Кто смог приспособить линзу от DVD

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем legion6694@mail.ru, 3 июн 2011.

  1. legion6694@mail.ru

    legion6694@mail.ru Новичок

    Прошу описать свой опыт, кто как крепит линзу от DVD. И какие может удобные штуки есть (аналоги коллиматоров)...
    не получается настоить луч, колиматор у меня из двустволки... Может вообще не стоит использовать линзу от DVD, хотя конечно как было описано ранее на главном сайте Артема, что эта линза очень хороша...
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Использовал подобную линзу в оправке от древнючей китайской указки, еще с латунным корпусом. Нормального сведения в лучик удалось получить только используя 2 линзы от каретки - длиннофокусную, которая крепится на самом теле каретки и выходную, т.н "плавующую"
     
  3. legion6694@mail.ru

    legion6694@mail.ru Новичок

    все верно, согласен с тобой)
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Попробуй. Линзы размещал вплотную друг к другу. Можешь поэкспериметнировать с расстоянием между линзами.

    п.с. Не стоит размещать НЕСКОЛЬКО сообщений ПОДРЯД! Используй кнопку "РЕДАКТИРОВАТЬ"
    п.п.п. И писать стараемся грамотно. Мы же не тупая школота, не так ли?
     
  5. semyera

    semyera Новичок

    Добрый день.
    Прошу вас о помощи т.к. я в оптике дуб. Собираюсь строить коллиматор на линзе от плавающей головки DVD.
    Как я понял для лучшей фокусировки луча нужно применять две линзы? Или это не так.
    Если да, то вторая - это та которая идет сразу после ЛД?
    И какое должно быть между ними расстояние?
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Вторая это та, которая идёт сразу ПЕРЕД плавающей линзой.
     
  7. semyera

    semyera Новичок

    А у меня там только отражающее зеркальце стояло, а на радиаторе ЛД была приклеена линза.

    В других каретках и её не было просто какое-то прозрачное стеклышко, видимо от пыли.
     
  8. Addwin

    Addwin Новичок

    С одной выходной линзой тоже всё прекрасно сводится. Коллиматор со стороны крепления диода стачивается так, чтобы регулировка положения линзы происходила вблизи диода. Если линза чистая, получается очень хорошая точка, без ореолов. Но любая пылинка на линзе сразу добавляет ореол вокруг точки.
     
  9. semyera

    semyera Новичок

    Разобрал еще один привод, там действительно 2 линзы.
    Но как не пытался - сфокусировать в точку - с двумя линзами - не удалось.

    Каое должно быть расстояние между (ЛД) - (1й) и (2й) линзами?
    Или как правильнее его подбирать?
     
  10. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Я приклеил клеем ПВА к резьбе сверху накручивается колпачок.
    Это линза "вторая" , длиннофокусная.
    210920111404.jpg

    210920111406.jpg 210920111408.jpg
     
  11. DoZa_NarKoZa

    DoZa_NarKoZa Новичок

    а я вот использую линзу от принтера лазерного,она там стекланная походу,диаметр 5мм
     

Поделиться этой страницей