Драйвер на zxsc300/zxsc400

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем Artemka, 10 авг 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    пин диоды предназначены для коммутации вч сигналов!а не для выпрямления
     
  2. joix

    joix Пользователь

    50 мОм - это 50 миллиОм, но не Мегаом, небольшой кусочек провода из моторчика от DVD примерно 4-8 мм. А катушка вот такая отлично работает в этой схеме: http://www.smd.ru/katalog/bronewye3/index.khtml
     
  3. phino

    phino Пользователь

    никто и не спорит, я просто о том, что падение напряжения у них очень похоже с диодами шоттки
     
  4. sTARcRAB

    sTARcRAB Новичок

    добрый день. какие номиналы компонентов должны быть что бы выжать из драйвера 0,75А? Питать буду мощный светодиод от 6/12в.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Общался я с ним в личке - в общем у него миниатюрнейший дроссель сопротивлением 6 ом, диод обычный и резистор р1 5 мегоом, я ему это сразу сказал, в общем когда он заменил его на перемычку из провода 0,1 мм то ток потребления вырос, и стал гретьс дроссель ( а чего хотел то? 6 ом его сопротивление, и по размеру он у него со спичесную головку).

    1) сопротивление дросселя должно быть не более 0,1 ома иначе потери кпд или вообще отсутствие работы.
    2) если дроссель греется несмотря на толстый провод или малое его сопротивление то сердечник входит в насыщение - ток нужный или не выжмите или кпд будет в заднице.
    3) Диоды шотки можно выдирать из старых жестких дисков или mp3 плееров - там я по 2-3 на плате находил таких (как раз на ss34 или подлбные - до 3х ампер держат и габариты крохотные)
    4) дроссели можно брать там же где и диоды, но скорее всего перематыват придется так как китай экономит на меди и они часто наматаны проводом не толще паутины.
    5) mOm и MOm вещи рашные и отличаются в 1000 000 000 раз.

    Вообще если схема собрана правильно то ничего не должно греться на ней, если большие токи то может немного греться транзистор. Нагрев говорит о низком КПД и неправильной настройке схемы.
     
  6. Avalon

    Avalon Новичок

    Пдскажите плиз, [​IMG] после 30 мА драйвер отключается и начинает сильно грется транзистор
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Номиналы деталей какие?!!!(телепаты в бессрочном отпуске как бы)
     
  8. Avalon

    Avalon Новичок

    такие как на схеме дросель 20 витков проволка 0,8мм 50 мОм проволка 0,1 мм 2см длиной
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Витков дросселя можно и поменьше(15 уже нормально), плюс проволка слишком толстая. Кроме транзистора ничего не греется? Что в качетсве нагрузки? Какой ток нужен? На вскидку, проволка резистора на 50мОм слишком короткая, и там намного меньше 50мОм
     
  10. Avalon

    Avalon Новичок

    Кроме транзистора вроде ничего, пдскажи что делать?
     
  11. Avalon

    Avalon Новичок

    Ток нужен около 400 мА, в качестве нагрузки ЛД от Sony NEC AD-7173A
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    2 см нормально у меня на 12-14 мм работает.
    Какой транзистор? похоже на то что транзистор не может до конца открыться поэтому и греется.
    Какая нагрузка - что в качестве нагрузки использetnt& если резистор на 100 ом то не удивительно.
    От какого анпряжения питаете.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    ни кто не делал понижающий драйвер на этой микре?
    а то вот схема и не ясно как выставлять ток на ней.

    [​IMG]
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Следуя логике - точно так же, как и в повышающей. Ток ведь задается напругой на Isense, т.е. резиком R1
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    В повышалке задавалось резистором R2 на котором микра отслеживала падение напряжения в 0,3 вольта, тут же его исключили, подозреваю что стабилизации не будет в этом случае...
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    у куда она денется??
    всё нормасобирай стабилизует эта схема
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Тогда как расчитать ток если нет токозадающего резистора, это ж геморрой - зависеть же будет ток от катушки от самой а заводскую мне не найти, а так же и от резистора низкоомного - таких мне тоже не достать, а считать длинну проволоки по удельному сопротивлению меди не очень хороший вариант. :(
     
  18. Armer

    Armer Пользователь

    Ток через нагрузку не превысит тока, закаченного в катушку, а он стабилизируется по потенциалу на R1. Второй уровень стабилизации просто не используется, микросхема работает с возможностями ZXSC300/310. Но в этом есть и плюс: не будет потерь мощности на R2 :)
    R1 не однозначно определяет ток в нагрузке, а косвенно. Ток в нагрузке должен быть меньше.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я это и говорю - настраивать будет сложнее, так как если нет готового сопротивления то его придется подбирать, даже просчитав мы получим примерный результат, так как будет зависеть и от транзистора и от катушки, и от резистора R1/

    Может переделать схему и подключить второй компаратор? просто с такой схемой возиться не хочется.
     
  20. Armer

    Armer Пользователь

    От транзистора не должно зависеть. Катушка - да. Но если бы все, здесь присутствующие оперировали одними понятиями, типа индуктивности и активного сопротивления, повторяемость бы у всех была. А то мотают каждый на свой лад, неизвестно на что и чем... :)
     

Поделиться этой страницей