Безопасность при работе с лазерами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Artemka, 30 авг 2008.

  1. Maklaren

    Maklaren Новичок

    ArtDen, можешь ссылку на очки китайские дать?
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот сейчас ты меня удивил! Честно говоря, я думал, что ты всегда находишь самые низкие цены... :) Для зелени я в 2 раза дешевле продаю, чем ты предлагаешь! :)
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я же написал, что не искал. Дал ссылку на первые попавшиеся очки от китайцев :)
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    ВО! Случайно наткнулся на очки от зелени:
    http://www.focalprice.com/LP076X/Profes ... ssess.html
    всего за 240 рублей ($7.99) с бесплатной доставкой.
    Жалко, что там от красного очков нету :(
     
  6. Hobby

    Hobby Новичок

    И 1,5 месяца ожидания... :lol:

    Кстати, 1 в 1 как Stayer - видно китайцы тоже додумались их для защиты от зелени использовать... :)
     
  7. Gall

    Gall Новичок

    Я когда-то писал на своем сайте статьи по лазерной безопасности. Вот ссылки. Что полезно - скопируйте (с сохранением авторства).

    http://genshiken.ru/wiki/%D1%84%D0%B8%D ... 1%80%D1%8B

    http://genshiken.ru/wiki/%D1%84%D0%B8%D ... 1%82%D1%8C

    Вот кратко основные положения безопасности, которые мне удалось сформулировать. Я бы хотел, чтобы они или их аналоги были написаны на видном месте.

    1. Несчастные случаи с лазером обычно бывают не от прямого попадания луча в глаз, а от случайного отражения. Никогда не светите лазером куда попало - луч может отразиться от осколков стекла, шляпок гвоздей, пряжек, пуговиц и т.п. Поскольку вы смотрите туда, куда светите, шанс словить отражение в глаз ОЧЕНЬ велик.

    2. Светить лазером больше 5 мВт на улице или в общественных местах - не только крайне опасно, но и запрещено российским законодательством (требуется сертификация лазера и разрешение на его эксплуатацию). Баловаться с лазером можно только там, где заведомо нет посторонних, не забывая, разумеется, про случайные отражения.

    3. Даже лазер малой мощности (1 мВт) может привести к тяжелым последствиям, если он попадет в глаза водителю или пилоту самолета. Тридцати секунд ослепления вполне достаточно, чтобы разбиться насмерть. Никогда не светите лазером на автомобили или в небо рядом с аэропортом. Мощным лазером можно светить в небо только при низкой облачности - луч не уйдет выше облаков, а ниже облаков обычно никто не летает.

    4. Не надо без необходимости делать мощный лазер в виде указки или фонарика. Настольная коробочка гораздо безопаснее - ею никто не будет размахивать. Если все равно, то лучше сделать настольный лазер, а не ручной.

    5. Если лазер может попасть в руки детям (особенно подросткам 12-14 лет), гостям-придуркам, пьяным и т.п., поставьте на него защиту. Например, замок с ключом по типу замка зажигания. Если этого сделать нельзя, заприте лазер в ящик на ключ. Помните, что подростки могут целенаправленно использовать лазер как оружие и отнюдь не для самообороны!

    6. Нет смысла делать лазер для самообороны. Как оружие он слишком неудобен и потому ненадежен, зато шансов засветить самому себе достаточно много.

    7. Приобретите не менее двух пар защитных очков против каждого из ваших мощных лазеров. Солнцезащитные очки бесполезны - слишком слабо защищают. Очки сварщика подходят плохо - через них не только лазер, но и вообще ничего не видно. Самодельные очки могут защищать недостаточно хорошо. Купите фирменные, и пусть на них обязательно будет указана оптическая плотность!

    8. Продавцам мощных лазерных указок плевать на ваши глаза. Они только денег хотят.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я все понимаю,что ты профи и прекрасно понимаю опасность лазера , но следуя советам надо закрывать нафиг форум, запрещать указки и тд

    а помомему в первую очередь важны прямые руки, мозги в голове и понимание того чем занимаешься..можно надеть миллион очков и все равно себе глаз выжечь, а можно работать с киловаттом со2 лазером и даже волоска не спалить на себе!

    над пунктом 2 ржал долго :lol:
    пункт 4 - это убийство любительского лазеростроения напрочь
     
  9. yuri

    yuri Новичок

    Кошмар! Как меня не скрутили, когда я записывал одногруппнику DVD-болванку на паре - до сих пор не понимаю.
    Законы рашки такие законы. Идиотизм компенсируется избирательностью применения.
     
  10. Gall

    Gall Новичок

    Над пунктом 2 можно ржать или не ржать, но СанПиН в России действует, а УК и КоАП предусматривают статьи за его нарушения. Так что закон ЕСТЬ. Выполняется он или нет - другой вопрос, но любитель должен знать, что за самодеятельное лазерное шоу могут и оштрафовать, если устроить его в неправильном месте и в неправильное время.

    Пункт 4 - это убийство любительского БЫДЛОлазеростроения. Человек, которому интересны лазеры, первые опыты должен делать в настольном варианте, и только прочувствовав особенности лазерных лучей, понимать, делать указку или нет. Если же человеку нужен джедайский лазер помахаться, а ума нет, то упаси Боже его вообще к лазерам подпускать. С тем же успехом ему можно динамит дать. ПЕРВЫЙ лазер всегда должен быть настольным, и только ВТОРОЙ - указкой.

    Почему закрывать? Хороший форум. Просто выжигание глаз сотням детишек НЕ является целью существования данного форума. Если человек не готов с полной ответственностью подойти к безопасности того, что он делает, то для всех будет лучше, если он не сделает ничего. Лазер при правильном использовании совершенно безопасен, точно так же, как совершенно безопасны спички для взрослого человека. Детям спички не игрушка, лазеры - тоже. Хочешь лазер на 500 мВт? Да пожалуйста, хоть на мегаватт, только сначала научись лазером на 1 милливатт людям в глаза не попадать. Вот и все.
     
  11. Gall

    Gall Новичок

    Вы демонстрируете вопиющее незнание законодательства и действующих норм лазерной безопасности. Првод DVD является лазерным устройством класса I (конструкция устройства исключает попадание луча в глаза) и тем самым не попадает под действие ограничений. Извлеченный из привода DVD лазер является лазерным устройством класса IIIb по международной классификации и III по российской, то есть попадает под действие частей 6 и 7 СанПиН 5804-91 "Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров". В частности, существует правило:

    6.19. В лазерных изделиях, предназначенных для использования в театрально-зрелищных мероприятиях, учебных заведениях, на открытых пространствах ... запрещается применение лазеров III, IV класса.

    Еще вопросы?
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    какие статьи УК предусматривают нарушение СанПин?
    Приведите пример пожалуйста.
    Второе, соблюдение норм морального и этического характера никто не отменял, впредь, свои "Правила" оставьте при себе до согласования их оглашения с администрацией.
    В третьих, вы знаете что такое танталовый конденсатор? вы знаете как он взрывается? как может палец продырявить? Так давайте напишем ТРУД в котором расскажем как этого избежать и как за несоблюдение можно попасть в тюрьму. Да будет вам известно, нормы действующего законодательства не запрещают в кой той мере, строительство электронных приборов, личного творческого развития и воплощения. А вот эксплуатация это уже дело каждого, за одну неправильно зажжённую спичку можно сесть лет эдак на *надцать. Прекратите грузить народ умными словами про тюрьму, а если и есть практические наработки, советы, способы избежания травм оформляйте пожалуйста их тактичнее не выражая и тем более склоняя массы людей к единой, вашей точке зрения- ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО.
    Считайте это предупреждением.
     
  13. Gall

    Gall Новичок

    УК РФ, статья 118 - "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".
    УК РФ, статья 236 - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
    Статьи КоАП привести?

    Мне очень жаль, что администрация форума так плохо знакома с собственной предметной областью. Да еще и пытается замаскировать собственное незнание нападками и предупреждениями. Благодарить надо, когда носом в ошибки тыкают, а не обижаться.

    Что касается танталового конденсатора, то он опасен для самого экспериментатора. А лазер опасен для окружающих. Вам понравится, если ребеночек из дома напротив Вам в окно лучом на 1 Вт засветит? Или если, как во Владимирской области на open-air, лучом лазера на парах меди по головам пройдутся? Это Вам не танталовые конденсаторы и не спички. Это с автоматной очередью сравнивать надо.

    В США из-за любителей некоторое время назад чуть не запретили лазеры мощнее 1 мВт для частных лиц. Спасла в основном сознательность любителей и организации вроде ILDA - благодаря их усилиям лазеры у людей не отобрали, только научили ими пользоваться. Мы ведь не хотим, чтобы к сайтам о лазерах стали относиться так же, как к сайтам о взрывчатке, не так ли? Или как всегда, будем ждать, пока гром грянет и защитой детей от лазеров правительство займется?

    По поводу зажженной спички. Вы знаете, что бывает за спичку, зажженную рядом со складом горюче-смазочных материалов? Даже если не загорелось ничего?
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да мой первый лазер был стационарным,но мощным - красный из 20х привода с током 350ма :)


    в россии сами знаете как к закону относятся...
     
  15. Gall

    Gall Новичок

    В России склонны если уж что случится, то запрещать нафиг и вообще. В каком-то ночном клубе пожар случился - запретили фейерверки. Не знаю как в других городах, а у нас милиция в новогоднюю ночь ходила по дворам и забирала тех, кто пострелять вышел. Давайте не будем нарываться на подобные неприятности. Мы не хотим, чтобы лазеры запретили. Лазерам - быть! Безопасность - в наших руках!
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у нас так взрывали в НГ в дворе что пипец... :D ментов не было
     
  17. Gall

    Gall Новичок

    У нас я так и не смог сфотографировать новогодний салют. Стреляли раз в десять меньше, чем в прошлом году. И бенгальские огни не купили - их продавать перестали. Так и встречали новый год, как дураки, без бенгальских огней. Вот это и называется - "доигрались". Придурок один, а страдает из-за него вся страна. Давайте на чужих ошибках учиться.

    Правила безопасности умного человека не напугают. Закон - тоже. Если я захочу включить на улице лазер, я его включу, и никто не пострадает. Я гарантирую это. И любой специалист по лазерам тоже так может - включить и гарантировать. А придурки пусть боятся. Статья УК про безопасность как раз для придурков и придумана - если себе и людям навредить не боятся, так пусть хоть тюрьмы боятся, может хоть это остановит.
     
  18. yuri

    yuri Новичок

    Да. :)

    За ссылки на статьи ук рф спасибо, интересно. Про них стоит поминть - чтобы не подставляться.
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    УК РФ, статья 118 - "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".
    1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
    2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    3. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
    4. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.



    УК РФ, статья 236 - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
    1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
    наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Я вам дал одно предупреждение... это второе.
    Сперва со статьями ознакомьтесь и их содержанием. Изучите законы, и ряд вопросов из вашей головной боли исчезнут. За неправильно зажённую спичку тоже есть статья, я уже говорил.
    Третьего не будет. И скажите спасибо что ткнул носом.
     
  20. Gall

    Gall Новичок

    Я бы отдельно написал где-нибудь статейку "Лазер и закон". Понятно, что в нормальной ситуации это никого не касается, но бывает всякое. Например, у меня часто интересуются, можно ли сделать лазер против гопников. Так вот, таким деятелям полезно знать, что за направление лазера 3-го класса на человека в России есть особая статья, по которой можно схлопотать срок, если гопник останется без глаз. По сути, лазер-оружие в случае применения оказывается почти равноценен с точки зрения закона самодельному пистолету - неприятности будут примерно одинаковые. Этого знания в принципе достаточно, чтобы вместо изготовления лазерной пушки пойти на карате. Точно так же неприятности с законом могут быть, если устроить самодельное лазерное шоу на выпускном вечере и попасть кому-то в глаз. В этом случае пострадавший, посоветовавшись с юристом, заметит, что установка лазерного шоу не была сертифицирована, и "автор" так или иначе схлопочет.

    Особенно хочется упомянуть связанный с лазерами бизнес. В отношении продажи лазеров законы в России и в США примерно одинаковые. Лазеры продавать можно. Но если лазер мощнее 5 мВт, то по документам он не должен проходить как "готовое изделие" - можно только как "запчасти". Дело в том, что тот же СанПиН накладывает на готовые лазерные изделия некоторые требования, которым мощные указки заведомо не удовлетворяют (например, наличие замка с ключом). А значит, в качестве готового изделия требованиям безопасности они не удовлетворяют (вспоминаем КоАП). Если же сказать, что это радиодеталь, то вся ответственность за обеспечение безопасности лежит на покупателе, который обязан оснастить лазерную установку необходимыми средствами защиты. Вот такие пирожки с котятами. Что же касается таких вещей, как лазерные шоу или портретная голография, то тут все плохо - установку придется или сертифицировать, или прятать от властей. Опять же, соблюдать закон или нарушать - личное дело каждого, но знать закон все равно надо.
     

Поделиться этой страницей