"Водяное" охлаждение

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем Lum1noFor, 31 май 2009.

  1. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Здравствуйте, уважаемые лазеролюбители. Я тут новенький, так что не пинайте сильно. Появилась у меня тут идея: смонтировать все компоненты лазера в герметичном корпусе (например, от водонепроницаемого фонарика) и.... заполнить внутри дестиллированной водой. Вода будет напрямую контактировать с корпусом или радиатором ЛД, что обеспечит очень слабый и долгий нагрев воды и системы в целом. Из недостатков могу выделить только 2:

    1. Неудобно выводить выключатель или кнопку.
    2. При нагреве воды очень долго остывает. (на мой взгляд - несущественный недостаток, т.к. чтобы нагреть столько воды лазерным диодом, нужно часа 3-4 непрерывной работы).

    Постараюсь реализовать в ближайшее время. Спасибо за то, что читаете мой бред :)
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да незачто :D
    Зачем водой то заполнять? С этим будет много мороки, да и темболее будет КЗ. Лучше сделай нормальный радиатор из меди или алюминия, промажь термопастой место контакта ЛД и радиатора, и будет тебе отличное охлаждение.
     
  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Я всего лишь предложил свою идею... Если Вы имели ввиду под "КЗ" короткое замыкание, то Вы ошибаетесь. Дистиллированная вода ВОБЩЕ не проводит ток и в связи с этим свойством широко распространена среди радиолюбителей при настройки антенн. А загерметизировать корпус от водонепроницаемого фонаря не составляет труда.
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Тогда извиняйте. :) Но водой охлаждать - это уж слишком... может лучше сразу азотом?) Шучу. Но медного или алюминиевого радиатора хватит вполне для этих целей, если Вы конечно не собираетесь гонять ЛД в течение всего дня.
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    Тебе придётся загерметизировать так, чтобы вода не попала внутрь ЛД через окошко (оно не гермитично :) ).
    И чтобы воды не было на пути луча, иначе может исказить поток :)

    А вообще... У кого Open Can есть, проверьте, работают ли они в воде :)
     
  6. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Не каждый может позволить себе хороший радиатор. Например, я. У меня нету ни станка, ни знакомого токаря. Это я к тому, чтобы использовать стандартный радитор DVD-привода. Т.к. он плохо справляется со своей задачей, то вода ему в этом поможет :).
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Кто-то (уж извините, не помню кто) в одном из своих лазеров сделал радиатор из медных пластин. Он просто вырезал несколько пластин ножницами по металлу и спаял их в одну лепешку). И само собой посередине просверлил отверстие под диод посередине. Получилось качественно, и без особых усилий, без станков.
    З.ы. Кто-то (опять таки не помню кто) в теме про опыт убийств ЛД писалЮ что опустил работающий ЛД в воду, и он (ну кто бы мог подумать? :lol: ) умер...
     
  8. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    А кто сказал, что я буду помещать диод в воду?

    Приблизительно вот так:
     

    Вложения:

  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Воды можно залить в полый радиатор, это хорошо скажется на его свойствах.
    Главное чтобы не протекло.
    Самые извращенцы могут попробовать сделать из трубок (металлических для контакта с диодом и каких угодно для остального) и эпоксидки/холодной сварки. Но я не думаю что что-то хорошее получится.

    Уж лучше 10-50 копеечных монеток на сверлить.
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Lum1noFor Аккумулятор в воду нельзя. На драйвере тоже коррозия начнётся.
    Смысла нет. Ты только запаришься с текущей из всех щелей водой :) Серьёзно. Герметичность - такая штука, сложнее других вариантов.
     
  11. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Хм, тоже верно... Хотя, насколько я знаю, аккумуляторы герметичны. В крайнем случае можно цапонлаком намазать контакты.
     
  12. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    цапон лак тоже не долго выдержит.И еще одно диситилированая вода это типо без примесеи проганяют воду через самогонныи аппарат и получают эту самую воду,НО при монтаже процессе изготовления (сборки паики и т.д.) в этои воде начнут растворятся пыль(это 100%) флюс припои и вся эта беда приведет к замыканию ПРОВЕРЕНО на личном опыте.Занемался года 2 назад водяным охлаждением компов тоде такая идея возникала но ничего хорошего не вышло.Но если есть лишнииЛД то попробуи.
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Впринципе сопротивление воды в любом случае довольно высокое, если специально соли не насыпать. На выводы ЛД особого влияния не окажут. И на драйвер на LM317 тоже.
    А вот более чувствительные драйверы да, придётся изолировать.
     
  14. Skar

    Skar Новичок

    Идея водного охлаждения строится на идее теплоотвода... Вы, сударь Люминофор, предлагаете сделать термос с нагревателем внутри. Смысл использования жидкости в подобной конструкции теряется, т.к. теплообмен в среде металл-металл куда выше, чем в среде металл-вода. Рацианальнее было-бы сделать внешний холодильник и замкнутую систему циркуляции диод-холодильник. ИМХО алюминиевый или медный радиаторы в разы лучше предлагаемой конструкции.
     
  15. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Моя идея заключается в увеличении площади радиатора без увеличения размера конструкции. Ведь опять же не каждому доступны услуги токаря.
     
  16. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Ладно, думаю бросить эту идею. Буду искать новые варианты из подручных предметов. Есть на примете колиматор из вч-разъема, но там ресьба 1 мм...
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Найти токаря будет легче, чем загерметизировать всю эту конструкцию...
     
  18. Skar

    Skar Новичок

    При достаточном прилегании крепления корпуса(металического крепления) к металическому корпусу - теплоотводом будет сам корпус, чего в нашем случае(для лазерного девайса из привода) вполне достаточно. В крайнем случае места стыков можно обработать термопастой, для увеличения теплопроводности.

    Примером лично мне послужила китайская реплика фонаря "Maglight" на 4-х элементах. лампа накаливания как нагреватель - куда более эффективна, чем лазерный диод. мощность лампы - 18Вт, т.е. 3А потребления при 6В питания. габариты подобного устройства пропорцианальны габаритам указки - отводимая мощность - гораздо выше. Теплоотвод на корпус себя оправдывает, имхо.

    Не претендую на абсолютную истину, естественно.
     
  19. vroon

    vroon Пользователь

    вода у тебя тока в бутылке дисцилированная а в фонарике уж точно найдется немного сили оли чего нибудь еще так что удачного КЗ
     
  20. ysmat

    ysmat Новичок

    кстати можно попробовать диод open can поместить не в воду
    а в сверхчистый ацетон или спирт оптические потери будут минимальны
    а вот мошность может получиться и поднять без риска спалить диод
    так как охлажнение будет фактически со всех сторон кристала а не только снизу
     

Поделиться этой страницей