Вопрос по маркировке резонаторных зеркал

Тема в разделе 'Резонатор', создана пользователем Nik51, 6 июл 2018.

  1. Nik51

    Nik51 Новичок

    В наличии есть осветитель ТД2.424.005, в нем активный элемент Nd:YAP, проверил по экрану монитора. Все это планируется запустить в импульсном режиме с ИПФ 800.
    Опыта нет, поэтому возникли следующие вопросы.
    1. Длинна волны излучения Nd:YAP 1079nm. Зеркала от Nd:YAG с длинной волны 1064nm будут работать с Nd:YAP?
    2. В импульсном режиме какой коэффициент пропускания выбрать для выходного зеркала?
    3. Маркировка зеркал. К примеру
    здесь D=20mm 1064nm YAG Laser T=35% Output Coupler + Reflective Mirror
    означает что отражение данного зеркала 65% а пропускание 35% ?
    На отечественных маркировка выглядит как правило λ = 1064 nm; τ ≤ 0.3, означает ли это что отражение для такого зеркала 70% а пропускание 30% ? Именно так, а не наоборот, отражение 30% а пропускание 70% ?
    4. Лучевая стойкость. Почему то ни где для зеркал не указан порог разрушения? К примеру, порог разрушения при плотности потока 1 Дж/см2.
    Заранее спасибо если хоть кто нибудь ответит :)
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Нужны зеркала именно на 1079 нм.
     
  3. Nik51

    Nik51 Новичок

    Может быть, только гугл про такие зеркала не знает и в продаже на такую длину волны зеркал я никогда не видел. Они вообще существуют в природе?
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, странно. Но зеркала должны быть, если волна такая есть. Зеркала-то диэлектрические, на заданную λ (ну, понятно, что в каком-то узком диапазоне - Δλ), другую волну вне диапазона не будут отражать.
     
  5. Nik51

    Nik51 Новичок

    Нашел даташит на буржуйские зеркала http://www.optotec.co.jp/data/CVI_Catalog_2017.pdf
    На отечественные к сожалению поиск никакой информации не дает, возможно документации на них никогда не существовало. Не удивлюсь если узнаю что отражающее покрытие наносили на глазок, то есть контроль проводился чисто визуально.
    В общем если исходить из параметров зарубежной оптики, то у зеркал довольно широкая полоса в какой они могут работать. Поэтому вероятно специальных зеркал под Nd:YAP 1079nm, ГЛС силикатные 1062nm, ГЛС фосфатные 1054nm никогда не было. Все они работали на типовых 1064nm.
    Ниже прикрепляю картинку с графиком скриненую с даташита
    [​IMG]
     
    Last edited: 9 июл 2018
  6. Apofis

    Apofis Пользователь

    Пойдут зеркала от YAG, у самого тоже YAP был
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Судя по ширине спектра отражения, их действительно можно применить для 1079 нм. Значит, я неправ оказался.:oops: Вот и ув. Apofis подтверждает их применение для YAP.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Есть у меня небольшое сине-голубое на просвет зеркало, которое отражает жёлтым. На нём из маркировки только R 1500. Что бы это значило, никто не знает?
    Оно, конечно, 3 см в диаметре. Но зачем-то R 1500 написано аж три раза - два нацарапано и один карандашом.
     
    Last edited: 16 июл 2022
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    скорее всего радиус кривизны
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вообще, возможно... Жалко, что длина волны не написана нигде.
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    Скоре всего это под гелий неон. Об этом говорит ралиус кривизны, те резонатор 1.5 метра длтной , ну и цвет. Резонатор такой длины обычно только у газового лазера
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это возможно. Но у гелий-неонового, как мне кажется, зеркала более синие на пропускание (они ведь у меня тоже есть).
    Я купил набор, там самые разные на просвет (тёмно-маниновый, синий, голубой и ещё какие-то цвета). Причём, то же малиновое склеено из двух частей! И оно с прогаром, то есть, стояло в резонаторе.
     

Поделиться этой страницей