На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    мирон, попробую изложить свою мысль более точно. Самодельная лампа накачки на воздухе (рекомендуемая на Sam's Laser FAQ и в статье в старинном ЮТ) даёт, как я понял, в основном УФ излучение. Но УФ, во первых, вредит раствору красителя. А во вторых, как я понял из своего опыта с фиолетом, УФ поглощается раствором практически сразу т.е. накачана УФ будет лишь часть раствора, близкая к стенкам трубки (хотя, я не уверен, что концентрация красителя у меня правильная, т.к. отмерял его на глазок по цвету раствора). Кроме того, пик поглощения родамина Б лежит в видимой части спектра, а не в УФ зоне.
    Так стоит ли искать кварцевые трубки для кюветы и для лампы-накачки или можно использовать обычные стеклянные? Я ведь так понимаю, что кварцевые трубки рекомендуют ради того, что они пропускают УФ? Или есть другая причина?

    PS: растворял родамин в метиловом спирте.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    В данном случае (для родамина Б) вполне достаточно стекла. Оно будет прозрачным и на волне накачки, и на волне генерации. НО: для импульсных ламп испокон веку в качестве материала использовался кварц. Хотя, для накачки Nd в любых средах ультафиолет не нужен, даже вреден. И его фильтруют различными способами. IMHO, кварц в лампах - это требование механической прочности + стойкость окон лампы к УФ-излучению. В "домашней" конструкции лампы, пыхающей с частотой менее 1 Гц и стекло сойдёт.
    Но делать самопальную лампу, как в древнем ЮТе, сейчас крайне невыгодно. Можно взять обычную ИФП, присобачив к ней нужные кондёры.
    А почему вы хотите именно лампой качать, а не синим лазером?
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ясно, это то, что я как раз хотел услышать.

    Странно на самслазере написано, что заставить генерить лазер на красителях от ксеноновой лампы невозможно из-за слишком большой длительности импульса.

    Потому, что мой синий лазер - это обычный полупроводниковый непрерывный лазер. Я просто не осилю конструкцию непрерывного лазера на красителях.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Есть хорошая русская пословица: "Голь на выдумки хитра"! Применительно к данному случаю способ такой (проверено на практике, но не мной). Берём лампу ИФП. В штатном режиме, естественно, длительность импульса - сотни мкс, как минимум. А нам нужно примерно 10 мкс. Поэтому надо уменьшать C и L разрядного контура, причём существенно. Для уменьшения индуктивности обязательно прокладываем обратный токопровод, адля уменьшения ёмкости (при сохранении запасаемой энергии) надо крепко поднять на ней напряжение. А дальше ещё хреновее. Напряжение поднимаем до 10 кВ минимум и обычная схема питания лампы (это когда лампа держит напряжение батареи и её надо запускать импульсом поджига) не работает, ибо 10 кВ сильно больше напряжения самопробоя. Поэтому нужен какой-то быстрый высоковольтный коммутатор. Например, тиратрон или разрядник. Здесь уже каждый сам решает, чего же ему подойдёт.
    Конечно, такая конструкция по эффектвности накачки хуже, иногда намного хуже специальной импульсной лампы, например, коаксиальной. Но главный плюс подхода - можно сделать с минимальными затратами и сравнительно посто.
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    Обещанная фотка.
    Ну, с трубкой от гелий-неона я чё-то напутал. Это явно не с He-Ne. Но все-же он работает!
    Питание такое как и у азотного лазера. Только разрядник управляемый.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      778,1 КБ
      Просмотров:
      540
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что за такой разрядник и где вы такой модный накопительный кондер достали?
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    это не моя фота
    я её выдрал с одного буржуйского сайта
     
  8. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Интересно, что там за лампа на фото была использована...
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    Лампа хоть и буржуйская, но полагаю, что это простая линейная импульсная лампа. Типа ИФП.
    Можно было бы хоть какой алюминиевый отражатель поприличнее сделать, а не оборачивать куском фольги.
    Самое интересное на картинке - это фитинги, в которых трубка с раствором бержится. Видно, что хорошие фитинги.
    А ещё бы глянуть на систему прокачки красителя. Насосик там и всё прочее.
    высоковольтная электрическая часть восторга не вызывает.
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Я даже не понял, как она у него сделана. Если она как у азотного лазера, то я не вижу катушку
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    кстати действительно не понятно...
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    вместо катушки можно использовать резистор
    смысл не в питании, смысл в самой конструкции излучателя
    всё оригинально просто и при этом работает
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А зеркала-то от гелий неона.
     
  14. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    смысл в питании как раз,нужно получить как можно короче импульс и не убить лампу.По фото видно накопительный кандер 30нф 35кв.Из наших можно КВИ3 заюзать попробовать или ченить из к75-25 на соответствующие емкости-напруги.
     
  15. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    А можно ли использовать заглушки на кварцевую трубку со штуцерами и кварцевыми окошками?
     
  16. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    а почему нет,можно,именно такие самопальные конструкции и видел в сети из сантехнических тройников и трубок кварцевых
     
  17. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    просто имеется нерабочий гелий неоновый лазер, вот из него хочу использовать кварцевую трубку с зеркалами и кварцевые стеклышки в качестве выходных окон
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    В гелий-неоне нет КВАРЦЕВЫХ трубок. И небыло никогда. Для такого лазера от г-н подойдут только юстировки с зеркалами, остальное - увы.
     
  19. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    Хреново, я думал что он из кварцевого стекла изготовлен. А красители в чем можно растворять? я читал, что в метаноле родамин растворяется, можно еще, что применять?
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Наверное можно, но даже тот же самый метанол нужен ОСЧ. Других растворителей это тоже касается. Полюбому придется где-то заказывать или доставать.
     

Поделиться этой страницей