V@lentin

    V@lentin Новичок

    Я думаю все таки стоит проверить на ИК диоде 5вт. Я покупал на ebey синенький 1вт диод 445нм. Пробовал им по оргстеклу, оргстекло слегка он даже расплавлял, еле заметная такая полоса, если под микроскопом посмотреть то там видно не большого микрократера. Хотя оргстекло для этой длины волны совершено прозрачно. Может попробует кто из форумчан у кого есть ИК диод около 5вт, на оргстекле? Или на прозрачной коробки от CD.
     
  7. V@lentin

    V@lentin Новичок

    Неужеле никто не пробовал?:|
     
  8. V@lentin

    V@lentin Новичок

    Для большего представления фото под микроскопом
    Извините за качество фотал на телефон.
    Вот нужно что-то подобное.
     

    Вложения:

    • 01012012032.jpg
      01012012032.jpg
      Размер файла:
      113,8 КБ
      Просмотров:
      1.076
    • 01012012035.jpg
      01012012035.jpg
      Размер файла:
      140,2 КБ
      Просмотров:
      1.027
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Вообще гравировка на неметаллических материалах (пластики самые разные, дерево, картон/ бумага, кожа и т.д.) лазерным излучением с длиной волны до 1.06 мкм крайне неэффективно. исключение составляют пластики, как правило, многослойные, для лазерной гравировки. Наберите в google "пластик для лазерной гравировки" - и всё появится.
    Если обязательное требование - оргстекло/ акрил, то полупроводниковым лазером не обойтись. Вернее, лазерные диоды будут крайне неэффективны.
    А чем Вам СО2 не нравится? дёшево и сердито, как говориться.
     
  10. V@lentin

    V@lentin Новичок

    Начинаю смотреть в сторону CO2, дело в том что его не так просто сделать самостоятельно, хитрые линзы эти, и механику для станка нужно делать уже посерьезней. Но и у СО2 есть свои плюсы. Скажите а во сколько обойдется лазер CO2 для самостоятельной сборки? Мощность до 30вт, трансформатор могу изготовить самостоятельно. Только самое необходимое, линзы и трубка, остальное я считаю достать без проблем. Можно ли уложиться в 10т р? с мощностью трубки 20-30Вт. И какая мощность нужна чтоб можно было резать акриловое стекло до 8мм? Если уже собирать СО2 то я считаю лучше сразу с запасом, чтоб можно было резать акрил.
     
  11. мирон

    мирон Пользователь

    Помните у Карцева про раков: "Большие, но по 5, по 3, но маленькие"? Так и тут. Либо "мощность до 30 Вт", либо "резать акриловое стекло до 8 мм". Точно не знаю, сколько надо для резки 8-мм оргстекла, но уж точно не 30 Вт.
    Китайская труба, если брать в России, выйдет на 12-15 тыс. руб. в зависимости от мощности и производителя.
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    40вт лазер на ебее стоит в районе 6-7тыс. руб. И собирать ничего не надобно. Заказать и подождать месяц. Либо купить у местных торговцев за 12-18 тыс руб.
    http://www.ebay.com/itm/40w-CO2-Las...706?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item230da74e3a
    http://www.ebay.com/itm/40W-CO2-Las...441?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a2fc59d49
    Полный набор зеркал и линз
    http://www.ebay.com/itm/NEW-CO2-Las...057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2560b67861
     
    suslox нравится это.
  13. PashaPas

    PashaPas Новичок

    Здравствуйте! Мне сказали что существуют диодные лазеры, которые выдают поляризованное (линейно) излучение, т.е. это моноблок и там внутри стоит какой-то поляизатор уже. Ищу в интернете и не могу найти такие фирмы. Существуют-ли такие штуки и где их можно отыскать ? ( нужная длина волны лежит в диапазоне 780 - 900 нм, мощность: 3 - 10 Вт) Буду ооочень благодарен за любую помощь.
     
  14. PashaPas

    PashaPas Новичок

    Проблема решена.
     

Поделиться этой страницей