Вопрос по сборке лазера

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Luxyar, 13 апр 2013.

  1. Luxyar

    Luxyar Новичок

    Хочу купить лазер на DX например этот http://dx.com/p/sd-230-aluminum-5mw-532nm-green-laser-pointer-black-1-x-18650-165185 или этот http://dx.com/p/sd-302-5mw-532nm-green-laser-pointer-black-1-x-18650-178542
    Вопрос вот в чем, разбираются ли они и можно ли в какойто из них впихнуть этот лазерный модуль http://dx.com/p/200mw-532nm-green-laser-module-3v-11-9mm-26891
    или можно в другой какойто проверенный вами, жду совета от знающих, а то готовые решение выше 5мв пропали с DX

    и ещё вопросик этот модуль это готовый лазер просто без корпуса или я ошибаюсь?
     
  2. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Что-то мне кажется, что он туда как родной войдёт. Больно у него стандартизированный вид. Но, это не проверенные данные.
    А про модуль Вы совершенно правы - это лазерная указка, но без корпуса.

    Только честность заявленных 200 мВт модуля вызывает сомнения. На драйвере не видно индуктивности, так что, скорее всего, он линейный. Потребляемый ток (заявлен в описании) - 250 мА. При падении на диоде в 2,0 - 2,2 В получаем мощность на ИК диоде - 500 - 550 мВт. И, тогда, КПД преобразования ИК в зелень - 40% (что, по сути, чудеса, да и только). Ток через ИК ЛД в моём понимании должен быть около 1,0 - 1,2 А.
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    500мВт потребляет диод, светит он только 250мВт, ну и четверть от этого излучает в зелени, если повезет) итого ~50-100мВт
     
  4. Luxyar

    Luxyar Новичок

  5. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Батареи должно хватить прилично, по приблизительным расчётам более 7 часов работы (напряжение падает от 4,2 до 3 В).
     
  6. Вот лазер на первом фото у меня есть и я его раскрутил до конца, вынул модуль и пологаю что если подобрать по размеру, то можно и воткнуть.
    Фото если надо, напиши и я суда его выложу, всего разобранного лазера в таком же корпусе как на фото 1.
     
  7. Tanechka

    Tanechka Новичок

    Помогите пожалуйста! Нужна идея механизма для закрепления объемных изделия на координатном столе лазерного оборудование. В качестве обрабатываемых изделий используются кожгалантерея, и другие изделия из кожи. Понимаю, что это абсолютно не нужная вещь, но такое задание к моему диплому( Заранее благодарю)))
     
  8. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Здравствуйте! Уточните, что именно вы понимаете под "объёмными изделиями"? Кожаную сумку, подушку, портмоне? Опишите подробнее также и то, что понимается под обработкой: раскрой, гравировка, т.п.?
     
  9. Tanechka

    Tanechka Новичок

     
  10. Liquid-plumber

    Liquid-plumber Пользователь

    Я так понимаю, что основная проблема в гравировки таких изделий - их кривая поверхность. При этом если кривизна поверхности не меняется (поверхность жёсткая, как для обуви, например), то это можно учесть в управляющей программе для лазерного гравёра. Если поверхность может менять конфигурацию раз от раза, как мягкая кожаная сумка, когда Вы кладёте её на координатный стол, она ложится по разному, складки появляются в разных местах и прочее, то это уже представляет бОльшую сложность. Как Вы считаете, это и есть та проблема, которую Вы должны решить в своём проекте? Или Вы видите проблему в другом?
     
  11. Tanechka

    Tanechka Новичок

    На самом деле, лично я не вижу проблем в гравировке, без механизма для закрепления изделий. Но мой руководитель настаивает на том, что этот механизм нужен. Более того, я считаю это бесполезной, ненужной вещью. Но в моем дипломном задание есть такая задача, я обязана её решить. Я не могу доказать ему, что можно просто сделать обычный портальный координатный стол, с автоматическим фокусирование линзы, при неровностях поверхности. В дипломе должно быть что-то новое, чего ещё ни у кого нет( Но как я поняла, этот механизм закрепления должен подстраиваться под движение лазерной головки, т.е работать по принципу крестового координатного стола(перемещается и лазер и стол)?
     
  12. imblaze

    imblaze Новичок

    судя по всему тут нужны, 3д сканер и прога, которая на основании 3д модели, учитывает неровности гравируемой поверхности и координирует (исходя из данных собранных программой и сканером) движения лазерного гравера. и это всё одновременно.
     

Поделиться этой страницей