Нужен совет профессионалов Драйверостроения

Тема в разделе 'Питание лазерных диодов', создана пользователем Hr0n0s, 7 апр 2011.

  1. Hr0n0s

    Hr0n0s Новичок

    Ситуация следующая:

    Сейчас я разрабатываю портативный step-up драйвер для 445нм ЛД со следующими параметрами.

    Входное напряжение от 2.8 (абсолютный минимум 2.5) до 4.5 Вольта.

    Выходное напряжение в нагрузке максимально 4.73 В при токе 2000 мА (в принципе можно при надобности выжать и больше, компоненты и микруха позволяют, думаю, выжать до 3.5 - 4 Ампер и где-то 6-7 Вольт, но тогда потребляемый ток явно будет сильно убивать аккумуляторы типа 18650 и 26650)

    При 4.73 В и 2000 мА в нагрузке, среднее потребление тока 3.25 Ампера пики до 3.55 Ампер. Эффективность, которую смог добиться пока 76% - 82%, больше пока не получается из-за транзисторного фильтра позволяющего фильтровать амплитуду выхода на 99.997%. Другими словами амплитуда колебаний выходного напряжения/тока не превышает 0.25 мВ или 0.25 мА соответственно.

    Так вот в чем проблема и собственно вопрос. При тестировании мной драйвера в режиме Start-up на промежутке между 0.5 и 0.8 наносекундами [0.5е-9,0.8е-9] секунд наблюдается ток через нагрузку в районе -10.6 аттоампер (-10.6е-18 А) и соответственно напряжение в -25.8 аттовольта (-25.8е-18 В). Другими словами мгновенная кратковременная переполюсовка.
    Да напряжение, ток да и время такой байды смешные - не спорю. Но к сожалению я так и не нашел никакой информации о пределах переполюсовки для ЛД убивающей его.
    [​IMG]
    Поделитесь опытом, может ли подобный ток сократить срок службы, необратимо частично повредить или убить ЛД?

    П.С. Скорее всего эта сетуёвина вызвана катушкой. Увеличение/уменьшение индуктивности позволяет лишь сдвинуть по времени эту яму. Увеличение ёмкости входного кондера с 10 мкФ до 250 мкФ или замена керамики на тантал, как многие даташиты советуют, тоже не помагает, а только лишь приводит к стартовому пику потребления тока с 8 до 45А.
     
  2. sifun

    sifun Пользователь

    предел обратного напряжения превышает рабочее прямое. так что забудь про свои лолоамперы и лоловольты.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хочется поинтересоваться, как это было измерено...
    и еще полностью поддерживаю сифуна - надо забить на это и успокоится
     
  4. Hr0n0s

    Hr0n0s Новичок

    Спасибо за совет, в принципе я подозревал, что величины подобных порядков просто смешны, но так как у меня нету никаких научных степеней в радиоэлектронике да и специальность у меня другая решил поинтересоваться у более знающих людей.
     
  5. Vik

    Vik Пользователь

    А чем это так замерено если не секрет???:)
     
  6. Hr0n0s

    Hr0n0s Новичок

    PicoScope 9211A лаборатория электротехники Дортмундского технического университета. У меня там брат, так, что в тихую брал на выходные домой тестить.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    крутенько!
    но раз у вас есть даташит на лд - то вы можете там посмотреть допустимое обратное напряжение и все понять)
     
  8. sifun

    sifun Пользователь

    Обратное всегда не меньше прямого. структура то одна и та же, и туда и туда.
    Если замерено какойто ёбаной цифровой хуйнёй-возможны артефакты. какое бы оно ни было крутое.
    >у меня нету никаких научных степеней в радиоэлектронике да и специальность у меня другая
    Научная степень и профессия-социальные достижения. к реальным проблемам и их решениям имеют косвенное отношение.
     

Поделиться этой страницей