Гелий-неоновый лазер.

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Lexa86, 17 авг 2011.

  1. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    если бы разбита была бы трубка, то я думаю свечения бы внутри не возникало так?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    может в самой трубке чтото отвалилось...
     
  3. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    жалко конечно, ну чтож теперь, буду разбирать смотреть что там....:(вскрытие покажет...
    А переделать его во что либо еще можно? зеркала уже готовые искать не надо
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    из гелий неонового можно сделать только гелий неоновый
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Зеркала можно попытаться использовать в лезере на красителях, где-то у буржуев видел.
    А трубу можно вытащить из корпуса и поставить на полочку, довольно красиво смотрится :)
     
  6. Lexa86

    Lexa86 Новичок

    SAM_2672.JPG SAM_2674.JPG SAM_2673.JPG
    Прошу ваши коментарии. Странный скол внутренней трубки, от удара я думаю не могло такое произойти, так как часть трубки раздроблена на мелкие кусочки, и ощущение как будто немного подплавило ее. Мне кажется в нем был уже этот дефект, так как когда я его приобрел, он был не в рабочем состоянии, но было какое то синее свечение, затем я полагаю, что эта трубка установилась по центру(она там болтается) и появилать генерация, после удара естественно все прекратилось
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    скол похоже был с самого начала.
    а сначала не было генерации наверное потому что трубка прогревалась долго после хранения
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

    Право, жуткая конструкция :) Не пойму по фото, то ли двухкаскадная, то ли электроды по разным секциям разнесены. Можно одну секцию покрупнее сфотать?
     
  9. straus

    straus Пользователь

    Гы. Это ты ещё ЛГ-38 не видел. Два метра длиной, два отдельных разрядных промежутка, двухканальный блок питания. И целых 50мВт.
     
  10. silverray

    silverray Активный пользователь

    Скорее всего, видел где-нибудь в Политехническом музее :)
    А какой предел по мощности для гелий-неонового излучателя?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Где-то читал о мощностях порядка 150-200мвт, но это очень здоровенные установки
     

Поделиться этой страницей