и снова о лазерном сканировании

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем svirg, 28 июн 2010.

  1. svirg

    svirg Новичок

    посмотрев на уже упомянутый на форуме david ( http://www.david-laserscanner.com/ ), проникся идеей лазерного сканирования и захотел реализоваться математику сам. пишу на matlab. пока разобрался с калибровкой камеры (нахождение собственных параметров камеры и положения относительно калибровочных плоскостей). также получилось выделить плоскость лазерного пучка по проекциям на калибровочные плоскости. а отсюда и до вычисления глубины недалеко :)
    НО!.. хотелось бы оптимизировать точность.
    поэтому ищу людей, которые этой же темой занимались для обмена опытом, обсуждения идей.
    может посоветует кто материалы по данной теме или ссылки на открытые качественные разработки?
    ещё хочется перейти на структурированный свет, но пока кроме проектора нет идей.
     
  2. Ирек

    Ирек Пользователь

    Здрасте. Я сам где то год назад, может 2 пытался зделать такой сканер. Только я это дело вскоре забросил, т.к. камера у меня была не слишком качественная (простая китайская вебка), и насадки на лазер чтоб светило линией небыло (был тогда у меня 50мВт зеленый). Насчет документации помоч не чем не смогу, уж извените. Может у Вас есть какие идеи по этому поводу?
     
  3. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    есть идея : нужно использовать ик-камеру с ик-фильтром и ик-лазер тогда не будет помех от окружающего света и можно будет делать качественные 3D модели даже днём
     
  4. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    днём но не при солнечном свете, так как в нём есть ик
     
  5. Ирек

    Ирек Пользователь

    А что, идея неплохая!
     
  6. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    а в линию луч можно свести светя сквозь стеклянную палочку, можно надыбать в лампочке накаливания, работает норм
    Либо гальво и на него синус и пусть луч гоняет туда сюда, так линия качественней но в реализации геморней
     
  7. Ghost_Russia

    Ghost_Russia Пользователь

    я в линию сводил светя лазером в прозрачный большой светодиод
    [​IMG]
     
  8. Ирек

    Ирек Пользователь

    Про палочку знаю, сам так делал. Только я брал не из лампочки, а брал стеклянную легкоплавкую трубку.
     

Поделиться этой страницей