Бензиновая газосварка на коленке.

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Rotgar, 9 дек 2014.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Понадобилось мне сталь припаять запили аппарат из подручного. Бочок новый 0.6Л достался новый от какой то эпоксидки, компрессор Hailea Permanent DC ACO-003, БП комповый с цифровым модулем управления (10-14В), горелка фирменная ювелирная (но да не ювелирное это дело но она пока жива хотя пламя то и гляди с неё улетит).
    Чуть позже аппарат получит подогрев бочка, автономную работу, силовой модуль еще не пилил но там будет 2 преобразователя для компрессора и для заряда АКБ, подогрев будет работать в режиме стабилизации температуры и ограничения мощности.

    Еще он сможет работать в режиме БП 12-14В 50Вт (питальник компрессора), всего то пара транзюков и получи еще халявный БП мало ли пригодится, МК будет либо mega128 или Xmega.
    А так же нагреватель бочка сможет нагреть его до 120 град так что аппарат может давать 100% богатую смесь для инжекционной горелки.

    Железные трубы паяет медью легко. Бензин летит на ура примерно 200мл за 2-3мин хотя это так примерно прикидка. Кнопка управления будет находится и сейчас уже там на горелке.
    Конечно это не лазер но жгёт и жарит всё на ура, на богатой смеси факел более 0.5м чуть потолок не подпалил.

    О конструкции еще применены 3 обратных клапана для аквариума, один клапан выпотрашен и заполнен стекловатой как огнезаградительный, остальные так же выполняют это роль, на входе в бочок и выходе клапана, бензин не может попасть в ресивер (вообще бензин в обратном направлении пойти не может), датчик положения в случае наклона отключение, заказанные электромагнитные клапана оказались слишком мало проточными (буду искать что другое) потому мгновенное выключение невозможно если опрокинется то огнемёт неизбежен, краны еще не пришли.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      648,9 КБ
      Просмотров:
      899
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      698
    Last edited: 9 дек 2014
    chem_kot и suslox нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    забавненько!)
    мне почему-то вспомнилась статья из советской книги - "электролизерная горелка". но там конечно совсем другая штука.

    как тут с безопасностью? не полыхнет, не рванет?
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Рвануть нет, 3 клапана для этого, в бачке смесь очень богатая даже без клапана не загорится. Полыхнуть я же написал если опрокинется в горелку попадёт жидкая фаза, главное не переворачивать. Да электролизером баловался но сложно для изготовления на по быстрому и много энергии надо, а тут порядка 100Вт и всё компрессор 50Вт и нагреватель 50Вт.
     

Поделиться этой страницей