Вопрос по подключению лазерного модуля rl-250 (очень срочный)

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Robotag, 3 фев 2017.

  1. Robotag

    Robotag Новичок

    Схема такая. Лазерный модуль (https://www.chipdip.ru/product/r-250-680nm) подключаю к контроллеру (практически он же - ) контроллер питаю от бп 12вольт соответственно.
    Вопросов несоколько.
    По лазеру - в контроллер подключил только + -, зачем нужен на драйвере второй коннектор, я так понимаю для управления( чем как и откуда можно это делать)? И если я только минусом управляю все ли будет в порядке? Учитывая что к пример часов 5 вкл -вкл очень часто и при этом кулер постоянно дергается не успевает разгоняться.
    Проблема - все подключал на прямую, я так понял драйвер у лазера должен был сделать свое дело.
    Было 4 лазера, через день постоянного использования 2 лазера стали светить как 5мвт указка.
    Как сохранить жизнь оставшимся двум, все таки надо резистор ставить на минус? Какой? Кто вообще имел дело с этими модулями? они рассчитаны на постоянно использование?
    Заранее спасибо ответившим!
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Кулеры на таких модулях фиговые, по хорошему - нужно монтировать модули на алюминиевую площадку(снизу модуля вроде есть отверстия с резьбой под это дело), и ставить дополнительно кулеры на обдув площадки. Возможно, что драйвер фиговый, и частое включение-выключение убивает диод, тут точно сказать сложно. Подозреваю, что все же проблема в перегреве.
    А вот второй коннектор - это возможно то, что вам нужно. В характеристиках обозначено, что модуляция и аналоговая, и ТТЛ. Суть вот в чем: при аналоговой модуляции идет управление яркостью, которая зависит от подаваемого на вход(тот самый второй коннектор) напряжения, от 0 до 5 Вольт. ТТЛ - это просто ВКЛ/ВЫКЛ, либо 0 Вольт, и лазер выключен, либо 5 Вольт, и лазер включен.
     
    Robotag нравится это.
  3. Robotag

    Robotag Новичок

    Спасибо за ответ. Сегодня понял что вкл - вкл не причем, еще один сдох. С перегревом не могу понять, так как опыта в использовании нет, как определить? Кулер как мне кажется отрабатывает по полной, корпус я бы сказал даже холодный, помещение в котором используется сильно ниже комнатной температуры. Может ли быть такое что эти модули не рассчитаны на долгое состояние - вкл? Понимаю что глупо дистанционно пытаться совместными усилиями решить в чем проблема, но все таки, получается оба ваших варианта отпали, (1 - перегрев - корпус можно сказать холодный, (или все таки корпус не показатель?) 2 - сегодня постоянно работал на прямую от 12вольт без вкл-вкл(кстати мультиметр говорит что напряжение 12.30 воль, извиняюсь за не опытный вопрос, это ведь не может быть причиной, драйвер ведь должен справиться?)) в чем же еще может быть дело, не уже ли этот модуль не рассчитан на долгосрочную работу в включенном состоянии? Теперь время глупых вопросов, как управлять вторым коннектером? туда нужно подать от 0 до +5 вольт? ( Еще нюанс, лазер закреплен на моторе, и давольно таки часто/быстро дергается в разные стороны, я так понимаю это вряд ли может быть причиной перегорания?)
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Насколько холодный корпус? Если лазер используется при низкой температуре(ниже 10-15 градусов), то тут может быть обратная причина - дохнет из-за холода, т.к. на холоде КПД лазерного диода растет, и при том же токе он начинает выдавать бОльшую мощность, что приводит к выгоранию диода. Вариант решения проблемы - понизить ток на лазерном диоде.

    >>туда нужно подать от 0 до +5 вольт?
    Да, все верно.

    Я так понимаю, у вас сейчас три дохлых модуля? Наиболее вероятно, что там стоят диоды в корпусе ТО-56, если так - то лазерные диоды в таком корпусе не особо дорогие(баксов 8-10, да и лазерные диоды из двд-рв приводов можно использовать), можно восстановить. Для того, чтобы проверить что именно там стоит - нужно разобрать модуль со стороны кулера, и сделать фотографии того, что находится там.
     
    Robotag нравится это.
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Суммарно, проблема либо во внешних причинах, вроде холода/перегрева, либо в фиговом драйвере. Но драйвер вроде типичный, который китайцы ставят почти на все бюджетные модули, у меня с такими проблем не возникало.
     
    Robotag нравится это.
  6. Robotag

    Robotag Новичок

    По поводу холода хороший вариант, но вряд ли там было менее 15 градусов в помещении. Теперь протестирую в домашних условиях...

    Еще вопрос возник, читал где то что лазерный диод боится еще и большого тока. Дело было так, 4 модуля по 200Ма в блок питания на 2,1 ампер, нужно ли в эту сторону тоже смотреть что бы решить проблему?
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Сомневаюсь, что проблема в блоке питания. У меня очень похожие модули, пять штук, висят на одном БП, проблем не возникало. При этом все управляется просто включением/выключением блока питания :) Стоит померять ток на лазерном диоде, если есть такая возможность. Есть вероятность, что китайцы просто выкрутили ток для того, чтобы модули были мощнее. Но и служат они меньше, соответственно.
     

Поделиться этой страницей