Зеленые лазеры с Dealextreme

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Dim4ikk, 13 апр 2010.

  1. ewgeny7

    ewgeny7 Новичок

    Здравствуйте, народ!
    Это пока мой первый пост на этом форуме.
    Месяц назад приехал ко мне с DX такой лазер - http://www.dealextreme.com/p/200mw-532nm-green-laser-pen-2-aaa-47214
    Замечательная игрушка :)
    В тумане смотрится просто инопланетянским оружием.
    Насчет заявленных 200 милливатт я не особо раскатывал губу, как оказалось он неплохо жгет черную и красную изоленты, цд-боксы дымятся, но не прогорают, спички не зажигает.
    Я провел указке хирургическое вмешательство - вытащил драйвер и покрутил подстроечник.
    Стало ярче раза в полтора, спички зажигаются секунды за три на новых батарейках. Сейчас подумываю купить аккум 10440 с медной болванкой.
    Покупкой доволен, сделано добротно. Даже внутри.
    Птички впадают в панику увидев зеленое пятно у себя под лапами :) Животных люблю (даже больше, чем людей) поэтому вреда не приношу.
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я себе SD-302 заказал, 200 mw по описанию, но реально меньше будет. Буду рад, если 100-120 окажется, мне больше для проектора не надо, я его расбирать буду, а то 50 миливатный слабоват (там реальных 30 всего где то)
     
  3. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Не подскажешь каким образом ты разобрал сие чудо?:?
     
  4. ewgeny7

    ewgeny7 Новичок

    Несложно. Алюминиевая "мордочка" у него не завинчивается, а просто с натягом воткнута. Я отрезал кусочек (полтора сантиметра) трубки-металлопластика, надел это кольцо на наконечник (чтобы не помять и не поцарапать) и зажал аккуратно в тиски. Далее просто покачивал корпус и тянул его вверх. Радиатор с коллиматором и драйвером остались в тисках, корпус - у меня в руках :)
    При регулировке будьте аккуратны, когда крутим подстроечник, ток потребления и яркость ЛД растут до некоторого предела, далее яркость начинает падать. Нужно поймать этот момент наибольшего свечения. Результат - некрашенные (обычные) спички вспыхивают через секунду на расстоянии полуметра. Мощность ощутимо вырастает, каг бэ не до заявленной. И жрет батарейки тоже ощутимо, нужно аккум покупать.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Не думаю, что после этого он проживет долго...:cry: Через разогнанный ЛД идет слишком большой ток, и, он либо перегреется и сгорит, либо резонатор деградирует от избыточной плотности излучения. Драйвер для того и нужен, чтобы задавать и поддерживать оптимальный, безопасный для ЛД ток.
     
  6. ewgeny7

    ewgeny7 Новичок

    Вероятно. Но мне годы и не нужны, как сдохнет - куплю машинку посерьезней и подороже, с честными ваттами. Или лучше сам займусь изготовлением, электронщик я или куда? :)
     
  7. ewgeny7

    ewgeny7 Новичок

    Сейчас вернулись с женой с прогулки. Санкт-Петербург, пасмурно. На улице ночь, в воздухе мелкая водяная пыль (типа "продрись"). Включил лазер, направив в небо... Вспомнил, что нужно дышать - примерно через пару минут :) Яркий изумрудный луч из твоих рук, уходящий в небо... Чесслово, снова побывал в "том самом" детстве, когда в сказки веришь аж дух захватывает. Красота! Надеюсь питерцы не заподозрили меня в попытке сбить самолет ;)
     
  8. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    поверь, это очень быстро надоедает
     
  9. Молчун

    Молчун Пользователь

    Гм...а зажал то - что? Когда снимаешь наконечник - из корпуса ничего не торчит. Модуль(металл) конкретно впрессован(приклеен?) в корпус и без хирургического вмешательства (надреза) не извлекается. В тех, что я разбирал, по крайней мере...
    Так про все можно сказать. Что то действительно утомляет до тошноты, а что то остается "нетленкой", как красота природы или вкус шоколада. Женщины не надоели?;)
     
  10. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    женщины не надоели, а тем более не надоедает Мот ;)
     
  11. ewgeny7

    ewgeny7 Новичок

    Наконечник да, плотно сидит. Сам модуль не приклеен, и легко извлекается (у него диаметр чуть поменьше чем у наконечника). У меня модуль просто выпадает без применения усилий.
    И, насчет надоедания. Фанатизм проходит ко всему, даже к женщинам и шоколаду. Но любовь и привязанность остается :)
     
  12. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Писал уже на форуме, но теперь знаю точно, Заказал ЛК жду через неделю должна придти, но начитавшись форума все понял что и как и где почем
    Позвонил в магазин, и говорю признавайтесь ваша 200 мВт на скока по чесноку тянет, ну он мямлил мямлил говорит 100-ка где то. Я его попросил что бы он (продавец) сам мне ее перед отправкой проверил и что б не меньше было той же 100-ки.
    Но вопрос такой как бы ее допустимую мощность правильно замерить что бы знать на сколько ее подкручивать , первое я так понял нужно Ом-ы вымерять,а потом разбирать, вот поясните что да как, а то на глаз не очень хочется крутить
     

    Вложения:

    • 181292-1.jpeg
      181292-1.jpeg
      Размер файла:
      8,1 КБ
      Просмотров:
      656
  13. zeiderok

    zeiderok Пользователь

    купил http://www.focalprice.com/LP114B/50mW_532nm_Green_Laser_Pointer_Black.html в комплекте дажже аккум был! (забыли видать вынуть при проверке)
    [​IMG]

    Друзья подскажите до какого тока его можно разогнать? ато накручу резистор, сгориит ещё... мож кто занимался этим лазером? вроде популярная модель.
    Вощемто он и сейчас светит неплохо, но .... маловато, хочеться поярче
    И ещё непонятки с платой драйвера, она в воздухе висит, аккум её обязательно выломает :( её можно эпоксидным клеем залить? (понятно дело что не всю а до резистора)
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Упаковочного материала подложить плотного снизу и с верху. Почему он должен её выломать то?
     
  15. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    а это не повредит драйверу в целом? там же тоже наверно нагрев какой нибудь идет?
     
  16. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Ничего там от драйвера не идет. Никакого нагрева. Нагрев может быть в случае неправильной подборки деталей к драйверу ну или если драйвер вообще не под этот ЛД.
     
  17. doc

    doc Пользователь

    Да уж конечно. Там стоит линейный драйвер и греется, кстати, не слабо. Но что-нибудь подложить можно. :)
     
  18. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    греееется! умник блин, хваит людей тут дезинформировать, у моей зелени он лично промазан термоклеем
     
  19. NymVetamin

    NymVetamin Пользователь

    Ну хз хз.. У меня никогда не грелся. Было 2 зелени. Сейчас одна. Возможно у вас какие то особенные девайсы:) или наоборот у меня левые.
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Чаще всего там линейная понижалка, греется она прилично, но пока начнет что то от этого плавиться, лазер сам перегреется. Там детали пластмассовые, и не плавятся, так что подкладывать можно, н еопасно.
     

Поделиться этой страницей