Апгрейд,ремонт и прочие вопросы по покупным лаз. указкам

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем GREY, 9 окт 2008.

  1. GREY

    GREY Новичок

    Привет всем!!!! Интересует мня вопрос один!!!! Если купить зеленую указку на 5-10 мВт и вставить туда другой диод, более мощный, кристаллы не потекут??? И еще, по идее придется вставлять туда диод 808 нм -правильно?? а если вставить туда красный диод из двд че произойдет??? Я бы попробывал, но указочку жалко!!))
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    скорее всего ничего не будет..потому что кристалл расчитан на переизлучения одной длины волны
     
  3. GREY

    GREY Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Так что на счет если диод помощнее 808нм поставить???Я просто боюсь криссталы не выдержат!!! А сд лазеры у них какая длина??
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    750 вроде...они вроде до ватта выдерживают,хотя хз :oops:
     
  5. lehzzzz

    lehzzzz Пользователь

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    GREY :no: зачем пишеш в готовые самодельные лазеры???? надо писать сюда!: http://lasers.org.ru/forum/viewforum.php?f=5 :
     
  6. GREY

    GREY Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    А почему тогда туда??? Это же не самодельный корпус! :D Если меня зеленый лазер задолбит, то разложу его на криссталы)))
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    и что дальше с ними сделаешь? :)
     
  8. GREY

    GREY Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Диод 808 нм 0,5 вт вставлю)))) но вначала красный и сд проверю))))буду мучать короче))
     
  9. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    КТР кристаллы (то что в DPSS модуле) выдерживают до 2.5 ватт инфракрасного излучения с длинной волны 808 нм. В DPSS модуль (зелёный) можно спокойно ставить 1 или 1.5 ваттный ИК лазерный диод, НО длинна волны должна быть 808нм не больше не меньше так как эти кристалы именно на неё и расчитаны... При 3х или больше ваттах излучения КТР кристаллы будут просто деструктироваться... Походу точно тоже с ними будет при другой длинне волны... Ещё вроде допустимая для них волна 750нм...
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Еслиб так было все просто........Я б уже давно купил новую на 50-100 мВт зеленку и разломал бы ее на детали для своего лазера. В указках в основном стоят композитные кристаллы, а они ваще больше 1 Вт ИК в непрерыве не выдерживают и больше 200 мВт зелени впринципе на выходе не дают не дают ито только очень дорогие. ))
     
  11. GREY

    GREY Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Так если что какой мощности мне лучше купить чтоб указка на 10мвт потянула(вернее криссталы)???То что 808нм это ясно мне, а точность какую брать?Просто есть +/- 10% они подешевле,а +/-5% стоимость чуть ли не в 2 раза увеличивается!!
     
  12. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Модуль должен быть где то на 20 - 30 мВт
     
  13. GREY

    GREY Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Ты не понял меня, не нужем мне модуль!!! Я хочу купить диод 808нм с как можно большей мощностью,но с такой чтоб криссталы от моей указки(10мвт) не начали деструктироваться,короче чтоб выдержали, ну 200 мвт мне кажется без Б выдержат,но охото больше!!!
     
  14. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Был бы ты в Минске моглибы провести сей занимательный эксперимент(узнать сколько выдерживает кристалл из твоей указки). Диод на 3Вт у меня есть..
    Затаривай диод на 1Вт и втыкай в свою указку. Мощность огранич током в 0,5 от номинала будет тебе 0,5Вт ИК, захочеш больше увеличиш ток.
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Когад был в институте, где замеряли мощность моего "карманного", мне продемонстрировали и работу КТР кристалла...
    такой кубик, грани которого начисто отполированы бил крепко прикреплён к жёсткой площадки...
    на него светили и ИК лазером, зелёным и другими цветами от лазеров на красителях... получали на выходе красные, оранжевые, зелёные, УФ лазерные излучения...
    НО
    для каждого "входящего" излучения необходимо своё положение этого кристалла...
    плоскость, на которую был прикреплён кристалл, поворачивали на определённый угол (меняли угол поадения луча на плоскость кристалла) с помощью шагового цыфрового движка...

    короче врятли что-то дома получится ) но попробовать и сам бы не отказался )
    надо самый дешёвенький зелёненький лазер купить для опытов )
     
  16. GREY

    GREY Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Ну я вот сколько прошу ссылки нормальные дать на дешевые лазера, на 1 Вт былобы не хило но стоит рублей под 5 минимум я думаю будет,такими деньгами не обладаю!!
     
  17. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Лазерный ИК диод можно выдрать из лазерного выжигателя по дереву... Продаётся практически на всех радиорынках.. Мощность диода 2 ватта и длина волны 808 нм
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    а во всех зеленых стоит ик 1 вт?
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Так, а вот насчёт выжигателя по подробнее.
     
  20. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Можно ли увеличить мощность???

    Я на этой неделе еду покупать его.. У нас на радиорынке есть.. Мощность ИК диода 2 ватта, длинна волны 808 нм... Жарит неплохо.. Когда куплю и сделаю лазер - отпишусь)
     

Поделиться этой страницей