АЭ от зелени и другие хиляки для карманного импульсного ТТ

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем shk-3, 21 сен 2010.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Собственно рассматриваю все варианты, кроме такого, который используется в собственно зелени (поэтому тема в этом разделе,а не про ДПСС):
    - импульсный режим вместо непрерывного: как с помощью импульсной накачки, так и с помощью модуляци доботности (если получится)
    - если непрерывный - то накачка чем-то другим (как упоминалось выше), но не лд. Но этот вариант представляется неконкурентноспособным по сравнению с исходной реализации в зелени, ибо предел прочности и все такое... - в отличие от импульсного, который сулит возможность работы с большими мгновенными мощностями по сравнению с непрерывной реализации в зелени, в чем собственно и актуальность предложенной альтернативы. Вот этот вопрос прежде всего хотелось бы уточнить у более опытных в этом деле: можно ли взять АЭ, например, из самой убогой зеленой указки (5мв) и используя короткие импульсы (самый просто-реализуемый пример для меня - лампой ИФК-120), достигать мгновенных мощностей гораздо больших, чем в указках в непре. (и допустим, тем больше, чем короче импульс). Ели этот вопрос решаетя в хорошую сторону - то две пользы: доступность и малогбаритность установки.
    А зелень дешевую я и сам готов заказать, если идею одобрят...
    Первым предполагаю (для себя) попробовать накачать ифк-120 или более убогой вспышкой, дальше (в независимости от того, получится ли с лампой) обмозговать модуляцию добротности (как насчет самодельных пьезоэлектрических модуляторов из жк дисплеев калькуляторов, часов...? ну я бы акустооптическе еще обмозговал, но надо узнать на сколько доступны) - это нужно прежде всего для дальнейшей миниатюризации (предподагаю, что при этом можно пробовть накачку родным лд)
    А кстати никто не пробовал, то что я предложил?
     
  2. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Re: АЭ от зелени и другие хиляки для карманного импульсного

    Еще вариант: эпоксидка с красителями viewtopic.php?p=75299#p75299 А как насчет оптических качеств эпоксидки? Вот есть например клея или смолы для склейки призм и т.п. Они зачотны как альтернатиива эпоксидки? Или слишком дорого или еще что-то? Если кто знает дайте наводку плиз на статью что по ссылке оговорена. И как вобще по доступности красителей в дозе для небольшого стержня и как хорошо это будет генерить по оценнкам профессионалов в сравнении например с рубиновыми и неодимыми стержнями при тех же габаритах? Ну или оценить достигаемый в таких замутах показатель усиления.
     
  3. DKDP

    DKDP Пользователь

    Re: АЭ от зелени и другие хиляки для карманного импульсного

    Когда делаешь лазер, непохожий на другие, всегда надо сначала провести оценки, что с него можно получить. Иначе вряд ли что получишь вообще. В "убогих зеленках" стоят, насколько я знаю, склейки типа Nd:YVO3+KTP размерами порядка 1 мм. Сразу возникают вопросы:
    1) Насколько эффективно можно накачать такой маленький АЭ лампой?
    2) Куда вставить затвор, если резонатор уже склеен?
    3) Какие понадобятся зеркала, если резонатор будет все-таки разнесенный?
    4) Если пользоваться кристаллом-удвоителем частоты, будет ли вообще сколько-нибудь эффективное преобразование в зелень, если учесть, что при накачке всего АЭ качество пучка резко ухудшится?

    Ну, и т.д....
    Далее, в часах и микрокалькуляторах испльзуются ЖК-модуляторы, но: 1) Они медленны (время срабатывания - микро- и миллисекунды, в зависимости от типа) 2) Они плохо держат лучевую нагрузку. Акустооптические модуляторы тоже довольно медленны (время открывания не меньше чем его апертура делить на скорость звука), а в миниатюрном лазере резонатор короткий, и, следовательно, время развития моноимпульса тоже, вообще говоря, короткое. Но тут нужны количественные оценки.
    Теперь об эпоксидке с красителями. Такие активные среды известны давно, но распространения они не получили, несмотря на то, что позволяют получить генерацию и со спектральной перестройкой и в тех областях спектра, где другими методами, иными чем с помощью красителей, получить ее весьма непросто. Основная причина в том, что у пластиков вообще, и у эпоксидки в том числе, плохая теплопроводность и высокий коэффициент теплового расширения. Поэтому тепло прохо уходит из активной среды, создаются высокие градиенты температуры, а из-за высокого КТР - высокие термооптические искажения, которые не только ухудшают качество лазерного пучка, но могут и вообще сорвать генерацию. Тот же недостаток и у растворов красителей. Кроме того, время жизни красителей в возбужденном состоянии короткое, что требует высокой мощности накачки.
     
  4. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Да не только эпоксидку, используют ещё активированные красителями - полиметилметакрилат(оргстекло), полиуретан и многие другие полимеры.
    Ещё читал про лазер с полимерным АЭ в виде вращающегося диска (там диодная накачка была).
    Жаль более подробной инфы не нашёл:(
     

Поделиться этой страницей