Возбуждение лазера индукцией...

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем RomzesDn, 27 янв 2010.

  1. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Вот недавно на работе такой казус произошол... пока ждал обеда, невзначай накрутил на лампу дневного света Т5 кусок провода. Получилось как катушка... Потом зачем-то стрельнул в один вывод пьезой от зажигалки... ЛАМПА ДОВОЛЬНО ЯРКО МИГНУЛА!!!!!! Взял я старую кухонную зажигалку на батарейках, присоеденил один конец к катушке на лампе, другой вывод зажигалки оставил на растоянии 4 мм от вывода обмотки лампы... Включил... ЛАМПА ГОРЕЛА!

    А теперь вопрос: можно ли этим методом возбуждать газовые лазеры? Например, гелий-неоновые? Ведь если да, то это позволить делать более простую конструкцию лазеров...
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну лампа не индукцией возбуждалась, а импульсным током через конденсатор, обкладка-стекло лампы. А насчет лазеров, думаю можно.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется это будет ненормальный режим работы гелий неона
     
  4. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    А почему ты так думаеш?
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    Возбуждать индукцией лазеры можно, но не так как вы написали.
    Лампа мигнула не из-за индукции, а из-за высокой напряженности электрического поля. Если поднести лампу дневного света к строчнику такой же эффект будет.
     
  6. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    с удовольствием хотел бы узнать тогда, как можно?
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    без проблем
    у меня были 3 статьи по этому вопросу, значит найду и выложу
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

  9. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Прочитал и понял, что у меня было то же самое..))) жаль, что у меня нету газового лазера..( Так бы можно было бы продолжить эксперименты..)
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Скорее всего нет.
    Вот если такое будет с газовым лазером(появится генерация), то может ты и прав. Но это очень сомнительно. Я это не просто так говорю. Я просто делал опыты со строчниками и умножителем. У лампы дневного света люминофор светится под действием сильного электрического поля! Я даже добивался того, чтобы у меня лампа светилась в руках :D
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    Вот тебе демонстрация:
    [​IMG]
    Разобранная ЛДС'ка питается одним проводом от строчника. Извиняюсь, что фото смазанное. Как видно, светит довольно ярко, а магнитное поле там ничтожное. Что не скажешь про электрическое!
     
  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а подробнее можно о параметрах этого запуска?)
     
  13. Korol

    Korol Пользователь

    в смысле?
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    откуда берётся электрическое поле? просто не совсем понимаю, как по одному проводу лампочку запитать))
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это вч разряд...для него может и проводов не потребоваться :!:
     
  16. Korol

    Korol Пользователь

    Ну, я же написал от строчника (высокое напряжение(следовательно и сильно электрическое поле) и высокая частота). Ну, на частоту можно прикрыть глаза. Я уверен, что от умножителя такое же будет
     
  17. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Ну, если это поле будет направленное (катушка на трубке), а не хаотическое (как в примере с лампочкой), то поидее генерацию можно получить. Тут только эксперимент с Гелий-неоном может помочь мне понять всё..)
     
  18. Korol

    Korol Пользователь

    Гелий-неон как раз так и не накачаешь. Энергии электронов не хватит.
    Вот СО2 теоретически, да. Если намотать на трубку небольшую катушку в один слой, с небольшим количеством витков. И подключить её к, скажем, 9-20 кВ с частотой не менее 20 кГц(только один вывод катушки!). И подключить к одному из электродов самой трубки. То между катушкой и одним электродом трубки, через стекло, будет, так называемый, барьерный заряд. Так может что-то и выйдет. Но это будет накачка все-же электрическим полем, а не магнитным. За счет того, что разряд барьерный, ток будет маленьким, а следовательно и мощность.
    Если не понятно как подключать, то ниче. Я сюда выложу фотку на примере ЛДС.
     
  19. Korol

    Korol Пользователь

    Вот демонстрация:
    На ЛДС была намотан тонкий провод.
    Получившуюся катушку подключаем только за один вывод:
    Это первый:
    [​IMG]

    Это второй(подключенный к строчнику):
    [​IMG]

    С выводами самой лампы.

    Один подключенный:
    [​IMG]

    Второй нет:
    [​IMG]

    Вот что в итоге:
    [​IMG]

    Это я включил питание:
    [​IMG]

    Это я подключил один вывод получившийся катушки к умножителю:
    [​IMG]
    К выводам лампы ничего не подключено!
    [​IMG]
    [​IMG][/spoiler:148exw1f]
    Как видно, особенно с умножителем. Свечение там не из-за магнитного поля, а из-за электрического. Чтобы появилось магнитное поле, надо, чтобы заряженные частички(в нашем случае электроны)двигались, а учитывая тип разряда магнитное поле ничтожное(потому что ток ничтожный)!
     
  20. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Не, как подключать это понятно мне... Просто в тех текстах, что ты давал, там был и Гелий-неон... в таблице указан...
     

Поделиться этой страницей