Чистка стклянной оптики Aixiz

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем [Neon], 14 сен 2010.

  1. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    Интересует ответ на вопрос озвученный в названии темы, как лучше почистить оптику?
     
  2. axis

    axis Модератор Staff Member

    Давно хотел рассказать как это можно сделать... Она многолинзовая и чистить достаточно сложно, разобрать можно только повредив... Я чищу так... :) смешно конечно, но я её варю... В чистой, маленькой кастрюльке, с чистой бутылочной водой... Можно добавить любой моющей жидкости.... Затем прокипятить в чистой воде, и самое интересное, высушить в микроволновке....
    Не шутка.
     
  3. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    бутылочной всмысле дистилированной? а в микровотновке этоэ ппц, оправка то металлическая, онаж нагреется ппс, а на просветление микроволнофка не повлияет?
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В смысле простой, не из под крана.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Не знаю, пробовал сушить так.... долго, очень долго... Засунул в микроволновку, высушило минуты за две... Ничего не искрилось не взрывалось, просветление не пострадало :) Линзочки были чистенькие. Вода- обычная... какие нафиг минералы...:) Ну можно просушить завернув во что нить.. И прогреть... Не принципиально.
     
  6. axis

    axis Модератор Staff Member

    А ещё можно угробить ацетоном, в одном объективе колечко, толь пластиковое, толь покрашенное-покрытое чем то, растворяется от химии, и внутри гадит линзы.
    так угробил один...
     
  7. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    а таким способом промываются и внутренние линзы/поверхности линз или только внешние?

    ЗЫ: я свою оптику разобрал, промыл в спирту и в фэри все линзы, потом в отпаренной ванной сушил их пром феном и собирал... Абсолютный гемор сделать так чтоб в итоге не было внутри ни пылинки....
     
  8. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    не хочу открывать новую тему, может кто нибудь подскажет чем можно почистить акриловую линзу? или это бесполезно? Неделю ждать пока придет новая не хочется
     
  9. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Смешай ИПС(изопропиловый спирт) с 10% спиртовым р-ром аммиака(аптечным) 1:1
    и промой в этой смесюге, а потом в чистом ИПС-е.
     
  10. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Вообще оптику желательно не пачкать :lol:. От пыли очень помогает сжатый воздух, в дефолтсити продается за дорого в фотомагазинах как собственно воздух для продувки оптики и раза в 2 дешевле во всех остальных местах типа канцтоваров.
     
  11. DKDP

    DKDP Пользователь

    Поддерживаю. Если оптика не очень ответсвенная, то вполне можно сдувать пыль обычной аптечной клизмой-грушей. Раньше клизмы были резиновые и внутри попадался тальк, сейчас, вроде, этого нет, но все равно перед первым употреблением лучше ее хорошенько промыть и просушить.

    Одиночные стеклянные линзы и зеркала с диэлектрическими покрытиями можно мыть ацетоном, капнув его на палочку с ватой, которой затем осторожно протереть оптику. И ацетон и палочки с ватой можно купить в магазинах. Только перед употреблением нужно протереть этим какую-нибудь "левую" стекляшку, чтоб посмотреть, не оставляет ли это следов.

    Иногда бывает грязь не растворяется в ацетоне, но растворяется в воде. Тогда, понятно, протираем водой, тут же вытирая ее другим концом ватной палочки, вока вода не высохла на оптике и не оставила на ней расворенные вещества.
     
  12. NEYTRON

    NEYTRON Новичок

    шо варить оптику у води? А шо в тебе за вода така, НА ОПТИКЕ БУДЕТ НАЛЬОТ
     
  13. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а я чистил родные линзы акзиса жидкостью для промывки контактных линз тоже не плохо и разводов после высыхания не остаётся наткнулся на этот рецепт в нэте его ещё используют для чистки оптики кареток
     
  14. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    А можно поподробнее ? Бльно странная технология, жидкость для контактных линз это раствор поваренной соли в воде + химя которая белки разедает + смазка, оптике это точно не понравится, или имеется ввиду какая-то другая химия ?
     
  15. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ну в общим для чистки нужна беличья кисть и раствор для промывки контактных линз советуемая автором"Solo Care Aqua",сначала прамакивается в ней кисть а потом сливается и наливается новая таким образом очищается кисть и ёмкость от пылинок в общим суть чистки в том что после промывки на линзе должно практически не остаться жидкости а после просыхания на линзе не остаётся разводов а вот ссылка на статью автора он такую чистку применяет для чистки оптики привода http://hopter.hotbox.ru/KnowHow/CDHeadClean.html
     
  16. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    Идея использования соляного раствора вместо спирта и дистилята противоречит всем канонам чистки оптики, а так да все правильно :lol:
     
  17. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Нечего тут экспериментировать. Гораздо лучше чистит специальный карандаш для чистки оптики.

    Единственное, после него иногда остаются микроскопические крупицы графита, но их можно согнать к краям деревянной зубочисткой.
     
  18. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    Добрый день, мотря какое загрязнение линзы, если пыль лучше всего капнуть на палочку клея момента или другого тягучего резинового клея главное чтобы был как сопля и потыкать линзу клеем, убирает всю пыль проверено не раз, пыль прилепает к клею главное чтобы не оставлял следов!!! Если жир тогда скручиваем кусочек бумажки обычной в маленькую трубочку, обрезаем кончик ножницами чтоб тонкий был и протираем линзу много раз но давить сильно не стоит, либо сначала чистящей жидкостью а потом сухой бумажкой, есть еще способы микрофиброй но это если линза у вас в руках а не в коллиматоре. За год что я пользуюсь лазерами бумагой еще не поцарапал ни одной стеклянной линзы!
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Вряд ли это хорошая идея.
    Ты уже во второй теме это предлагаешь. Уши чистить тоже будем палочкой с Моментом?
     
  20. Андреййй

    Андреййй Пользователь

    Уши чистить можно и нождачкой, каждому свое, если есть варианты лучше прошу в студию!! Повторюсь за год использования было убито с десяток линз лично мной и даже пару стеклянных, эти варианты что я описал достаточно безопасны, только для стеклянной оптики!!!!! ДЛЯ АКРИЛА МАЛО ЧТО ПОМОЖЕТ
     

Поделиться этой страницей