Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. spy4ik

    spy4ik Новичок

    подскажите пожалуйста, как будет вести себя лазерный диод если будет погружен в воду (обычная питьевая)? есть необходимость делать точку целеуказания до расстояния 1-2 метра в воде. пятно с расстояния 1 м допустимо даже до 5 см (САНТИметров) но лучше до 2см.
    планируется блок питания размещать в воздухе, а к диоду - пара проводов. герметизация не предусмотрена - то есть либо диод работает несколько часов, либо затею оставляем. мощность высокая не нужна, ну... пусть будем считать 1-5мвт.

    Вернее режим такой: диод находится в воде несколько часов, из них несколько раз включается на несколько секунд.
    спасибо
     
  2. No-fate

    No-fate Пользователь

    братан ты сам понял чо сказал?
    а если сломать диод хочеш, положи его в микроволновку. красивее будет
     
  3. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    я тоже совсем не чего не понял
     
  4. No-fate

    No-fate Пользователь

    не показывает у меня мультиметр ничего между диодом и драйвером. а между аккумулятором и драйвером 024 показал. чото тут не то
     
  5. No-fate

    No-fate Пользователь

  6. doc

    doc Пользователь

    Так это тот же самый линейный драйвер, который чуть выше обсуждали. Нет, ток не изменится, если только ток не выставлял на совсем севшем аккумуляторе.
    Да, что-то или с мультиметром не то или... все-таки не так ток меряешь.

    P.S. Аккумулятор-то вообще какой ?
     
  7. No-fate

    No-fate Пользователь

    замеряю правильно. видать мультиметр совсем уж китайский))

    а аккумулятор BRC 18650 3600mAh 3.7V li-ion. как то так
     
  8. No-fate

    No-fate Пользователь

    пичальбида товарищ wdoc. только что спаял примитивный драйвер ровно на 350mA на свой страх. и я луч увидел даже глядя перпендикулярно ему, а с тем драйвером что обсуждался выше я на улице ночью с некоторым трудом могу различить этот самый луч глядя на него с очень малого угла. хотя точка далеко в облаках хорошо различима. видимо мой драйвер выдаёт уж слишком мало тока, раз так получилось. какой тут может быть совет?
    P.S. странно то что луча не видно а мощность есть. сигарету например прикуривает
     
  9. doc

    doc Пользователь

    Чтобы не гадать что и почему, надо все же ток с того драйвера померить.
    И... на улице сейчас пыли меньше чем дома. :)
     
  10. No-fate

    No-fate Пользователь

    сам аккумулятор выдаёт 562mA. больше ничего узнать не удалось. ну не хочет он показывать и всё тут
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Сообщения с текстом из квадратиков (для тех кто в танке - с порченым текстом или в неправильной кодировке) буду удалять, то что не могут прочесть все будет удалено. Поступили жалобы от пользователей на это поведение.
     
  12. No-fate

    No-fate Пользователь

    а мне понравилось. довольно интересно:)
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Может и мне понравилось бы, но увы, кодировку эту мой комп не переварил, так что снес по поводу нечитаемости.
     
  14. mishustrik2010

    mishustrik2010 Новичок

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое оптимальное соотношение мощностей лазеров для RGB?
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    KR-VID.jpg Посмотри картинку "спектральная чувствительность глаза" и все сразу станет ясно. Даже проценты указаны, насколько чего кажется ярче.
     
  16. mishustrik2010

    mishustrik2010 Новичок

    По графику получается что в сумраке красный свет не виден. Ерунда какая-то.
     
  17. Squork

    Squork Пользователь

    Не свет, а цвет.
    Посмотри ночью на красную тряпку, а не на красный фонарь.
     
  18. mishustrik2010

    mishustrik2010 Новичок

    Зачем мне тряпка! Мне надо подобрать лазеры на RGB! Неужели нельзя просто ответить в формате "2:1:3". Таблиц этих у меня уже прилично скопилось. Только на них данные расходятся.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    тогда примерно 4:1:4, а далее драйверами подгонишь. Кагбэ максимум чувствительности у глаза считается 555нм.
    Действительно я что-то я кривоватый график запостил. В общем красный по отношению к зелени выглядит примерно в 4 с копейками раза менее ярко. Синий наверное также.
     
    mishustrik2010 нравится это.
  20. mishustrik2010

    mishustrik2010 Новичок

    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей