Зеленая лазерная указка 500мВ от Boblaser (обзор)

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Wishes, 17 июл 2011.

  1. Wishes

    Wishes Новичок

    ВСТУПЛЕНИЕ
    После покупки на dealextreme популярной и всем известной SD-300 200mw (кстати, имхо прекрасная указка по отношению цена/качество) мне захотелось купить что нибудь помощнее. Ясное дело, что надо было выбирать что-то в Китае, чтобы небыло огромных наценок, как например если бы вы купили указку в Москве, хотя даже в Китае цены на указки на разных сайтах тоже рознятся, и даже там есть свои барыги-перекупщики которые либо завышают цену в 2 раза, либо пишут на лазерной ручке 100500 милливат и продают неопытным покупателям )). После долгого анализа китайского рынка лазеров (сайты: dealextreme, dinodirect, focalprice, o-like, dragonlasers и др) я наткнулся на сайт boblaser, после запроса по емейлу цен я был приятно удивлен. Начал гуглить про эту контору в инете и обнаружил много негатива о данной компании, мол - завышают параметры, перекупщики, кто-то даже писал, что консультанты шлют вам фейковый прайс с завышенными ценами, а после продажи наценку забирают себе, а реальную цену кладут на счет своей компании. Об этих мифах чуть позже. Всетаки я выбрал понравившуюся мне у них указку BGP-0018 на 500mW и заказал.
    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    Характеристики:
    [​IMG]
    Из параметров понравилось то что указка имеет качественное охлаждение, диод на 8000 часов, настраиваемый фокус и батарея не 18650 на 2400mAh а 26650 ! на 4000 mAh (в скрине опечатка).
    Ну чтоже приступим к обзору:
    После вскрытия основной пенопластовой коробки, (ЕМС пакует на славу) я обнаружил черную подарочную коробку (giftbox) обшитую приятным коженым покрытием с мягкой подкладкой под ней. Закрывающаяся часть держится на магнитиках
    [​IMG]
    Открываем коробку - видим уложенные лазер, батарею, зарядку, ключи. Зарядка с лампочкой, лезеная - заряжено, красная - заряжается. Переходника с китайской разетки на евро в комплекте не было, хотя на сайте написано, что вроде должен быть. Купить его не проблема. С левой стороны есть отверстие в которое вставляется штекер, как от зарядки сотового. В магазинах можно купить провод с таким разьемом и заряжать почти от чего угодно: USB, автоаккумулятора, разетки и тп.
    [​IMG]
    Батарея поражает своим обьемом, впринципе как и указка ))
    [​IMG]
    [​IMG]
    Еще фотки внешнего вида :p
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну чтоже, тут вроже все понятно, теперь пора ее разобрать ))
    [​IMG]
    Сначала откручивается колесико с затвором, потом колесико регулирующее фокус. Сразу скажу колесико с затвором не имеет фиксации как на SD-300 - в виде щелчка, а свободно вращается без остановок по принципу - начальное положение - затвор закрыт, среднее - затвор открыт, конечное - затвор закрыт. Еще один минус - колесо затвора и колесо регулирующее фокус находятся на одной резьбе, поэтому чтобы отрегулировать фокус приходится чуть отвинчивать колесо затвора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Линза закреплена на основном блоке, в котором вырезано отверстие через которое в корпус линзы ввинчен штырек, он выпирает за пределы отверстия и когда накручиваешь фокусное колесико то оно цепляет штырь, он движется по резьбе колесика тем самым поднимая или опуская линзу. Фуфф извините что так сложно, просто сфоткать забыл )). Отмечу маленький минус - линза немного люфтит.... Но это я уже придираюсь, ничего страшного в этом нет.
    [​IMG]
    Свинчиваем еще одну часть с первой линзой - кстати как раз в том месте была наклеена гарантийная наклейка которую я благополучно переклеил чуть пониже, для красоты :p.
    [​IMG]
    Видим еще одну линзочку, герметик, клей, охлаждающую гильзу ну и за ней шурупы которые отвинчивать я уже не стал - там драйверная плата, диод, кристалл, вобщем сами знаете ))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну чтож, теперь выкладываю заснятые мною ролики с ютюба.
    Green Laser Pointer from Boblaser 500mW BGP-0018 (part 1):
    http://www.youtube.com/watch?v=ks-yEmbNzvQ
    Green Laser Pointer from Boblaser 500mW BGP-0018 (part 2):
    http://www.youtube.com/watch?v=LoftC8G-F3U
    Green Laser Pointer from Boblaser 500mW BGP-0018 (part 3):
    http://www.youtube.com/watch?v=a3_Y48Fxyw0
    ПОЯСНЕНИЯ К РОЛИКАМ:
    Зажигаю спичку и плавлю кейс я конечно же сфокусированным лучем - минимальный фокус у этой указки 14,5-18,5 см. Ролик с измерением мощности проводился не с полностью заряженной батареей, наверное поэтому прибор не достиг 500мВ а показал тока 450мВ. Плюс еще погрешность самого прибора, мы никак не могли точно попасть в измерительное окошко )).
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    По поводу Boblasers могу сказать, что брать у них можно, цена и качество меня устроили, ни с какими байками о их недобросовестности, о которых я читал в инете я не столкнулся. Даже больше скажу, что многие пишут, что они перекупщики, но я не встретил ниодного сайта где бы продавались точно такие же лазеры дешевле чем у них, а вот дороже полно.
    Подведем итог минусов этой указки:
    Фокусировка - Проблематично каждый раз перестраивать фокус. Линза поставленна таким образом, что в полностью выкрученном состоянии луч сфокусирован не в бесконечность, на самом деле он рассеян, а фокус в бесконечность находится где-то по середине хода линзы, и каждый раз настраивая его в бесконечность, вам приходится на глаз определять наилучшее расположение линзы с минимальной точкой. А когда вы потом накручиваете колесо с затвором, приходится удерживать колесо фокуса чтобы оно не сбилось, так как я уже говорил что они на одной резьбе и там действует принцип, чтобы закрутить две гайки покрепче надо крутить их в противоположных направлениях, как бы сами на себя.
    Колесико затвора - не имеет фиксации в положениях - открыт\закрыт, и если его задеть, то затвор может например наполовину закрыть выходное отверстие - приходится его выравнивать.
    Луч и дивергенция - луч у боблазер не очень тонкий и расхождение не супер, на сайте они даже постеснялись писать параметр дивергенции и толщины луча. Видно что луч толстоват и точка не слишком маленькая как хотелось бы, но приемлимы. Если вас это не устраевает то вам нужен Hulk Ultra Series 400mW Green Handheld Laser за 1200 баксов )).
    Ну и напоследок цена сего удовольствия:
    Около 350$
    PS: Настоятельно рекомендую людям, имеющим лазеры, вообще не светить на территории города, так как таких людей вылавливает милиция и у вас могут быть проблемы, даже если вы не светили куда не следует и не причиняли никому вреда. Потому что есть дурные люди без мозгов, которые светят в самолеты, людей, окна и тп, и могут подумать что это были именно вы !
    PS: Всем спасибо за внимание, если есть вопросы задавайте - отвечу :p.
     
    Российская Федерация и B.E.S. нравится это.
  2. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    СУПЕР обзор! молодец, респектище, по вопросам: скока хавает с кнопки, корпус прогревается хоть чуть чуть ? да и ещё, ты крэйзи )))
     
  3. DENITO

    DENITO Пользователь

    самое главное не написал.. какой ток?
     
  4. Wishes

    Wishes Новичок

    После минуты непрерывного использования верхняя часть корпуса становится ощутимо теплой. После быстро остывает. Дольше минуты держать включеным не пробывал, просто незачем, но думаю минуты за 2-3 с ним ничего не случится. Думаю вполне можно руководствоваться таймингом - 2 минуты светишь 20 секунд остывает, или 1 минуту светишь - 10 секунд остывает. Но это только предположения конечно, тесты я не проводил.
    Насчет тока - если скажете как его померить не разбирая лазер я померю. Думал вставить батарейку и подсоединить проводочком батарейку с завинчивающимся колпачком м последовательно с амперметром но не понял, как замыкается контур колпачка с корпусом, к батарейке ведь колпачек только в одном месте касается )). Не ужели череж корпус батарейки ?
     
  5. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Wishes отличный отчет, спасибо! Сам когда-то мечтал купить дорогую и мощную зелень, но ограничился мощным синим и зеленью 200мВт с Деала.
    Все просто. Откручиваешь заднюю часть, откуда вставляется аккумулятор, включаешь мультиметр в режим изменения тока 10А, затем один контакт на плюс (или минус) аккумулятора, а второй - на корпус лазера. В итоге ты ток от аккумулятора пускаешь последовательно через мультиметр.
     

Поделиться этой страницей