Вопрос про стабилизатор тока на LM117

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем beliy1008, 18 дек 2010.

  1. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Подскажите на какой ток рассчитана LM117? Мало информации нахожу на форуме по этому стабилизатору. Он компактный, идеальный размер для создания миниатюрного несложного стабилизатора тока.
    И можно ли её использовать для питания лазерного диода 18X?
    На вход хочу подать питание 3.7В от LiIon аккумулятора.
    На выходе нужен ток порядка 250мА.
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    http://gete.ru/post_1176748003.html


    А ты уверен что он от 3,7в будет работать????? Скорее всего тут как и на LM317 входное напряжение минимум 7в ну и конечно же КПД стримится к нулю, тоесть только для стационара такое применять можно!!!!!
     
  3. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    LM117(корпус SOT223) стоят в различных устройствах, например: музыкальных центрах, dvd плеерах, автомагнитолах для стабилизации напряжения. В основном стоят пару штук. Один на стабилизацию 3.3В, а второй 1.8В. На первый на вход поступает 5В, а на второй 3В. И там ток должен быть в пределах ~200мА я так думаю.
    Подскажите, на какой ток они рассчитаны?
     
  4. doc

    doc Пользователь

  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    такой маленький корпус столько не рассеит тепла!!!!!!!это же вам не импульсник!
     
  6. doc

    doc Пользователь

    Из даташита:
     

    Вложения:

  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и где там 1.5а?
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Я имел ввиду вообще, а не для SOT-223 конкретно...
     
  9. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Какое тепло ты имеешь ввиду?
     
  10. Fai

    Fai Пользователь

    Которое по закону P=U*I
    1А, правда при падении напряжения 2В при температуре корпуса 25град. при возрастании температуры меньше. если 2В это минимальное падение напряжения, то максимальный ток получится в 0.5А.
    --------------------------------------------------------------------------------
    //такой вопрос по этим лм-кам: что на них написано? на смд же часто непишут название, только код какой-то...
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) спасибо...про что я и говорил
     
  12. Fai

    Fai Пользователь

    Для Uпад на лд около 3В, нужно будет: 3В+(Uоп=1.25В)+(Uпад на стабилизаторе мин. ок. 2.4В)=около 6.7В.
    Если так надо питать от li-ion, то поищите тут схемку с полевиком в качесте силового элемента, и операциоником для управления им. она простая. Если принять падение напряжения на полевике макс. 0.1В и на токоизмерительном резисторе 0.1В, то вполне можно использовать аккумулятор до конца. Только оу надо найти CMOS и обязательно rail-to-rail.
    Иначе - импульсный преобразователь, как вариант повышающий до 7в, потом лм117. про кпд думаю сами додумаете.
     
  13. beliy1008

    beliy1008 Пользователь

    Никак не могу выбрать себе нормальный стабилизатор тока
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для стационара лучше всего лм317, для переноски если ток не очень большей можно поставить мс33269 - у нее падение поменьше...можно юзать схему на оу или импульсный стабилизатор тока
     

Поделиться этой страницей