Оптика в указку (зеленый лазер)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Fluke, 24 июн 2010.

  1. Fluke

    Fluke Новичок

    Купил недавно указку bgp-3010 50mw и в процессе ковыряния оной покоцал родную оптику :) Сейчас вообще без линз и такое ощущение что светит так-же как и было при покупке, с другой стороны хочется малой расходимости луча, чтобы светить далеко. Какой бытовой прибор посоветуете для уничтожения с целью получения оптики и как бы её поставить лучше, в указку, мож у кого была такая ? :)

    P.S. Эксперименты с оптикой из dvd-rw что-то ни к чему хорошему не привели. Линза из обычной милливатной указки тоже оказалась не к месту. В опитике я дуб дубом :)
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    эта собирающая линза довольно длинофокусна
    если линза покоцана не сильно, то определите его фокусное расстояние
    для этого берете линзу в пальцы, и фокусируете изображение окна куда нибудь на лист бумаги, когда получите четкую картинку, расстояние между линзой и сфокусированным изображением и будет фокусным расстоянием

    как узнаете фокус, тогда и подскажем где можно наковырять линз )
     
  3. DENITO

    DENITO Пользователь

    если ты убил обе линзы? если да то тебе нужно вначале сделать большую расходимость луча а после его собрать.
    Расходимость можно сделать отрицательной линзой.. такие могут стоять в обьективах камер на телефонах. а длиннофокусную можно взять от каретки. или можно использовать такую схему Использвать корткофокусную от привода как расеивающую и собрать ее длиннофокусной..
     

    Вложения:

    • rrr.jpg
      rrr.jpg
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      1.348
  4. Fluke

    Fluke Новичок

    Спасибо за подробные ответы, буду искать умерший телефон. А вот короткофокусной, подходящей, в приводе я что-то не нашел, это та которая перед длиннофокусной, большая ?
     
  5. DENITO

    DENITO Пользователь

    Длиннофокусная стоит внутри каретки а короткофокусная снаружи на подвижной части каретки непосредсвенно смотрин на диск
     
  6. semyera

    semyera Новичок

    Поделитесь пожалуйста опытом!
    Как не пытался - сфокусировать в точку - с двумя линзами - не удалось.

    Каое должно быть расстояние между (ЛД) - (1й) и (2й) линзами?
    Или как правильнее его подбирать?
     

Поделиться этой страницей