Впервые держу паяльник и получилось!

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Devix, 18 дек 2008.

  1. Devix

    Devix Пользователь

    Честно говоря не первый, а второй. В первый раз я не за тот конец паяльника схватился:)

    В общем, я вообще не разбираюсь в этих делах и собрал вот на весу. Сейчас готовлю корпус.

    Диод взял из привода Teac DVD+RW какой-то там модели годовой давности.

    Драйвер собрал на каких-то деталях:) 2200мФ кондёр, какой-то резистор и маленький кондёр 104.
    [attachment=1:je3r07xm]DSC_3105_resize.JPG[/attachment:je3r07xm]
    [attachment=0:je3r07xm]DSC_3106_resize.JPG[/attachment:je3r07xm]
    Коллиматор отвратительный: металлопластиковый модуль китайской лазерной указки. Но ведь режет и поджигает с метра.
    Это только начало. Соберу в корпус, сделаю аккуратно!

    P.S.: про мощности можете не спрашивать - я всё равно не знаю, как определить:)
     

    Вложения:

  2. Devix

    Devix Пользователь

    Кстати, контакты не обматывал. Диод два дня валялся в рюкзаке. Не умер.
     
  3. Devix

    Devix Пользователь

    Резистор по первой схеме впаивать только в ту линию, что идет от "минуса" аккумулятора? А можно в "плюс", вместо минуса?
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Поздравляю! можно, да и нужно! в схеме таи и есть..
     
  5. Devix

    Devix Пользователь

    Запихал в корпус. К сожалению, в нашем городе с радиодеталями очень туго, поэтому собирал из того, что выпаял из материнок, видеокарт и прочего мусора. Так что кое-что не влезло в корпус:)
    [attachment=3:d0wnzf9v]DSC_3109_resize.JPG[/attachment:d0wnzf9v]
    [attachment=2:d0wnzf9v]DSC_3117_resize.jpg[/attachment:d0wnzf9v]
    [attachment=1:d0wnzf9v]DSC_3118_resize.jpg[/attachment:d0wnzf9v]
    [attachment=0:d0wnzf9v]DSC_3120_resize.jpg[/attachment:d0wnzf9v]
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    неплохо ;) электролит бы только внутрь корпуса запихнуть
     
  7. Devix

    Devix Пользователь

    Ой, а в схеме там аккумулятор стоит короткими полосками вниз, а широкими вверх. Где у него минус, а где плюс? Похоже, я неверно подключил - посчитал, что плюс внизу, а минус вверху.
     
  8. Devix

    Devix Пользователь

    И еще хотел спросить: какое приблизительно расстояние должно быть от диода до линзы, которая из привода, для тонкого луча с фокусировкой на бесконечность? Очень короткое? А то у меня диод с корпусом и стеклышком.
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Зачёт!

    зачем? можно ещё 3 симметрично навесить или чтук 7, чтобы круг получился, залить их эпоксидной смолой, покрасить в чёрный.

    в итоге будут идти провода симметрично внутрь девайса, а по бокам - непонятное чёрное сооружение ...

    может очень классно получиться )
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Выкинь эту банку, на сколько она? 2200мкф? Там и 100 за глаза хватит, не поверю что нет мелкого. Ставь любой, который в корпус влезет, ёмкость чем больше, тем лучше, но без фанатизма.
     
  11. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Вообще электролит не нужен. Можешь его вообще оторвать. Оставь только 0.1 мкФ.
     
  12. Devix

    Devix Пользователь

    Я делал так, как было написано на схеме. Пока дома есть на 50мФ. Завтра на работе наберу нужных и переделаю.

    Ах, да. А как померять подаваемую на диод силу тока?
     
  13. Devix

    Devix Пользователь

    Действительно! Спасибо!

    Я поставил небольшой конденсатор на 50мФ размерами 5х4мм, припаяв его на ту же плату, где и маленький 0.1 был.

    Как выглядит сейчас, думаю понятно:) Всё аккуратно. Вот только мощность измерить не могу, так как не знаю. А еще завтра придумаю охлаждение. Радиаторов на работе полно.
     
  14. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Ну вообще то силу тока измерять в школе на уроках физики еще учили... ;) Если драйвер по 1-ой схеме, то воткни мультиметр последовательно в любой участок цепи.
     
  15. Devix

    Devix Пользователь

    Так и не измерил - не дотянуться. А разбирать уже не хочется. Ну, ничего, всё еще впереди. Привод TEAC был вроде как 8х, а завтра буду раскурочивать Asus 2014, хотя может чего лучше еще найдется на работе.

    Спасибо вам за форум - я тут останусь:)
     
  16. DRACON

    DRACON Новичок

    2200mf Кондёр в первой схеме это шутка сезона от Атртёмка . Кроме меня ещё куча народа ломало голову над тем как засунуть этот дирижабль в маленький фонарик . Как потом оказалось хватает и 100mf у меня стоял 220mf выдранный из резака .
     
  17. Devix

    Devix Пользователь

    Я вот сейчас поставил маленький 50мФ - в этом ничего страшного нет? Жить будет?
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Должен.
    Ток можно не разбирая померять.
    Окручиваешь у фонарика заднюю крышку и подключаешься между минусом батареек и корпусом.
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    афтару зачёт - взявши в руки первый раз паяльник и незнаючи как измерить ток на диоде и при этом не спаливши его - это нЕчто...
    попрактикуйся на пайке СМД деталей и собери драйвер типа на лм2621 или зхсц400 - получится компактно и элементы питания можно брать поменьше))
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Он паяльник впервые взял! какие лм 2621!! ты видел это чудо, укоторого на 3х3мм 8 ног умещается?
    Все забываю первую схему отредактить.... перестраховался)
     

Поделиться этой страницей