Вопрос про драйвера

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Aptem, 3 мар 2009.

  1. Aptem

    Aptem Новичок

    Всем Привет!
    Хотел спросить бывалых о системе питания ЛД.
    На форуме кто то говарил что ЛД нужно питать импульсным напряжением (если не так, то поправте)
    Как я понял драйвер сделаный на основе LM317 считается хороший и надежный, но просмотрев даташит я понял что, это обычный стабилизатор и там нет не какого импульсного напряжения. Или я не прав?
    Обьясните мне пожалуйста какими характеристиками должен обладать драйвер.
     
  2. Koner

    Koner Пользователь

    Драйвер просто должен выдавать постоянный стабильный ток ... и все.
     
  3. Искатель

    Искатель Новичок

    А что ты хотел там увидеть? Чудо? Чудес не бывает.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В приводе диод питается импульсным током, мы же питаем его постоянным.
    Достатьчно поддерживать заданый ток, не вызывая превышения определенного, при котором диод умрет. По сути дело это схемы ограничения тока, или наоборот повышаюшие чтобы с более низкого напряжения получить нужное и установить нужный ток диоду.

    Если есть желание то можешь позаморачиваться с импульсными схемами питания, по моему это усложнит схему и настройку. (регулировать скважность импульсов придется, а у каких пределах определить можно только экспериментально... спалив несколько диодов)

    Если есть лишние диоды и их не жалко - вперед, будет приятно узнать о результатах.
     
  5. Koner

    Koner Пользователь

    Хороший Источник постоянного тока необходим если только собираешься вгонять лазер в режимы близкие к предельным....
    А если просто сделать чтоб светил, то можно и не заморачиваться... подавать ток в 80% от максимального.....а это можно сделать и через резистор( драйвер №1)
    Ну будет мощность не 300 , а 200мВт... жечь все и 200мвт будет, и даже 100....
    Видимость луча тоже не сильно меняется.....а заморочек гораздо меньше... :D
     
  6. Aptem

    Aptem Новичок

    Большое всем спасибо за участие. Теперь мне стало ясно для чего это нужно.
     

Поделиться этой страницей