Белый лазер с нуля

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем Алексей33, 26 мар 2011.

  1. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Задался я целью сделать себе белый лазер. С чего начать? В интернете много вариантов но либо слишком сложно либо как то хлипко. Подумав и прикинув у меня родился план действий.
    Вопросы.
    1 Основание крепления всего.
    2 Держатели и охлаждение лазеров.
    3 зеркала для сведения
    4 Сведение лучей.
    Ответы.
    1 За основу устройства взял кусок алюминия толщиной 3 мм.
    2 В качестве держателей было изготовлено " приспособление" из алюминия толщиной 15 мм монтажка.jpg
    В качестве коллиматоров были использованы модули АКСИЗ и какой то не известный модуль. Встал вопрос о зеркалах. Использовать остатки кареток я не хотел ( был печальный опыт). Поразмыслив и побродив по магазинам выбор пал на неприметные лампочки со светофильтрами. DSCF2310.JPG DSCF2311.JPG DSCF2313.JPG DSCF2314.JPG Забегая в перёд скажу что для белого лазера надо два фильтра а именно красный и жолтый и одно зеркало. Регулировачные стойки мне понравились на одном сайте http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1676990-0.html
    Вот несколько фоток от туда п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg делается просто и качественно. Подготовив всё необходимое начинаем монтаж.
    DSCF2316.JPG DSCF2317.JPG Из всей процедуры сборки сложность заключается только в правильном расположении стоек с зеркалами. Первым ставим глухое поверхностное зеркало на против зелёного лазера. И поворачиваем таким образом чтобы отразившийся луч был под углом 90 градусов. Ставим вторую стойку с жёлтым фильтром на против синего лазера так чтобы на фильтре лучи зелёного и синего лазера попадали точно в одно и тоже место. Иначе свести не получится. Теперь ставим стойку с красным фильтром на против красного лазера . И опять ловим положение чтобы все лучи попадали в одну точку фильтра. Теперь на расстоянии примерно 2-3 метра вешаем лист бумаги. В итоге у вас должно получится примерно такое. DSCF2318.JPG После этого регулировочными винтами сводим все 3 луча в один. DSCF2321.JPG Если всё сделано правильно то луч не будет расходится ни на расстоянии 20 см. ни на расстоянии 20 метров. DSCF2322.JPG На этом настройку можно считать законченной. Жду справедливую критику.
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    На последней картинке заметно расхождение.
    Вообще, белый лазер ради белого лазера? Или проект какой?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    туда надо чистый синий лазер вместо фиолета
     
  4. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Да малость не досвёл. Но на это есть свои причины. Пока монтировал залапал зеркала ( Муар вокруг точки ) а отмыть пока нечем ( спирт выпит ). И есть один косяк красный луч очень толстый. Лазер делался для RGB спирографа.
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    А зачем крутить луч зелени на 90, когда можно саму зелень насположить под 90? И потерь на зеркале меньше будет.
     
  6. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Зеркало поверхностное и потерь почти не даёт. При всём этом зелёный лазер ярче всех. И потери в 1-2% не важны и не заметны. А ставить зелень на другой радиатор и патом ловить положение мне не хотелось.
     
  7. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Круто, эх когда-же я тож приступлю к сборке:mad:
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Зеркало брать нужно именно желтое, есть лампы "Электростандарт" зеленого цвета, но они отражают 2/3 зелени, что непригодно для сведения.

    Красное же стекло отлично пропускает красный и отражает всё остальное - красное зеркало мне понравилось очень. Вообще там стояю довольно таки неплохие зеркала.
     
  9. romiro966

    romiro966 Пользователь

    не знаю,но у меня подозрительно красное зеркало прилично пропускает зеленый.Правда это терпимо т.к. зеленого и так много,но все равно неприятно.Может у кого-то есть оборудование что бы проверить в процентном соотношении а не на глаз ? С желтым да, все четко,я очень доволен.К стати,я зеленый таки установил в регулируемый держатель,и установил его в место зеркала,уже меньше потерь.
     
  10. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Ну не знаю. Жёлтый фильтр немного отстреливает зелень, и что с того? Её этой зелени и так много.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    желтого у меня нету :( Я про зелёный. Если повернуть зеркало на 45 градусов то из зеленого оно становится сине - зелёным и начинает отражать много , а по прямой терпимо пропускает.

    Может кто желтую лампу расковыряет и зеркало мне пришлет? хотя лучше не ковырять а лампой слать - почта зеркало раздолбит... почту и лампу оплачу.
     
  12. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    куда слать
     
    nERV нравится это.
  13. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    "Ноля" пишется как "Нуля"). Поправил название темы, сделал важной. Чего же автору никто плюсов не накидал? Человек написал хороший гайд!
     
  14. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    жадные все
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Уже нет... :)
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Автору почет и уважение. Понравилось!
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Вообще это хорошее решение - где достать дихроические зеркала за низкую цену, а так все пытались оптикой из кареток сводить, проблематично это, а тут готовое решение :)
     

Поделиться этой страницей