Белый лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем DJBotaN, 3 май 2010.

  1. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    Кто нибудь имеет хоть какую нибудь информацию о белых лазерах? прошу помочь в с определением и реализацией этого явления на практике :mad: . Завтра выложу фотки своего лабораторного. :oops:
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это тоже газовые вроде аргон-криптоновые
     
  3. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    У меня в лаборатории стоит один мертвый =( Ходят легенды о том что у него 7 когерентных длин волн от инфракрасного до фиолетового мощность единого пучка такова что можно прикурить сигарету. На данный момент он не работает блок питания накрылся =) Кстати для справки блок 800 кг весит!
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    А какая тебе информация нужна?
    Если большая мощность, то это ионные лазеры на смеси аргона с криптоном, если маленькая, то гелий-кадмиевый.
     
  5. KRX

    KRX Новичок

    1. Есть вариант многоволновой генерации, чего можно добиться при помощи апконверсионных переходов в лазерных средах, к примеру в Er:YLF. Можно реализовать это же за счёт генерации нескольких конкурирующих переходов одновременно, если подобрать условия генерации такими, чтобы могли генерить все необходимые переходы. В том же Nd:YAG можно одновременно заставить генерить на 1.064, 1.35, 1.414, 1.444.

    2. Есть суперконтинуум, который реализуется за счёт коротких импульсов. Есть уширение спектральных линий.
    http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: вроде про газовые речь идет....
    и причем тут ИК?про белый же свет речь!!!!!!!!! :!: :!: :!: :idea: :idea: :idea: :idea:
     
  7. KRX

    KRX Новичок

    Иногда белой называют многочастотную генерацию, даже в ИК. Если нужен белый видимый - то велкам в суперконтинуум. Нередкий случай: синхронизация мод + ВРМБ
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не надо нам ни в какой суперконтиниум...аргон криптонового вполне хватит без таких жестей
     
  9. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    Вот фотки моего девайса =)
     

    Вложения:

    • PIC100505185438.jpg
      PIC100505185438.jpg
      Размер файла:
      436,2 КБ
      Просмотров:
      1.776
    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      427,6 КБ
      Просмотров:
      1.832
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Оно еще и работает?
    На первом фото наверху сам излучатель разместился?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: это что кухня?
     
  12. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    На первом фото излучатель ЛГН 217 и блок питания от белого а на втором сам белый лазер! =) и это не кухня а лаборатория =) между прочим моя я и обидеться могу =(
     
  13. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    Кстати есть живая голографическая установка =) на рубидиевых лазерах =) щас курсяк доделаю попробую запустить =) фотки выложу!
     
  14. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    suslox ты не поможешь с поиском высоковольтных кондюков на блок питания ( на тот на который ты схему мне кидал) =) МГБП 1500 В где их можно достать в инете а то у нас в городе я нашел только в 1 магазине и то только в 1 экземпляре и с советских времен а надо 2 и желательно новых =)!
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если и могу найти то у себя на рынках...новых в каком смсыле?
     
  16. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    Ну не 73 года производства.
     
  17. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    а что плохого?они не являются скоропортящимся продуктом! :)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да год то можно найти позднее...но вот бумаго-маслянные кондеры обычно не портятся сами по себе...

    так помощь нужна?
     
  19. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    да желательно!
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тогда полностью тип и характеристики. и диапазон желаемой цены
     

Поделиться этой страницей