Синий лазер 1000mw - 140 долларов. Почему так дёшево?

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем 511rec, 1 апр 2011.

  1. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    а чо, норм, мне нравица, где вы там гавно нашли не понятно
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Внутре. И корпус с резиночками собран, чтобы не пахло :)
     
    Стекольщик нравится это.
  3. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Слишком мала масса корпуса и головы - хреново будет отводить тепло. Если там реально этот ватт, конечно.
    И драйвера на фоточках не заметно, кстати.
     
  4. LightGuide

    LightGuide Новичок

  5. zelt

    zelt Новичок

  6. 511rec

    511rec Новичок

  7. Стекольщик

    Стекольщик Новичок

    Что за привычка выкладывать кривые линки :( .Сорь за офф.
     
  8. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Короче, оно мне приехало. Вдаваться в подробности неохота, китай он и есть китай, поэтому в общих чертах. Инструкция в коробке для красного лазера, с заботливо от руки зачириканным словом "RED". Светит на глаз так же, как мой самопальный синий, разве что оптика не засрана, как у последнего. Благодаря фокусировке можно ЖЕЧ спички и коробочки от CD вблизи быстро и эффективно без внешних линз. Корпус без опознавательных знаков и наклеек. Охлаждение диода дерьмовое, то есть очень дерьмовое, маленький алюминиевый блинчик, соединённый с корпусом. Больше двух минут я бы его не гонял без перерывов никак. Разбирать блинчик и смотреть что под ним как-то даже не очень и хочется. В общем, цена такой игрушки долларов сто, я не против переплатить где-то 15-20$ за заводские корпус и систему фокусировки. 140 - избыточно.
    И охлаждение диода дерьмовое.
    Да. Дерьмовое. Очень.
    Короче, нирикаминдую. Собрать "конструктор" из диода, коллиматора, заводского драйвера и любого корпуса выйдет почти вдвое дешевле, а всех преимуществ этого шедевра Поднебесной - только фокусировка, при адовом недостатке в виде хренового охлаждения.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На вышерасположенном снимке самопал - левее, сабж - правее. Найдите 10 отличий в луче.
     
    Стекольщик нравится это.
  9. 511rec

    511rec Новичок

    Я себе такой хочу, зато он маленький и прикольный! Но у меня только на 200 ватную зелень хватит денег(
     
  10. 511rec

    511rec Новичок

    А из чего у тебя сделан самопал? Где взял внутренности?
     
  11. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Это особенность фотосъемки такая, что луч выглядит как фиолетовый, а не синий? На выходе как у всех полоска?
     
  12. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Да. Автоматический баланс белого на цифромыле видит 445 нм как насыщенно-фиолетовый. Глаз видит как синий, как и положено. На выходе полоска. Если крутить фокусировку, на выходе будет жирный кружок с брезанными краями, как и у любой обычной синьки.
    Из деталей для лазера. На ебее. По ссылке в подписи всё написано.

    Кстати. Самопал потр%#ляет от аккумулятора 2.5А. Это китайское чудо - 2.7-2.8А (в самом начале. На нагретом пока не пробовал).
     
  13. Стекольщик

    Стекольщик Новичок

    Продавать не собираешься?
     
  14. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Разве что дороже чем купил ;)
     
  15. Стекольщик

    Стекольщик Новичок

    Есть конкретная цена?
     
  16. Master

    Master Пользователь

    Знакомый продавец ездил на днях закупаться в Китай, на выставку технических новинок, я ему заказывал мощный синий лазер, дал распечатки разных из инета, в том числе Спайдер Арктик, который и хотел собсно. Он вернулся, привёз кучку лазеров, из них один 1-ваттный синий, вот этот самый, который описан выше, в сообщении которое я цитирую. Никак не мог я понять, что за модель, и найти его в инете.
    Я этот лазер купил, за 13 000р (понимаю, что дороговато, а что делать? мечтал давно о таком, но в нашем городишке даже зелёные маломощные - огромная редкость. И потом, ещё не факт, что очень скоро их не запретят вообще.)
    Он рассказал, как у китаёз стал спрашивать мощьный лазер и синие 1w лазерные диоды (показывал их на распечатке из магазина), а они лапочат чёто, фиг понимают... привели его прямо на лазерный завод, выкатили тумбочку на колёсиках - лазер! :) 100Ватт зелёный. Запустили показали, - впечатлило, луч чуть ли не с руку толщиной.

    Насчёт спайдела китаёзы сказали что он не 1 ватт а 500 всего. И эту вот указку показали синюю, сказали что настоящие 1ватт, но продавать её не хотели, мол это единичное производство и не на продажу. Но он уговорил их, и записа все его паспортные данные, продали. Хотел ещё говорит вторую, для себя - но не выпросил.
    Продавец говорит, показали ему там, жгёт она хорошо, если сфокусировать в тонкий луч (говорит, фокусируеться в очень даже тонкий).
    В магазине стал он мне показывать зелёную 500 миливатт и эту синюю, включил, и направил рядом на белую стенку шкафа ))))
    Я конечно сразу просёк такую фигню, и заранее отвернул голову, говорю ему что нельзя смотреть на отражёнку, - а он и не в курсе, что это опасно.
    Луч она даёт довольно толстый, сфокусирована не для прожига, а для большего эффекта в небе (даёт действительно фантастически-красивый, сочно-синий луч, в вечернем небе, толщиной примерно с мизинец или палец, очень эффектный и заметный со стороны.
    При лёгких движениях из стороны в сторону рукой, образует весьмя яркий такой же световой веер в небе.
    В общем, световым эффектом я доволен, но более чем на минуту, пока не включал. нагрева корпуса - вроде особо не заметно.
    Ещё в магазине, пробовал перед тем как купить, его на прожиг, 3х-дюймовой дискетой, отломав от неё железную шторку, и приложив местом где голый диск, плотно к лазеру (чтоб не лепил отражением по глазам). тут же пошёл дым, и в диске образовалась дыра, близкая к овалу, примерно 4 x 2 мм. (не мгновенно конечно, но быстро). Сопоставил это с моим самодельным лазером из DVD-RW, который способен прожечь её, лишь будучи предельно сфокусирован и хорошо разогнан, сделал выводы и купил.
    Думаю, если этот лазер при такой расфокусировке на такое способен, то при хорошей фокусировке, думаю, мало не покажеться.
    Пробовал правда белую газету и сигарету им попалить - едва заметные пожелтения бумаги и дымок. - Наверно отражаеться большая часть, да ещё и не в одну точку излучение собрано.
    Очень большой недостаток конструкции - фиксируемая кнопка, и то что она сзади.
    Это ОЧЕНЬ плохо и опасно. Вот задумался, как сделать в этом корпусе удобную и безопасную боковую кнопку, а задняя пусть останеться как предохранитель от случайного включения, только резинку сдеру, чтобы не так-то просто было включить питание.
    С фокусировкой и прочими опытами пока эксперементировать не собираюсь, до тех пор, пока не куплю защитные очки. Так что или свечу им в ночное небо, или если показываю в помещении кому-то - свечу под стол так, чтобы зайчик попал где-то под крышкой, а не на виду, и предупреждаю, что смотреть можно только на сам лучь, сбоку.
     
  17. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Какой ужас. Я вот тоже не в курсе. Постоянно смотрю на точку, и вблизи, и вдали, и на белом, и на не белом. Наверное, ослепну скоро :(

    При хорошей фокусировке он дырявит коробку от CD за долю секунды. Прожигает и поджигает (именно до пламени) белую бумагу. Режет и воспламеняет спичку в области дерева. Да много чего делает. Как починю фотоаппарат, попробую заснять основные развлечения. Могу предложить попробовать взять любую линзу и свести в точку. Результаты восхитят.
    Это главное её достоинство.
    Я даже не знаю что тут написать. Наверное, сам по себе лазер, с лёгкостью способный оставить кого угодно без глаз, только без фиксируемой кнопки - очень хорошо и безопасно.
    Паранойя наше всё. Главное с этими синьками - не ловить прямую отражёнку от зеркальных поверхностей (стекла, металла, etc). То есть аккуратно светить во всякие стеклянные банки, окна, бутылки и прочее. Отражёнка от даже белой бумаги по глазам конечно бьёт, но без последствий.
     
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Я нанисал на соседнем форуме статью про излучение и свет в синем диапазоне и напишу щас тут...

    И так читаем все внимательно http://lasers.org.ru/forum/threads/ОПАСНО-blue-light-hazard.2485/

    Это касается не прямого попадания лазера в глаза а даже просто излучения данного спектра например отраженки от стены и прочего!!!
     
  19. Master

    Master Пользователь

    - Спасибо! очень хорошая статья-предупреждение!

    - К чему эта бравада? не детский сад же, и мощность явно не детская... пора бы и понимать,про возможный коэффициент отражения от разных поверхностей (даже порой, не кажущихся нам опасно-отражающими), и про собирающие свойства хрусталика.
    При явных поражениях, последствия бывают сразу, или на второй день, а при неявных - могут наступить и через год, или годы.
    - Без очков дома вообще не включаю. А блики и случайные отражения от той же линзы, могут быть опасны.

    - Интересно, в чём это оно? В том, что случайно легко нажать? Или луч может пойти уже при вынимании лазера из уваковки? Или может случиться непредвиденая ситуация, когда можно выронить его из рук, включённый, например, споткнувшись, да ещё при этом, попытаться подхватить... - в таком случае, траектории попадания лазера, будут совершенно непредсказуемы, например в окружающих, или в ваше лицо... он ведь не погаснет, пока не выключишь принудительно.

    - Ну пусть паранойя, хорошо, но только ведь, лазеры - они зрячему нужны, а вот слепому - вовсе никчему будут. А ещё есть такие понятия, как ответственность за здоровье других людей, в случае чего. Подумайте над этим. И не факт, что если сейчас, и вашим глазкам от отражёнки ничего, то это не проявиться позже... От сварки, если смотришь без очков, тоже поначалу ничего .и можно даже посмеяться над бывалыми сварщиками, в громоздких шлемах... Только они-то уж знают, кому потом будет не до смеха. ;)

    Да, ещё продавец мне сказал, не верить наклейкам на лазерах. говорит, у них там этих наклеек... - ящик! на заводе. Предлагали набрать разных, каких душе угодно, хоть на 5 ватт )))
    Ранее, у него купил тонкую зелёную указку 300мвт, на 2 батарейках самых тонких пальчиковых. Которая светит вполне хорошо, и ночью лучик виден, правда не яркий, но вот зажеч даже спичку, или пропалить диск дискеты, через линзу, так и не смог... хотя, малость дымок был. моя же красная кустарщина из двд-рв диода + 4.7 ома резистор и бп от мобилки, дискету прожигала насквозь, прямо пластмассу и диск.
     
  20. zrgzn

    zrgzn Дракон

    У вас, дражайший, паранойя головного мозга. Комментировать подробно не буду, подходы всё равно несовместимы друг с другом и никто никого не убедит. Но я плохо понимаю для чего человеку лазер-игрушка, если тот боится на него смотреть и всерьёз опасается случайного нажатия и попадания при этом луча в глаз (я очень плохо представляю себе, как это сделать). Видимо, это вопрос отношения к мощным диодам. Впрочем, учитывая некоторые мои иные проекты, куда более опасные, это, видимо, вопрос глобального отношения к жизни вообще, а потому дискуссия изначально бессмысленна.
     

Поделиться этой страницей