Блок питания радиоэлектронных устройств на LM317T

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем Aleksandr, 11 окт 2008.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я собрал немало блоков питания и зарядных устройств.
    На днях накрылся мой домашний блок питания.И я решил собрать новый. Несколько различных схем испытал и остановился на микросхеме LM317T
    Включение по типовой схеме. Микруха,переменник и резак на 200 Ом.
    На вход подал 38 В. Включил паралельно на один и тотже радиатор 5 штук таких микрух. Работает просто блеск.
    На выходе: от 1,2В до 38В.
    Испытания: выставляю на выходе 12В подключаю паяльник на 12В 40 Вт напряжение падает всего на 0,1В. и становится равным 11,9В! И нагрева никакого.
    Паралельным включением микрух можно выкачать любую необходимую мощность.
    Короче мне очень понравилась эта схема.

    Не помню откуда выдрал транс. Но его параметры: 180Вт мощи и вторичка проводом 2.5 мм с отводом от середины.
    В итоге у меня блок на 2 положения: от 1,2-20В и от 1,2-40В.
    короче все могу запитать)))

    Вот фоты:
     

    Вложения:

  2. zews

    zews Пользователь

    А ток в каких пределах выдаёт?
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    1.5хN А
    где N-количество тристасемнадцатых)
     
  4. leff

    leff Новичок

    Это дело еще усиливаем транзюком например КТ819надцатым и вообще монстр будет.
    Да и думаю можно будет сократить количество 317тых до двух.

    Еще бы защиту от КЗ сюда.... как она вообще реализуется, просветите пожалуйста?
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    1 Защита от кз тут тепловая и очень просто реализуется: при замыкании выхода начанают очень сильно нагреваться микрухи и начинает падать ток и напруга.
    Но при желании можно воткнуть защиту на диодах или какую тебе захочется. Схем море.

    2 Транзюк етот КТ819 не нужен вообще! Еще предложилбы понатыкать импульсников, операционников, мощных составных транзисторов и тд и тп.
    По цене етот КТ819 сравним со стоимостью микрухи. Так уж лучше натыкать микрух(сколько тебе нужно) на общий радиатор и его же использовать как одну из стенок блока питания.

    Самый цимус в этой схеме: минимум элементов при вполне приличных характеристиках.
     
  6. leff

    leff Новичок

    тепловая, ога, и потом микрухи менять)


    а насчет КТшек у меня их просто под рукой много, благо натаскано в свое время) так что я проще их натыкаю чем в магаз за лишней 317 побегу)
    по мне "Самый цимус" еще в том чтоб собрать преимущественно из того что есть под рукой)
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Микрухи не сгорают от срабатывания тепловухи. Ток падает до 0 и когда кз снято остывают и снова запускаются в работу. Они спецом так были сделаны.

    Используй транзисторы если у тебя их много.Но полюбому ты в 2 раза усложниш схему(

    Я раньше собирал много схем БП на транзисторах в том числе и на КТ825 и КТ827. так вот с мощной нагрузкой (10-12 A)они глобально сильнее нагревались(даже с кулером на радиаторе) чем эти микрухи без кулера.
    Но как говорится дело вкуса)
     
  8. leff

    leff Новичок

    Вы правы - дело вкуса)
     
  9. Sonata

    Sonata Новичок

    Подскажите,если без нагрузки всё нормально а с нагрузкой очень сильно греются микрухи где косяк?
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    косяка нет... если в массив 317шек входит 38 вольт, а на выходе устройство-потребитель кушает только наприпмер 5 вольт, то 38-5=33 вольта рассеивают эти самые 317шки... вешай радиаторы
     
  11. Sonata

    Sonata Новичок

    Спасибо, радиаторы поставлю, но греться должны?
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Должны-должны! 33В даже при 100ма уже 3.3 ватта тепла! Пусть греются...Источник, при таких затратах и характеристиках, самый оптимум! Единственное, что можно добавить для универсальности-пороговый ограничитель тока. Выставил, скажем, 150ма и смело подцепляй ЛД, можно даже за напругой не следить!
     
  13. Sonata

    Sonata Новичок

    Вообще то хочу поставить этот блок вместо импульсного в спутниковый тюнер может там должна подаваться напруга импульсами,вот и греются микрухи как утюг?
     
  14. svic

    svic Пользователь

    Импульсами питание на любое устройство не подаётся НИКОГДА, синусоидой ещё может АС называется. Микрух надо добавить. Кстати, сколько там родной блок выдавал? 9В? 12В? 18В? Если хочешь уменьшить нагрев, сделай чтоб напряжение с моста было лишь на 1.5...3В больше, чем напряжение питания тюнера. А греться должно полюбому-это нормально. Градусов 30...60.
     
  15. Sonata

    Sonata Новичок

    Родной блок выдавал: 3.3,7.0,12,23,30В. Беру транс выдающий 30В и разбрасываю через микрухи,результат писал,хотя тюнер запускается. Может поискать транс с обмотками по 6В тогда будет меньше нагрев? Но нехочется большой транс.
     
  16. svic

    svic Пользователь

    У...у, тут серьёзней. Так просто не получится. Греются все микрухи или только некоторые? Вариантов решения по крайней мере три:
    1. Найти транс с нужными вторичными обмотками.
    2. Посмотреть потребление по всем напряжениям и включать микрухи последовательно, например 3.3В сделать из 7В, если они не высокопотреблёжные.
    3. В наиболее нагруженных местах поставить импульсные стабилизёры.
    В любом случае стоит обеспечить более-менее надёжное питание-тюнер всё-таки, штука не больно дешёвая!
     
  17. Sonata

    Sonata Новичок

    А если понизить напругу через стабилитроны допустим для ветки 3.3 ,7.0В до примерно 10-12В а дальше микросхемы (тогда по идее они будут меньше грется) Есть смысл? Если да то как грамотно включить?
     
  18. svic

    svic Пользователь

    Микросхемы будут греться меньше, но стабилитроны больше. Если есть возможность померять токи каждой ветки, то распиши пожалуйста. Дальше смогу просчитать и нарисовать схему. Если мерять нечем, то нарисуй, как сейчас сделано и укажи какие из микросхем греются сильнее всего.
     
  19. Sonata

    Sonata Новичок

    Померить нагрузку не могу.Блок должен выдавать мах 30Вт.Микросхемы греются все. А может элементарно мала мощьность собранного блока т.к без нагрузки ничего не греется,с нагрузкой по 3.3В вешаю лампочку 24В 5Вт греется терпимо а с тюнером как утюг.Может попробовать как то поднять мощьность на выходе каждой ветки и тогда пойдёт? Схему нарисовал.Одна ветка,остальные такие же беру из точки 1.
     
  20. svic

    svic Пользователь

    Жаль, что нельзя померять, придёться подгонять. Для начала, действительно, можно взять стабилитрон вольт на 12...18, ватт на 5 и включить его между мостом и микросхемой, катодом к мосту. Посчитать просто-мощность, выделяющаяся на микросхеме в виде тепла равна напряжению между входом и выходом умноженному на ток, проходящий через микросхему, как, впрочем, через любой элемент. Когда включишь стабилитрон, напряжение распределится между ним и микросхемой и тепло тоже.
     

Поделиться этой страницей