Вот и мой гаусс

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Stibiu, 12 фев 2010.

  1. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Решил немного отдохнуть от лазеров, вот собрал свою небольшую установку. Зарядник из китайской фотовспышки (типа башмак), драйвер пришлось немного переделать, чтобы убрать всё лишнее и сделать более-менее нормальную индикацию уровня зарядки. Батарея конденсаторов на 220+220+50 мкФ, пусковой механизм на тиристорном ключе (Т142-63 насколько я помню) и 10 м витков относительно тонкого провода (в целом получилось около 4 ом в обмотке). Всё это добро запихнул в небольшой корпус. Насчёт мощности выстрела судить точно не могу, хотя меня пока устраивает, так как это пока моя первая разработка в этом плане.
     

    Вложения:

    • IMG_0105.jpg
      IMG_0105.jpg
      Размер файла:
      384,8 КБ
      Просмотров:
      1.497
    • IMG_0106.jpg
      IMG_0106.jpg
      Размер файла:
      353,1 КБ
      Просмотров:
      1.414
    • IMG_0107.jpg
      IMG_0107.jpg
      Размер файла:
      424 КБ
      Просмотров:
      1.374
    • IMG_0108.jpg
      IMG_0108.jpg
      Размер файла:
      319,6 КБ
      Просмотров:
      1.413
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    На сколько болт выбрасывает? Пивную банку прошибает?
     
  3. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Пивных банок нет :) Не думаю, что пробьёт, скорее всего небольшую дырочку сделает и застрянет/отскочит. От одной платы зарядника долго заряжает, обычно жду вольт примерно до 250, дальше уже влом, слишком долго.
     
  4. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    А почему всего 2 батарейки? Я в гауссах не силён но по логике чем мощнее источник тем быстрее зарядить должен? Или это карманный вариант?
     
  5. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Как бы да, карманный (150x110x50). :D Батарейками решил не злоупотреблять, да и места на верхушке уже не хватит. С этих же батареек идёт управление на тиристор (стоит переключатель между питанием зарядника и тиристором через пусковую кнопку). В принципе, если стрелять с рук горизонтально, то метров 6-7 до падения пролетает.
     
  6. Sied

    Sied Новичок

    Отмотай катушку до 2.5-3ом.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как вообще гаусс то устроен?можно схемку всего гаджета?
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    В гугле забанили?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) да тк спрашиваю здесь у тех кто сам делал...он могут нормально и просто объяснить я надеюсь
     
  10. Sied

    Sied Новичок

Поделиться этой страницей