Борьба со статикой: корпус vs капы))

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем shk-3, 28 авг 2010.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Слыхал я, что одним из методом борьбы со статикой является использование металлического корпуса. Особенно актуален этот метод, если есть опасность нарушения контакта между лд и драйвом, в условиях чего гибельно использование конденсаторов параллельно лд. Какие требования к антистатическому корпусу должны быть кроме того, что он должен быть металлическим?
     
  2. plugan

    plugan Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    А рзве заряд не на поверхности собирается? есть более капризные устройства так ведь раборают.мое мнение метал корпуса достаточно(сделай длинную цепочку как у бензовоза до земли :D )
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    знаю, что замкнутый мет-корпус экранирует от электриеского поля. А то что минимум одно отверстие все же будет в корпусе - эт ниче?)) А вешать минус или плюс лд на корпус спообствует антистатической защите или это носит лишь другие цели? А может важна масса корпуса? (типа чем больше масса - тем больший заряд не принесет вреда?)
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    хуита какая-то... вешаешь паралельно лд прям ему на лапы капик 0,5-1 мкФ + резюк ом на пицот и защита готова, экранирование имо имеет смысл, исключительно в случаях работы субжа в сильных "полях" (скажем положить на тор теслы и посмотреть - будет-ли с большей вероятностью образование стриммера идти по лучу), в осальных случаях читай первую фразу
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    маразм :twisted: экранировать имеет смсыл в вч и свч устройствах. в нашем случае - это просто извращение
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    Согласен. В любом случае ты вешаешь среднюю ногу корпуса ЛД на корпус фонарика - вот тебе и экран весь корпус. И как сказали выше статика по-крайней мере для красных ЛД это всё бред, у меня у самого опыт больше 30 ЛД включая УФ, ни один от статики не умер! хотя некоторые у меня в пыли на столе валялись месяц, и ничего - все как один нормально пашут на максимальных токах!
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    А резюк случайно не для того, чтоб лд не почил при нарушении контакта? Если не для того - то я вынужден сказать "нет" и капам, ибо надежно паять еще не умею.
    РФ, да у меня и самого лд поработал неплохо от стаба тока на ИСН без всяких капов. Однако возможно подобные случаи означают ни то, что лд устойчив к статике, а то, что ее практически не было и встречается она очень редко. А быть может на практике у многих масса проводов подсоединенных к лд гасит статику ? (В этом вопросе не силен, так что может быть это предположение антинаучная ерунда :geek: )
    Спасибо, в том числе это я и хотел узнать :cool: А в чем смысл вешать ногу? В том, что много металла? И наскоко хуже, если не вешать, а корпус металл?
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    Корпус заземлен!!!!(минус питания)В этом и смысл!!!!Про массу проводов хуета!1!1одын!1! с дребезгом контактов ЛД проживет недолго изза переходных процессов! А нормально паять научиться 5 минут!!!!!
     
  9. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    Спасибо, но почему "Про массу проводов хуета!1"? В смысле ее не настолько много, чтобы добиться значительного эффекта? но если так, то в том случае,если масса проводов окажется больше массы лд, то я думаю, разница может быть заметной, если сравнивать подключенный лд и одинокий.
     
  10. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    При чем здесь вообще масса проводов и ЛД?! Покажи мне пример формулы где используется масса? Только не надо писать m=pV или m=s*l*p ))) (где p-плотность, s-сечние v-объем l-длина)
    Масса не может гасить статику! Есть закон сохранения заряда..
     
  11. Shah

    Shah Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    и для этого тоже (таки вместе с капиком)

    хмммм... а чочо там уметь? в случае исползования нормальных припоя, флюса и паяльника задача как два пальца об асфальт...

    "масса проводов" (в смысле физическая масса) тут вообще мимо шапки (хотя ЛД работающий на энергии гравитационного взаимодействия это однозначно круто), но если у этих провудов будет достаточная емкость, то каой-то защитный эффект появится, но это очень дохрена провудов понадобится
     
  12. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    и для этого тоже (таки вместе с капиком)[/quote:3449m46u]Если это помогает, то я заинтересован. И как должен быть выбран кап и рез, чтобы при нарушении контакта лд не прокис?
    Насчет массы проводов и емкости - одно другому не мешает, даже наоборот)) Быть может емскости проводов хватает для того, чтобы гасить большинство встречающихся на практике попыток статики сделать свое гиблое дело?
    Насчет пайки: ну я как-то не встречал паяльники с широким ассортиментом установившейся температуры, хотя можетбыть они и есть)) Мой видимо перегревается...
     
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: Антистатический корпус. Каким он должен быть

    Shk-3 Правда, думаешь в слишком извращённой форме, с таким темпами нужно отверстие ЛД заколотить чтобы пыль не попала... Лучше подумай о гальванической развязке в таком случае... Если уже заняться нечем. Я пробовал один элементарый прикол, брал пьезоэлемент из зажигалки в в бодрый ЛД щёлкал пока не надоело, и во включенный и в выключенный - пох ему было..... хотя, может такой пьезо, а может такой ЛД...
     
  14. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Re: Борьба со статикой и другимискачками: корпус, капы

    а ты в корпус щёлкал или в ногу +?
     
  15. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: Борьба со статикой и другимискачками: корпус, капы

    Специально упускаешь важный недостаток. А я стараюсь ничего не упускать. Не те темпы! Сильно путаешь)) К примеру, тот, кто старается не есть то же самое, что и все, а пытается питаться здоровой пищей - думает в такой же форме, как и я.
    А поможет от скачков?
    неужели на столько короткий импульс???Вот это действиттельно прикол, достойный обсуждения и исследования его физическх основ :lol: Срочно на осциллограмму пьезик. А еще попытаться размазывать этот импульс и подавать на лд, постепенно увеличивая ширину. Узнаем, какой ширины скачок убивает лд))
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да я и не помню во что я щёлкал... Вы вообще понимаете как ЛД работает и что в нём ломается? в чём заключается скачёк? что питает ЛД? как ЛД насыщается и что его насыщает?
     

Поделиться этой страницей