Безопасность при работе с лазерами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Artemka, 30 авг 2008.

  1. olegmed

    olegmed Новичок

    GREY, теперь тебя помучаю)
    не посоветуешь какиенить "открытые" очки для красного лазера, которые можно купить в Москве
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    у меня есть знакомый, дал лазер поиграться, сказал мощности в нем 270мвт. Походу та киска больше никогда не будет видеть :confused:
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    здесь http://lasers.org.ru/safety.html написано, что фокусное усиление глаза примерно 105, однако добавлю, что в учебнике "Инженерная экология" В.Т. Медведев на стр. 261 написано, что оно может составлять 10000-100000. Однако та было написано несколько подругому, т.е. я изложил своими словами, и не исключено, что я понял не правильно. С другой стороны, может быть 105 - это некоторая условная величина (например, она такова при остроте зрения 1, а 1 - это условная величина, т.е. зрение единица не идеальное, а считается нормальным, т.е и фокусировка не идеальная, ведь есть зрение и 1.5 и 2). В случае идеальной фокусировки (т.е. сетчатка точно в фокусе хрусталика) можно как-то из соображений дифракции рассчитать фокусное усиление. А в учебнике было написано "...плотность потока мощности на сетчатке может быть на 4...5 порядков выше, чем на роговице глаза засчет фокусировки"
     
  4. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Мож там имелось в виду 10^5? Очепятка
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если цифра верхним индексом стояла, то вполне могла перепрыгнуть.
     
  6. Eisenweiss

    Eisenweiss Новичок

    Всем доброго времени суток!

    Прочитал тему, и хочу добавить полезной инфы, т.к. хорошо знаю, какое это западло - повредить зрение (у меня с рождения один глаз плохо видит, как результат - не знаю, что такое "бинокулярное зрение").

    Существуют такие очки - ОЗП (О-Зэ-Пэ, "очки защитные поглощающие", фото прилагается). Мэйд ин СССР, делались для армии, давно не производятся, но их можно найти на барахолках и на инет-аукционах. Очки эти СПЕЦИАЛЬНО предназначены для защиты от лазеров, и универсальны, т.к защищают "от всего": ультрафиолет (А-В-С, <400нм), Blue-Ray лазеры (405нм), зелёные DPSS (532нм), красный (635...700нм) и ближний инфракрасный (700...1200нм) свет.
    Однако нужно помнить, что у светофильтров есть "провал" характеристики между 1500 и 2000нм (пропускание где-то 50%), т.е. при юзании лазера с соотв. длиной волны можно таки попалить глаза (ЭТО ЖЕ КАСАЕТСЯ упоминавшихся очков ЗН-22, хотя и в меньшей степени).
    Цитата из паспорта: "Очки ослабляют излучение оптических квантовых генераторов с длиной волны:
    530нм - в 3,3-на-10-в-пятой раз;
    694 нм - во столько же;
    1060нм - в 10-в-восьмой раз."

    Т.е. надёжная защита и от зелёного, и от ИК- излучения (808 и 1064нм) зелёных DPSS-лазеров большой мощности (единицы ватт). На практике я разглядывал внутренности включённого 50мВт зелёного лазера через апертуру (т.е. луч шёл прямо в глаз, но фильтры гасят зелёный визуально на 100%). Конечно, я решился на это лишь после некоторых тестов поглощающей способности фильтров ;) .
    От красных лазеров защита похуже, но можно светить в глаз 655нм 5мВт лазерным модулем без ощутимого дискомфорта.
    Картинка в очках жёлто-зелёная, светлеее, чем в больш-ве очков от солнца, при нормальном освещении видно неплохо.

    Вобщем, рекомендую (если найдёте сабж, конечно). Живут эти очки обычно в фирменном зелёном чехле, по коему их легко опознать (см. фото). Пара нюансов: светофильтры в очках двойные (склеены карбинольным клеем), т.е. их не рекомендуется макать в воду - могут расклеиться (это будет жопа).
    Также внутрений фильтр подвержен коррозии, не знаю как (стекло всё-таки!), но факт - может разъесть поверхность до полной несмотрибельности, так что при покупке через инет желательно попросить продавца сфоткать внутренюю сторону очков ;) .
    Эти очки НИЗЗЯ использовать для защиты от быстролетящих объектов (страйкбол/хардбол)! Плёнка клея непрочная (она только для оптического контакта), а внутрений фильтр тонкий и хрупкий,- рискуете заиметь полные глаза мелких острых осколков. Тем не менее, общая толщина стёкол - 5мм, и разбить их не так просто.

    -------------------------------------------------------------------------
    Ещё вариант - очки с фильтрами типа Д-1 производства РОСОМЗ (суксунский оптик.-мех. завод). У них есть несколькко моделей очков с такими стёклами (очки сталеваров/стеклодувов, дла работы у доменных печей/прокатных станов и др.). С одной стороны - гадость ещё та, поскольку тёмно-фиолетовые стёкла создают архипсиходеличную картину окружающего мира и затрудняют ориентацию в пространстве при обычном уровне освещённости, но зато гасят ВСЁ ИЗЛУЧЕНИЕ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ БОЛЕЕ 500 нм, т.е. зелёные, красные и ИК-лазеры (зелёный и ИК пропускают не более чем на 2%, красный - не более 5%, учитывая моргательный рефлекс глаза - хватит, чтобы не ослепнуть). От синих лазеров ("блюрэй" 405 нм) и ультрафиолета НЕ защищают. Стоят копейки.
    В любом случае НЕ рекомендуется носить очки такого плана на улице, т.к. будет солнечно-снежным ультрафиолетом в глаза пыщьпыщь (не так опасно, как лазер, но в песпективе довольно кисло - катаракту никто не отменял). Можно совместить эти Д-1 с прозрачными либо жёлтыми защитными очками стандарта UV400 (т.е. с защитой от UV-A и UV-B), "3M" какие-нибудь, или "uvex".

    --------------------------------------------------------------------------
    Имеются у мну в хозяйстве оранжевые очки 3M. Дают некоторую защиту от зелёного луча (532нм), но прямое попадание 50мВт лазера крайне неприятно (т.е. несколько процентов сцуко пропускают). Синий и ультрафиолет гасят конкретно, но защита от красного и ИК отсутствует как таковая, т.е. играться в таких очках с зелёным лазером БЕЗ ИК-фильтра - чревато всё той же жопой.

    Короче,- берегие зрение, товарищи лазероманы!
    А то ить в настоящее время выжженую лазером сетчатку можно вылечить только цианидом (ну или "методом Икара" - с 50 метров на асфальт... ;( .

    P.S.: Если нужно, могу сфоткать очки (которые Д-1, и оранжевые 3М).
     
  7. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Re: Можно ли смотреть на точку от лазера?

    Ну и зачем таким знакомым лазеры давать?
     
  8. Isk_And_R

    Isk_And_R Новичок

    Никто ЗН22 ЛАЗЕР не пробовал просвечивать?
    От прямого луча не спасут?

    Может лучше будет ЗН5 РОСОМЗ купить?
    [​IMG]
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  10. Eisenweiss

    Eisenweiss Новичок

    2 Isk_And_R - очки не пробовал, но есть светофильтр этого же типа (СЗС-22) и такой же толщины. Если светить в глаз лазерной указкой - красного свечения вообще не видно, только еле различимое жёлто-зелёное. Кстати в полной темноте можно даже увидеть пятно жёлто-зелёного луча на стене, если светить указкой через фильтр :) .

    2 AlexDark - возможно речь об UV-B и UV-C, т.к. UV-A данные фильтры (Д-1) пропускают легко и непринуждённо (лично светил УФ-лампой через очки, и наблюдал характерное свечение бумаги для принтеров).
     
  11. Жэка

    Жэка Новичок

    Вопрос: можно ли смотреть на источник лазерного луча, если луч не направлен в глаз?
     
  12. HiNt

    HiNt Новичок

    Не советовал бы. Есть риск, что, например, рука дрогнет и луч тебе в глаз полетит, да и часто ореол встречается у некоторых линз.
     
  13. ALIK22

    ALIK22 Новичок

    вооще лучше эти очки покупать сылка на слове покупать
     
  14. FelixUltra

    FelixUltra Новичок

    Даа вот теперь страшно делать лазеры:(

    Ведь зрение,из-за какой-то игрушки,нехочется терять.
    в самом деле,а что лазер даст?Ведь мы его тут собираем ради развлечения,вот и называю игрушкой!
     
  15. CanAur

    CanAur Новичок

    Хорошо, предлагаю открыть отдельную тему "Зачем нам лазер"
    разумеется темы вроде "слишком красыво" или "продырявить штаны гопнику, который вас побил" - не катят.

    1. в качестве вечной спички (если только не прикуривать)
    2. в качестве сигнала SOS (в походе)
    Наверное никто не спорит, что в походе вещь полезная. (конечно, если в походе засветить в глаз, то вредная вдвойне)
    :cool:
     
  16. Eisenweiss

    Eisenweiss Новичок

    2 ALIK22: очки кошерны своим дезигном, но не ценой в 99%. И, сцуко, опять-таки не дают защиту от УФ.

    2 FelixUltra: а жить вообще страшно :) . Если руки не растут из жо, и орган, ответственный за принятие решений, не находится там же - вполне безопасное занятие, доставляющее тонны позитива.
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я бы ещё добавил сюда, что не надо светить в окна соседних домов, т.к. существует вероятность, что луч лазера засветит кому-нибудь в глаз.
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Иль сердечный приступ..


    Вообще, :) я вот по городу кошаков гонял 405nm , они бежали за точкой примерно метров 200-400... жжесть..

    А вот люди, случайные прохожие.. пугались. когда непонятное пятно поподало перед ними.. а вообще забавно :) но опасно:)
     
  19. Maklaren

    Maklaren Новичок

  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ого! Там такие цены, что лучше у китайцев заказывать
     

Поделиться этой страницей