405 нм, 12х диод, 550 мВт.

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем zrgzn, 16 май 2011.

  1. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Диод из SF-BW512 (кстати, на psxboy.com они таки закончились).
    Драйвер я собрать так и не осилил (zxsc400 отказывалась стабилизироваться по току), потому гравировка платы, распайка и настройка выполнены sifun'ом.
    Диод (холодный) потребляет около 400-420 мА. При прогреве, очевидно, чуть больше.
    Питание от 18650.
    Коллиматор - жирный чёрный (который 18х50 мм, с оребрением и анодированием), слегка подправленный ножовкой и напильником. Срезано 2/3 "тела" и одно ребро головы. Благодаря этому он влезает в корпус, а линзовая система поддаётся фокусировке.
    Корпус мне очень понравился. Буду искать второй такой же под синий.
    Охлаждение из сантехнических фитингов. Теплоконтакт удовлетворительный (несколько минут лазер работает практически без нагрева. Дальше оребрение головы становится тепловатым).
    Всё положенное умеет (спички и так далее). В перетяжке легко режет белый лист А4, можно вручную гравировать им чёрную кожу или пластик.

    Точка, к сожалению, грязная, диод и оптика загадились в процессе установки.
    Подробнее на сайтике.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    девайс красив. Драйвер немного угнетает.
     
  3. Vanek

    Vanek Пользователь

    Интересная конструкция. Только на фото драйвер очень плохого качества (от флюса не очищена итд). а схема драйвера стандартная, или какие то номиналы резисторов поменять надо?
     
  4. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Дочитал. Плата выполнена сифуном. Сифун в своем стиле! буууээ.
    Все в сперме.
     
  5. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Вы так говорите, словно внешний вид драйвера это самое главное.
    Вот так, кстати, оно гравирует. Некоторые линии проводил по два раза, но вообще и одного прохода хватает. Руки, конечно, кривоваты для такой работы. Надо делать ЧПУ, благо есть вторая нераспакованная каретка с диодом.

    [​IMG]
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    Спички поджигает (я имею ввиду деревянную часть) ???
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    снаружи выглядит определенно лучше,чем внутри:(
    так что там за драйвер? на зхсц400?
     
  8. sifun

    sifun Пользователь

    Там-зхсц 400, но по странной-странной схеме. На ногу обратной связи не датчик тока, а делитель выходного напряжения. А диод подключём ко всему этому через несколько ом резистор.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ааа...стаб напряжения + резюк для ограничения тока?)
     
  10. sifun

    sifun Пользователь

    Почти что так. Только режим граничный.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :)как это?
     
  12. sifun

    sifun Пользователь

    При свежем акуме-работает как стабилизатор напряжения и резистор. при немного посаженом-как нерегулируемый буст фиксированной мощности аля зхсц300.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ааа....примерно понимаю)
    в своем 1вт 808нм я сделал линейный ультра лоу дроп стаб + резистор
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Обычная схема с 2мя транзисторами помоему даже лучше будет.... правда вырубаться раньше будет когда аккум подсядет, либо ток проседать будет когда аккум уже не в состоянии будет выдавать нужный ток...
     

Поделиться этой страницей