Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Fai

    Fai Пользователь

    Хм, значит, припаять плату впритык к корпусу диода невыйдет как я понял, если сзади он закрепляется втулкой, и значит, у лд ноги должны быть какой-то минимальной длины? Можно этот момент поробнее?

    Оффтоп: о, у нас в городе такие же фонарики можно купить. Буду знать, что к чему, если вдруг надумаю портатив делать :)
     
  2. doc

    doc Пользователь

    Плата припаивается впритык к втулке. Ноги диодов из проекторов как раз нужной длины. На другие легко напаять отрезки. Но надо изолировать ноги диода вплоть до его корпуса во избежание замыканий втулкой. Я, например, просто надел отрезки изоляции от подходящего провода.
     
  3. No-fate

    No-fate Пользователь

    прошу терпения и понимания. ну не получается ток измерить на лд. падение показывает а ток ни в какую. и диод гаснет при измерениях. может тонкость есть какаято?
     
  4. doc

    doc Пользователь

    Мультиметр нужно переключить в режим измерения тока, лучше на предел в 10А, и включать последовательно с диодом, а не параллельно ему, а лучше измерить в разрыве источника питания, дабы случайным всплеском тока не сжечь диод. Это способ для простейшего или линейного драйвера, для импульсных драйверов методика другая.

    P.S. Драйвер-то какой используется ?
     
  5. tolisum

    tolisum Новичок

    1)хочу взять колиматори есть з радиатором 18х45мм для красного и AixiZ (он я так понял универсальний и для синих подойдет???) мне нужно для краснова 150-250mw и фиолета 405nm 120-150mw что купить что делать подскажите? и нужна ли термо паста для етих колиматоров, Оптика стоит за 10 баксов колиматор дешевле в чом прикол неготов такие бабки платить!(сомниваюсь что она в 2-3 раза лутче)
    2)Какое падение напряжение на лм317 1.3? сколько минимум надо вольт чтоб запитать через нее красний и фиолет? 4.5 и 6 вольт хватит?
    3)Между первым драйвером и вторым резистор и 317 есть ли разница в долговечности диода или одинаково просветят на одном токе? нужен ли диод на 317 или совсем не нужен?
    4) есть ик от рв и двд 1-н подключил оптика последняя линза з РВ точка маленькая глаза болят на нее смотреть невижу смысла его использования без очков что скажете?
    5)Хочу разогнать зелень 5мв полагаю до 20 должно спокойно гнатса как ето зделать чтоб неспалить диот и насколько уменшитса срок службы? есть мысль купить модуль 50мв но дороговато 25уе дето там качество више или таже фигня? какже интересуэт розгон фиолета 405нм 5мв.
     
  6. No-fate

    No-fate Пользователь

    wdoc как тестером пользоваться я знаю. а дравер вот http://redlazers.ucoz.ru/shop/46/imgs/drajver-dlja-krasnogo-dioda-650-nm

    настроить то надо а то на ощуп стрёмно. у меня на счету 4 диода :D

    если можно, вкратце нарисуй где и как замерять. и полярность пометь
     
  7. No-fate

    No-fate Пользователь

    tolisum 1) колиматор любой сойдёт, а оптику к нему лучше купить с просветлением на свой диод (сам проверял, действительно лучше). пастой по желанию можно помазать. диоды средненькие, сильно греться не будут.
    2) лм317 вродь как стабилизатор а не резистор. а питаются лд не вольтами а током. лм и 9 вольт должен выдержать. тока потребуется резистор помощнее. как стандарт 3.7v вполне хватает
    3) со второй схемой ясен пень дольше поработает. диод там нужен. хотябы потому что он есть на схеме))
    4) на своё усмотрение. я очками не пользуюсь :)
    5) врядли он разгонится. чай не лампочка каления. имхо
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Драйвер линейный, ток замерять таким макаром :
    current.jpg
    Выкручиваешь подстроечник до конца влево, включаешь, и потихоньку вертая вправо, увеличиваешь ток до нужного.
     
  9. No-fate

    No-fate Пользователь

    спасибо. завтра попробую. а говорят что нужно именно между лд и драйвером замерять. или это не принципиально?
     
  10. No-fate

    No-fate Пользователь

    драйвер то путёвый? или лучше взять что помощнее?
     
  11. Squork

    Squork Пользователь

    Между диодом и драйвером ты измеряешь ток, идущий через диод.
    Между драйвером и батареей ты замеряешь ток, потребляемый драйвером - не только ток питания диода, но и ток, потребляемый драйвером для работы.

    И подскажите плз распиновку синих и блюрей диодов.
     
  12. No-fate

    No-fate Пользователь

    во спасибо. будем мерить
     
  13. doc

    doc Пользователь

    Этот драйвер линейный. Так что, без разницы мерять ток между драйвером и диодом или между драйвером и источником питания. Значения будут идентичные.

    Лучше взять импульсный.
     
  14. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Добрый вечер,много и долго я по интернету смотрел про лазеры которые палят спички,игрался с указкой 50мв,но этого мне было мало и я долго хотел сделать лазер и двд и вот решился.купил я двд соблюдал всю технику витаскивания лазера и привода.
    Спаял схему для питания самую простую.Включил на одну секунду лазер но акамуляторы были почти разряжены,но я не себя не направлял но увидел что он ярко светил.Поставил на ночь на зарядку акамуляторы,потом утром включил и смотрю а он ели ели светит:confused:,провозился я с ним целый день а толку нету.Вот у меня вопрос возможно ли что я его спалил?
     
  15. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да, спалил. А зачем целый DVD покупал? Можно было только каретку подешевле купить.
     
  16. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    Ну вот я и думаю сегодня каретку купить,а в приводе дитальки мне нужные есть.
    а кареткуу спросить тоже в компъютерном сервисе?
     
  17. doc

    doc Пользователь

    violet_blue.gif
     
  18. No-fate

    No-fate Пользователь

    заметил что на красных щас также делают полярность
     
  19. No-fate

    No-fate Пользователь

    собери драйвер нормальный и проверь всё пару раз на светодиоде.
    тут гдето видел что из каретки пожно взять драйвер хороший
     
  20. Dmitрий

    Dmitрий Пользователь

    ого если из каретки взять драйвер это будет куруто:D
     

Поделиться этой страницей