ВременнЫе характеристики ЛД 630-655нм 6мВт

Тема в разделе 'Красные лазерные диоды', создана пользователем bzdynk, 29 дек 2012.

  1. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Требуется поочередное включение нескольких (8?) ЛД так, чтоб один излучал, а остальные - нет.
    С достаточно высокой частотой ~250кГц. Каковы задержки на включение и выключение? (лазер - такой цилиндрик алюминиевый длиной около дюйма диаметром 11.5 мм с двумями проводками в попке и линзочкой с резьбой на мордочке)
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    задержки на включение/выключение самого лд? обычно это указывается в даташитах на лд.
    а вообще пп лазеры - штука быстрая. их сейчас чуть ли не гигагерцами в волс модулируют
     
  3. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Гигагерцами ИК, а красные тоже?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а возможную скорость модуляции красного лазера можно оценить например по максимальной на данный момент скорости записи двд дисков:) и я думаю, что там куда больше 250кгц частота модуляции)
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Тема неоднократно поднималась. В DVD приводах красные LD модулируются на частотах порядка 500 МГц. Так что 250 КГц для них "ни о чём". Кто-то здесь уже проводил измерения ВЧ осциллографом, и там звучала цифра на подобии 500 МГц.

    Кстати, очень легко оценить рабочую частоту ЛД. "Единица скорости (1x) чтения/записи DVD составляет 1 385 000 байт/с" [ http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD ].
    Если взять современный ДВД, который записывает со скоростью 24х, а это 33 240 000 байт/сек или 265 920 000 бит/сек, то получаем частоту модуляции порядка 265 МГц. И она точно намного выше, как минимум вдвое, потому что нужно обеспечить хорошие фронты + приведённый оценочный расчёт не учитывает, что используются коды на подобии кода Хемминга (8 бит кодируется 11 битами если мне память не изменяет) для получения надлежащего качества записи и отказоустойчивости от царапин, пыли и других дефектов.
     
    suslox нравится это.
  6. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Спасибо
     
  7. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    А вот нашел я в Саратове http://www.inject-laser.ru/news/default.ivp?id=264 У кого они ее слизали? Я сначала подумал у Франкфурт Лазер Компани, но не нашел - у них только 8-ми лучевая через 400 мкм. Но лазер - не холодильник. Подскажите, пожалуйста, не встречал ли кто такого же, но импортного. (Простите за непатриотизм:()
     
  8. gml

    gml Пользователь

  9. ABA

    ABA Пользователь

    Если просто чтоб они поочерёдно «бегали» то это элементарно.
    Конкретно, какая у тебя задача: Если что бы просто «бегали» то я смысла не вижу в том (Выше 24 смены свечения ЛД) сводятся по восприятию глаз в «сплошное» свечение.
     

Поделиться этой страницей