Вопросы по примитивному драйверу

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  2. kisslotnik

    kisslotnik Новичок

    привет всем! очень нужна ваша помощь....
    есть диод от 16 скоростного привода...
    как его питать? я много читал но ничего в этом не понимаю...
    зависит ли этот драйвер от того чем я буду питать допустим 2 или 3 батарейками?
    могбы ктото написать детали и схемку кинуть на 1 и 2 варианты
    вроде со всем остальным разобрался и придумал как все крепить и во что...
    очень прошу,
     
  3. keeper-san

    keeper-san Новичок

  4. Бео

    Бео Новичок

    Не хочу рисковать и решил спросить тут.

    Что имеем:
    -ЛД из ASUS DRW-1608P3S (16x 380ма)
    -Корпус от LED фонарика
    -3 обычные мизинчиковые батарейки
    -капа керамическая с маркировкой 104
    -капа 100uF 16V

    Вот не могу понять какое точно сопротивление надо для сего ЛД, можно ли использовать обычные мизинчиковые батарейки и капа 100uF нормально ли?
     
  5. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Для таких случаев есть закон Ома для участка цепи: I=U/R. Отсюда R=U/I, где U - общее напряжение питания минус падение на ЛД, а I - нужный ток в амперах.

    Пример на вашей ситуации:

    (4.5В - 3 В) / 0.38А = 1.5 В / 0.38 А = 3,947 Ом.

    Где 4.5 - напряжение питания (3 батарейки ААА), 3 В - падение напряжения на красном ЛД (принято за 3 В), 0.38 - нужный Вам ток, 3.947 Ом - нужное Вам сопротивление.



    А лучше всего взять переменный резистор Ом на 100 (дифицитная вещь, но проволочный на 47 Ом найти не сложно), и подобрать нужный ток на диоде этим резистором. Потом отключить резистор и замерить его сопротивление. Оно и есть нужное Вам.
     
  6. Бео

    Бео Новичок

    Оу... спасибо. Подзабыл уже всё почти полностью. Наверное стоит учебник физики за 8 класс перечитать .

    А как понять какой ток будет нужный? А если до 0 опустить экспериментируя это не убьёт ЛД?
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    До нуля не опустишь, т.к. сопротивление резистора не бесконечное. Да и с чего бы это ЛД в "выключеном" состоянии сдох? Резистор если и брать для опытов, то Ом на 10. Иначе толком не нащупаешь нужное сопротивление и можешь запросто промахнутся, угробив ЛД. Кроме того, ещё лучше взять резистор вообще Ом на 5, и последовательно с ним постоянный на пару Ом. Это уже будет более грамотно для данной ситуации.
    А ещё есть один важный момент, пренебрежение которым угробит ЛД - у амперметра есть своё сопротивление, и ток ты с ним получишь заниженый. У мультиметра это сопротивление до одного Ома доходит. После того как ты его из цепи исключишь - ток будет гораздо выше. Поэтому мерять его лучше не амперметром, а вольтметром. На том самом резисторе в пару Ом, что подключен последовательно с переменным. Полученое напряжение делится на сопротивление того резистора, и получается ток (так и работает амперметр - это вольтметр, меряющий напряжение на встроеном в него резисторе). Например если сопротивление резистора 2 Ом - на 1V получаешь 0,5A.

    Вообще тут проще не заморачиватся, а сразу всё расчитать по закону Ома.
    P.S. 380mA для ЛД из ASUS DRW-1608P3S много. Долго не протянет. На этом обожглось уже не мало людей...
     
  8. Artem29

    Artem29 Новичок

    Ребят, а как собственно увеличивать или уменшать ток по этой схеме? извините за глупый вопрос, я еще в этом деле очень зелёный. В наличии есть мультиметр
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    изменяя сопротивление резистора.
    ток через резистор равен току через диод.
    ток через резистор считается по закону Ома: напряжение на резисторе в Вольтах делим на номинал резистора в Омах. получаем ток через резистор в Амперах.

    В общем случае:
    I1 = I2 = (U1 - U2) / R
    где
    I1 - ток через резистор (В Амперах)
    I2 - ток через диод
    U1 - Напряжение источника питания (В Вольтах)
    U2 - Падение напряжения на диоде (В Вольтах)
    R - Сопротивление (в Омах)

    Как видно из формулы, у нас обратная зависимость тока от сопротивления (собственно о чём и говорит закон Ома). Т.е. уменьшая сопротивление в два раза мы тем самым увеличим ток в два раза.
     
  10. Artem29

    Artem29 Новичок

    а нужен какой-то специальный (переменный?) резистор, или сойдет обычный, малюсенький керамический? если это обычный, то как его регулировать?
     
  11. Бео

    Бео Новичок

    INFERION, я имел в виду сопротивление до нуля.
    Если на вскидку: 1 резистор 4 ома 1 Вт нормально будет?
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Ставь. Нормально. И основательно разберись с законом Ома! ( Не знаешь закона Ома - сиди дома! :cry: )
     
  13. Ainar

    Ainar Пользователь

    можно даже спокойно на 2.7 - 2.2 ома ставить, если ЛД из 16х - привода.

    З.Ы. Сорь, ток потом заметил, что ситуация про три батарейки 1.5В. Тогда нельзя 2.2-2.7, правильно 4.7 - 319мА.
     
  14. Artem29

    Artem29 Новичок

    еще вопрос, чтоб замерить падение напряжения на ЛД , нужно к нему подводить мультиметр непосредственно к ножкам, и в рабочем состоянии(светящийся)?
    и второй: если мерять силу тока при замкнутой схеме, включая мультиметр последовательно, то он покажет ток который идёт к ЛД если поставить между резистором и ЛД?
     
  15. Ainar

    Ainar Пользователь

    1) можно не непосредственно к ногам, а на контактные площадки, где у вас припаяны провода, которые идут к ЛД. на ноги лучше не надо, велик риск перемкнуть. Сам от этого пострадал.
    2) Естесственно во включенном, откуда вы тогда возьмёте напряжение, если у вас цепь не замкнута?
    3) В разрыв плюсового провода, идущего к ЛД. Если вы делаете по первой схеме, то у вас там после идут ещё два кондёра, вот после последнего в разрыв и включаете последовательно.
     
  16. Artem29

    Artem29 Новичок

    спасибо. осталось подождать еще один диод, т.к. этот окончательно убил, на этот раз буду поаккуратней
     
  17. Бео

    Бео Новичок

    Купил резистор 4,3 - 1вт. Подойдёт? Он какой-то слишком крупный...
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Pато греться е будет :D (вернее не расколяться до состояния когда из него дым пойдет под действием тока).

    А мошьность можно и посчитать.
     
  19. Бео

    Бео Новичок

    Дак пойдёт или нет?
    Вообще что зависит в данной схеме от мощности резистора? Не страшно ли что 4,3 Ома вместо рекомендуемых 4,7 ?
    Подробных инструкций по расчётам я не нашёл... точнее запутался.
    Я школу давно закончил и не помню ничего практически. Знаю, что стоит всё перечитать - я этим займусь как-нибудь на досуге в ближайшем времени. Но хотелось бы сейчас получить ответ и собрать хоть что-то.
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    От мошьности зависит только до какой температуры нагреется резистор - больше мошьност не важна - к примеру если брать на 0,125 вата то после включения из него дым пойдет, 0,25 будет обжигать пальци а 0,5 будет только теплый. Тут важно сопротивление только.

    При сопротивлении 4,3 ома ток будет 0,349 А. я на 16 х больше 0,3 А не подавал, я бы на 5 ом взял в этом случае (параллельно соедененные 2 резистора на 10 ом на мошьность 0,25 вата.)
     

Поделиться этой страницей