Американские военные сбили баллистическую ракету лазером

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем 30minut, 12 фев 2010.

  1. 30minut

    30minut Пользователь

    Хм.. Забавно.. Что думаете по этому вопросу?

    Американские военные впервые сумели с помощью лазера воздушного базирования сбить баллистическую ракету. Лазер высокой мощности уничтожил ракету "на разгонном участке траектории" в ходе первого успешного испытания будущего оружия направленной энергии, сообщило в пятницу Агентство по ПРО.

    Испытание было проведено в 07:44 по московскому времени на полигоне в штате Калифорния, передает ИТАР-ТАСС. "Это была первая демонстрация успешного перехвата служившей целью жидкостной баллистической ракеты на разгонном участке траектории с помощью направленной энергии с платформы воздушного базирования", - отмечают военные.

    Лазер был размещен на модифицированном самолете Boeing-747-400F. В создании лазерного оружия задействованы корпорация Boeing, поставившая модифицированный самолет, корпорация Northrop Grumman, создавшая лазер высокой мощности, и корпорация Lockheed Martin, разработавшая системы управления лазерным лучом и ведением огня.

    - Но лазер - лишь одна составляющая в целом "провальной" системы ПРО


    Лазерная система с помощью сенсоров в течение секунд обнаружила ракету и использовала низкоэнергетический лазерный заряд для отслеживания цели. Затем система выпустила второй заряд низкой мощности, необходимый для измерения атмосферных возмущений и последующей корректировки огня, рассказывает РИА "Новости".

    После этой подготовки система направила в отслеженную цель сверхмощный луч лазера, который разогрел ракету до критической температуры и вызвал необратимое нарушение ее конструкции. Вся операция по обнаружению, прицеливанию и дальнейшему уничтожению цели заняла менее двух минут с момента запуска ракеты


    http://www.newsru.com/world/12feb2010/pro_laser.html



    -----
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Интересно, как они попадут в нашу, сверхзвуковую ракету нового поколения??? :)
     
  3. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Ага... А наши просто сделают ракету с спец.зеркальным отражением и вуаля..))))) и весь лучь отразиться. То, что не отразиться, будет уже не так страшно для ракеты..) А если умудриться отразить луч на сам лазер, то будет песец лазеру..)))
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Всё гениальное просто!
     
  5. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Ага, только не сверхзвуковую, а гиперзвуковую... и не жидкостную а твердотопливную, у них (твердотопливных) и разгонная скорость в разы больше! А если она ещё и супер пупер гипер, то хрен знает какая у них там рзгонная скорость будеет...
    В общем, пендосы как обычно деньги у пентагона отмывают... Знали бы вы как они испытывали свою ПРО, которую всё грозятся в европе развернуть, вообще бы умерли от смеха!))
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    самый простой способ продлить жизнь ракеты при воздействии лазера - вращать. тогда мощность излучения будет размазана по большей площади...
    И еще большой вопрос о дальности эффективного огня, ведь чтобы уничтожить ракету на разгонном участке в атмосфере нужно быть довольно близко к ракете. а там скорее всего ПВО :) либо ракета уйдет гораздо выше потолка самолета...
     
  7. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Все наоборот стараются предотвратить этот нежелательный фактор.
     
  8. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    :(
     
  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Прошу обратить внимание!!! :!:
    На "Разгонном участке" ракеты наиболее уязвимы и для того чтоб их сбить не обязателен лазер с этим справилась бы и зинитная установка времён ВОВ.
    Прошу принять во внимание и следующий факт учения проводились в открытую Люди которые сбивали ракету знали когда и где она пойдёт. В СССР опыты с лазером проводиличсь в конце 70 начале 80 годов и как не смешно очень успешно но от применения мобильных лазерных систем отказались как от очень энергоёмких и уязвимых. Пока не создан компактный относительно дешевый и достаточно мощный источник энергии, лазеры гауссы и прочее "Энергооружие" можно считать детскими игрушками.

    Два самолета смогут обеспечивать круглосуточное барражирование в районе предполагаемого пуска ракет (один самолет способен совершать 18 часовой полет на высоте 13 км). Планируется, что время обнаружения старта будет составлять несколько секунд, а дальность перехвата ракет - несколько сотен километров. Запас топлива для химического лазера рассчитан на тридцать выстрелов.

    А "Вероятный противник" Будет терпеливо ждать и любоваться на 2 боинга кружащих в небе в районе базирования стратегических межконтенентальных ракет с ядерными БГ.
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    "А "Вероятный противник" Будет терпеливо ждать и любоваться на 2 боинга кружащих в небе в районе базирования стратегических межконтенентальных ракет с ядерными БГ."

    Вот этот вопрос мне тоже не даёт покоя)))
     
  11. Zmiy666

    Zmiy666 Новичок

    ну сделать ракету с обшивкой из пористой керамики сантиметров в 15-20 толщиной... и пусть себе светят сколько угодно.
     
  12. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Делать прям сейчас начнёте? или до понедельника отложим?
     
  13. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Zmiy666, Ваше высказывание относится к стилю бла, бла, бла. Уж извиняйте за столь категоричное заявление.
    Вы просто не представляете всю сложность технологии ракетостроения.
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    Как то была беседа, с начальником завода, который делает топливо для наших ракет и каждый третий выстрел в ВОВ был сделан на их заводе... И твёрдое и жидкое топливо делают. Так вот он рассказывал, что в принципе любую нашу ракету можно на гиперзвуке запускать. А именно это важно чтобы её не засекли в момент пуска.
    Вроде как от 0,5 до 3х махов это не проблема. Но это про земля-земля, земля воздух и прочие с дальностью до пол тысячи километров. Но всё сложнее с межконтинентальной, тяжёлая она. Но вот что то там вроде как наши придумали РС-24 вроде, ну из серии тополей, вроде как её тож научились на первой и третьей ступени на гиперзвук выводить. Не знаю насколько это правда, но такую лазером не сбить, и ПВО не поможет. И несёт она до 10ти зарядов, или муляжей... по пол мегатонны.
     
  15. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Есче есть интерестные разрабортки с использованием плазмы притом как в двигателях для повышения температуры сгорания топлива так и для защиты самолётов и ракет от обнаружения системами ПВО.
    Но есть вещи пострашнее ядерной войны и самое страшное что это происходит сейчас с нами. Если интересны около-политические темы вот интерестный ресурс на тему http://kob.in.ua/stati-kob/eto-dolzhen- ... hdyiy.html
     
  16. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    вобщем, против такой ПРО легко найти противостояние. например, пустить дешовых ракет-пустышек, а в след за ними уже боевые...
     
  17. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    "Повредили обшивку" ракеты... А куда она подбитая упадет не подумали. Может в море, а может на голову кому. Но за попытки реализации новых идей я их уважаю. Сколько наши за свою историю нужных и полезных проектов просрали - лампочка, паровоз, радио и т.д.
     

Поделиться этой страницей