Обзор лазера Tactical 1.2w 445nm с o-like

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем B.E.S., 2 апр 2011.

  1. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Потому что часть излучения отражаетя от линз назад, попадает на подложку, отражается от неё и образует этот самый квадрат. Так наверное.
     
  2. Alex99

    Alex99 Пользователь

    Но появился этот прямоугольник не сразу, а значит на лицо некое деградирование
     
  3. ABA

    ABA Пользователь

    Я бы с начала оптику с нормальным просветлением попробовал поставить, возможно, на той оптики его уже нет.
     
  4. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Ну не факт, что не сразу. Может он просто поначалу внимание не обращал. Я вот не помню, сразу у меня он появился, или нет. Главное, что лазер хуже работать не стал, а что ещё нужно для счастья:)
     
  5. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Ну не факт что хуже не стал. Если просветление сгорело, значит часть излучения отражается обратно в кристалл, а это 6-10%. Отсюда перегрев диода, преждевременная кончина в перспетиве. Но и еще один - эти 10% идут не в луч, т.е. сам луч стал слабее виден. Хотя если жечь что-то вблизи, то мощность будет такая же - все это паразитное излучение также сводится в перетяжку.
     
  6. LightGuide

    LightGuide Новичок

    На американском форуме кто-то мерили мощность с пятном на окне и без. Говорят, что разница небольшая - несколько милливатт. С чего ты решил, что преждевременная кончина из-за этого? Если это пятно даже в проекторах появляется, то значит всё по номиналу.

    У меня луч слабее не стал, и жечь хуже не стал. Единственное, что со временем привыкаешь и уже не так впечатляет, как когда в первый раз включил. Это чистая психология.

    Тут кстати кто-то проводил тест - гонял 445 диод 100 часов. Наверняка там тоже пятно появилось за это время (можно спросить, если интересно). Но как видишь, 100 чсов проработал без перерыва и мощность не упала.
     
  7. Master

    Master Пользователь

    100 часов, но вродеж с нормальным охлаждением, прямо на заводском радиаторе проектора.
    а с недостаточным охлаждением, там наверняка металлы и плёнки испарились бы давно.
     
  8. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Если соблюдать duty cycle, то охлаждение будет достаточное.
     
  9. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Немного надымил и сделал видео с насадкой.
     
  10. Молчун

    Молчун Пользователь

    Лихо! Ожидаемого "жидкого неба" не заметил, вообще - спецом спросил Сюзи - будут ли насадки? (как то аморфно воспринял фразу "it can be added line lens and cross line lens" в описании.)
     
  11. Riper1

    Riper1 Пользователь

    Значит 2 вида насадок под этот лазер.Но ничего не мешает взять комплект из 4-х насадок с эффектами.Сам взял такой комплект для своей зелени,они подошли хоть и не вкручиваються.
     
  12. миклух

    миклух Пользователь

    немного запоздало, но все же. у меня 2 синих(самосборных, гоняю на 1,2А) ни на одном из них нет такого пятна. одному 4 месяца, другому 2. так что это явно некачественно сделаный лазер.
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Ну моему синему вродь тоже 4ре месяца, ток 1,28А на ТПСке. Гоняю часто очень... И по несколько минут, радиатор позволяет это и ничего и никаких пятен нет.:)
     
  14. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Дим, стачивай окошко :D
     
  15. Vik

    Vik Пользователь

    http://www.o-like.com/index.php?main_page=products_new читаем новости снизу вверх:lol: Включаем мозг:lol: Делаем выводы:(
    Первее новость появление 1,2Вата тактикал лазер... Спустя время - Появление тактикал лазер 1Ват... Теперь ЯСНО?????????????

    Для тех кто в танке пояснение - Компания спустя 20дней акстилась и поняла что конструкция не тянет такую мощу и просто опустила мощность и снизила цену, всем обладателям 1,2Вата респект... Что то типа того:(
     
  16. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    а может маркетинг?хотя соглашусь с Виком
     
  17. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Ты не совсем прав ИМХО.
    Смотрим на количество IN Stock.
    Для 1,2W - 32 шт, для 1W - 12шт.
    Так что ИМХО это больше маркетинговый ход. Все диоды тестятся на мощность 1,2W. На те, что не выдают заданных характеристик, лепят лейбак 1W и продают чуть дешевле. Хотя учитывая всю информацию, которой я владею в данный момент, я бы сейчас взял себе 1W. Разница в яркости не большая, а в надежности существенная...
     
  18. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    да понизишь ток и будет норм всё
     
  19. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Хорошая новость! Вопрос с пятном на окошке диода благополучно решился! Это оказался налёт, который удалился без следа обычной чисткой. Просветление не пострадало. Кстати, когда я разобрал лазер, пятно было и на линзе. И тоже благополучно удалилось.

    Окно диода я чистил деревянной зубочисткой, слегка дыхнув на него. Кстати, очень хорошо чистит, не оставляет разводов. Кончик зубочистки можно обломать, чтобы он был более острый и чистый.
    Для линз использовал чистящий карандаш.

    После чистки мощность возросла (на глаз), и что самое главное, полностью исчез прямоугольник рядом с точкой. Единственное, что не удалось - это почистить налёт на водонепроницаемой линзе изнутри, потому что она приклеена. В принципе, от неё можно вообще избавиться или заменить на какое-нибудь другое стёклышко с просветлением.

    Ну и отдельный вопрос - это механизм образования этого самого налёта, который пока остаётся не вполне ясным для меня.
     
  20. Microtech

    Microtech Пользователь

    Пылинка сгорает, получается пятно. Отчищается, но я тёр с усилием, тугой скруткой ваты, и ацетоном. Затем более аккуратно, прилепляя и отлепляя узкую полоску качественного скотча, не оставляющего следов клея, а вбирающего ворс и грязь. (также, скотчем и линзы чищу, без проблем, даже акрил оживает, если не запилен царапинами) Просветление вроде цело, но прямоугольник не исчез полностью, а остался немного заметен. Самоделка на 1W 445 nm.
     

Поделиться этой страницей