Безопасность при работе с лазерами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Artemka, 30 авг 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Сейчас вы прочитаете то, без чего невозможно построить лазер и увидеть его после!
    Берегите зрение! Лазерное излучение невероятно опасно! Глаз устроен так, что хрусталик фокусирует изображение на сетчатку, так вот.
    Многие в детстве при помощи лупы и солнца выжигали? с глазом может произойти тоже самое...
    Например лазер 150мВт, красный.. если его луч направить через линзу на дерево, то получится маленькая точка, в которой дерево будет сгорать, испаряться!!
    вместо красной, там будет белая точка, так как уголь раскаленный до 6000 градусов начинает светиться как дуговая лампа!
    А теперь представьте как лазер будет узоры на вашей сетчатке выжигать!!!! есть желание себе и другим в глаза светить?
    лазер мощностью более 40мВт однозначно вызывает проблемы со зрение!
    Это касается лазеров класса 3B то есть до 500мВт
    Лазеры четвертого класса еще более опасны! запрещено смотреть на точку от лазера, то есть даже рассеянное от стены лазерное излучение опасно для зрения! Осторожнее с экпериментами!
    Администрация не несет ответственности за травмы, причиненные лазерным излучением.
    Успехов в лазеростроении!
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Техника безопасности при работе с лазерами

    если есть что добавить, говорите, потом внесу.
     
  3. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Re: Техника безопасности при работе с лазерами

    Еще советую прочитать эту тему про реальный случай из жизни нашего форума - http://lasers.org.ru/forum/threads/Отражение-луча-попало-в-глаз.23/

    На сайте также имеется 2 статьи:

    http://lasers.org.ru/safety.html - большая и страшная статья про лазерное излучение и все его опасности.
     
  4. makiz

    makiz Новичок

    все прекрасно "знают" тб и никому не надо ее читать. но это до первого случая.
    у мну такое было с пиротехникой:хоть и знал как обращатся с вв,но всеравно уже три раза подорвался...с лазером третьей попытки не будет. а возможно и второй...
     
  5. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Хм странно. Я как узнал сразу же купил очки. И они мне спасли глаза раза 3 уже :)
     
  6. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Можно ли жечь что то лазером и смотреть на точку особенно когда она белая? Пытаюсь ваще на неё не смотреть, нах надо глаза жалко...
    На сколько это опасно? Мне кажется что она тоже зрение портит, она настолько яркая что комнату 5x5 освещает!
     
  7. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    точка иемеется ввиду не 1-5 мм, а та что мнимальная по своим размерам
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    думаю, что тут очки не помешают...
     
  9. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    эти лазеры из двд стоЯт на границе между 3В и 4 классом.
    4 класс- это лазеры, отражённый свет зайчика которого может повредить сечатку.

    в некоторых источниках называется цыфра в 300-500 мВт, в других порядка 1 Вт.

    В любом случае если неприятно, лучше не смотреть, а то можно заработать болезнь сварщиков и/или катеракту. Лучше всего купить защитные очки или убавить мощность лазера.
     
  10. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Ещё прочитал "Установлено, что глаз прозрачен лишь в области длин волн между 370 nm и 1400 nm. При ИК излучении (1400-11000 nm) происходит перегрев ткани и сгорание или отделение роговицы"

    И кстати если в глаз попадёт лучь например 5 мм он всё равно сфокусируется хрусталиком в мелкую точку и сделает узорчик на сетчатки и пздц, а не как мой знакомый спорил что точка в 5 мм не жгёт кожу, значит и глаз не сожгёт!
     
  11. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    4 класс это вообще когда отраженное рассеянное лазерное излучение опасно даже для кожи, не говоря уж о глазах, а тем более прямых лучах.
    Ну, а раз ДВДшный лазер настолько опасен может он вообще не нужен? Я курить бросил что бы здоровее быть, а тут ещё есть опасность зрения лешиться))
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Пусть кожу маркером разметит и секунд 15 погреет, у меня до сих пор шрам на руке не сошёл.
    А болезнь сварщиков это ожёг роговицы, таким лазером его не получишь, бьёт сразу по сетчатке, что гораздо более неприятно.
    На точку через зелёное стекло или плёнку в самый раз смотреть, хотя можно имхо и солнце-защитными очками обойтись.

    Класс 3В это когда рассеянный свет опасен при находении точки ближе 10 см от глаза, и прямой луч опасен для глаз и при некоторых условиях для кожи.
    А 4 класс это когда рассеянный с любого расстояния опасен рассенный для глаз и прямой в любом виде для кожи.
     
  13. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Я своим и на чистую кожу свчу и через 5 сек жгёт, знакомому на шее на родику светанул на паре, Жесть он дёрнулся будто его спицей ткнули :D
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    таким как ты только и собирать лазеры...а с родинками кстати вообще не шутят!
     
  15. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Всмысле?
    Знаю, поэтому больше не свечу на людей и животных вообще. Прошёл период когда я лазером тупо игрался, щас всё осторожно делаю и стараюсь всё обдумывать и не давать лазер в руки кому попало.
     
  16. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Я тоже так баловался с однокласниками, но сам себе не делал :) .

    Класс 3B намного безопасней класса 4. А вообще вредно на солнце ж смотреть - вы на него не смотрите?

    Кстати очки не блокируют свет от белой точки(температура белой точки 6000 градусов)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    а очки от ик бывают?
     
  18. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Всем привет!
    Насколько я понимаю белая точка не так опасна т.к. она не сможет сфокусироваться на сетчатке в микро точку, в отличие от когерентного излучения лазера.
     
  19. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    http://www.safro.ru/index.php?productID ... fbea97c97d
    Нашёл только такие, но они полюбому лучь прямой пропустят легко, а вот частично рассеяный и отраженный может и задержат
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    а как же тогда с мощными ик лазерами работают? :confused:
     

Поделиться этой страницей