Вопрос по ЗУ на LM317 и TL431

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем Adduction, 2 апр 2012.

  1. Adduction

    Adduction Новичок

    Добрый вечер!
    Возник вопрос: кто-нибудь собирал сие чудо: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/
    Заработало без плясок с бубном?
    У меня конфигурация автора не работает - напряжение на выходе составляет 3,75в, а не 4,2...
    Причем резистор R8 позволяет изменить лишь от 2 вольт до 3,75... Даже если вместо него 100 кОм воткнуть будет все равно 3,75 на выходе.
    Если вместо R5 поставить мелкий резистор Ом на 40, то напряжение на входе становится как раз 4,1 где-то... Но ток зарядки лишь 7-8 мА при акк заряженом до 3,8 В.
    Вот интересно: это у автора схема с неверно посчитанными делителями или это у меня глюки?
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да блин идиотизм какой то схема эта, а ты от скольки запитал то? Ему надо 9-12 в таком включении. Я в соседней теме "простой и самый пожалуй безопасный метод заряда *****" принцип тот же но импульсный стаб тебе. Схема посложнее малость но зато получишь тож до 3А и "холодный стабилизатор" вместо кипящей кренки. Ты хочешь на LM317 именно?
     
  3. Adduction

    Adduction Новичок

    Я на вход даю 12 вольт, 1.5 Ампера максимум.
    Схему выбирал по принципу: что быстрее собрать :)
    Сначала решил на микрухе какой собрать, но в ЧиД не было ни одной из 3-х, которые я знал, что могли бы подойти...
    Поэтому было решено временно собрать сей девайс.
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но вот схема с даташита на LM317 будет работать отлично только номиналы там подобрать надо будет возможно ток лимита и индикацию уже под конкретные транзисторы. Но номиналы подстрочника малость может побольше 2к. Дико извиняю нарисовал на скорую начудил ща всё норма;).
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      12.846
  5. Adduction

    Adduction Новичок

    Спасибо, хотя, конечно, я уже нашел альтернативу в dw01 (из старой игрушки достал)...
    Но вот интересно где именно ошибка в делителях у автора с радиокота...
     
  6. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да должно бы было оно работать но вот чёт не то. Да вообще это изврат к стабилизатору прилепить еще опорник еще есть вариант схемы с общим - на всякий опять такие без изврата, а тут юмора я не понял. R5 надо 300 Ом (поставь заработает) по даташиту на неё. Автору просто захотелось TL431 воткнуть (возможно лишний был мешался:D).
     
  7. Adduction

    Adduction Новичок

    Так а разве TL431 не как компоратор используется?
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Нет он использоваться как задающий а кренка как транзюк фактически. R4, R6 влияют на ток чем меньше сопр тем он выше.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    собирал эту схему. напряжение не поднималось выше 3,69 вольт даже если убрать подстроечник или заменить на высокое/низкое сопротивление. потом когда ТЛ431 убрал и поставил в место нее подстроечник то регулируется напряжение, но что то ток ппц, я на 250мА рассчитывал, и при замыкании на амперметр так и есть, но блин когда аккум подключаешь то в него всего 40мА идет.
     
  10. Adduction

    Adduction Новичок

    Не советую замыкать на амперметр :) Они от этого сгорают :)
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    стабилизатор тока не сгорит))
     
  12. Adduction

    Adduction Новичок

    Амперметр может сгореть. Таки у него сопротивление почти 0 и через него начинает течь бешеный ток, что приводит к выводу его из строя :)
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    стабилизатор ТОКА. это значит что ток будет строго на том уровне на котором ты выставишь. ну а по схеме зарядки стабилизатор тока с ограничением напряжения. то есть сначала ток будет как выставленный, но потом падать начнет из за того что на аккуме не то падение, чтоб был нужный ток, что свидетельствует о прекращении зарядного процесса, так как по мере зарядки ток падает:). но однако он никогда выставленного уровня не превысит :)
     
  14. _RUS73_

    _RUS73_ Новичок

    схема с радиокота в свое время собиралась в приличном количестве и 100% рабочая.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    но что то ток не такой дает, какой выставлен. и не ясно почему
     
  16. pelectrik

    pelectrik Новичок

Поделиться этой страницей