А вот и мой (в фонарике на 3х ААА)

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Hudrolax, 3 июл 2008.

  1. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Ну кое-как собрал его в 3 часа ночи. Можно было сделать и посимпотичней, но уже спать хотелось.

    Описание:

    Диод от NEC 3500 красный со своим небольшим радиатором (на форуме была фотка такого).
    Корпус: светодиодный фонарик на 3 ААА батарейки.
    Коллиматор: обычная желтая китайская указка.
    Линза: из той же указки

    Питание: 3 ААА аккумулятора 1.2 В 1100 мАч
    схема: 2 конденсатора (0.1 мкф и 100 мкф полярник)+ 1 резистор 1.2 Ом.
    Ток на диод идет ~300 мА. С заряженными аккумуляторами не свечу дольше 10-ти секунд подряд.

    Сборка:
    1. достал диод
    2. Вытащил из фонарика платку, на которой напаяны светодиоды, выпаял из и впаял на нее нужные детали. (на платке пришлось перебить одну дорожку).
    3. Достал из указки коллиматор, вытащил и выкинул родной безкорпусный диод. Сточил коллиматор на 1 мм там, где был старый диод. Приклеил коллиматор к диоду на радиаторе суперклеем.
    На диоде сточил верхнюю часть, чтобы вытащить стеклышко из окошка, т.к. оно загрязнилось и было у меня много точек вместо одной.

    Итог:
    Фокусировкой можно получить точку для поджига на расстоянии 0.3-1.5 м. Можно сфокусировать в луч ~3-4 мм. Расходимость у луча маленькая, лупит далеко маленькой точкой.
    Линза всеравно запачкалась и на близком расстоянии вокруг точки видно свечение. Что с этим делать не знаю, может придумаем действенный способ очистки линзы. Возможно попробовать стремительным потоком воздуха сдуть пыть с помоью компрессора, но я не пробовал.

    Пробовал коллиматор от другой указки, он был маленький и тоненький, назализ четко туго на головку диода. Плюс ко всему в него четко входит выходная линза от DVD. Плюс родная линза там дает луч тоньше чем от предыдущей указки. НО коллиматор и пробка с ресьбой там настолько голимого качества, что я сорвал ресьбу уже с 3-го раза. Обидно, но пока остановился на первом варианте.

    Вот фотки самого девайса. Как светит выложу потом, т.к. нет фотика при себе нормального.
     

    Вложения:

    • DSC00001.JPG
      DSC00001.JPG
      Размер файла:
      32,2 КБ
      Просмотров:
      2.670
    • DSC00002.JPG
      DSC00002.JPG
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      2.584
    • DSC00003.JPG
      DSC00003.JPG
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      2.578
  2. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Еще фоты:
     

    Вложения:

    • DSC00004.JPG
      DSC00004.JPG
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      2.760
    • DSC00005.JPG
      DSC00005.JPG
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      2.824
    • DSC00006.JPG
      DSC00006.JPG
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      2.828
  3. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Класс! Отлично! Выглядит неплохо! Так сказать с дизайном
     
  4. BLEF

    BLEF Новичок

    Нармуль парниша,мне очень понравилось.
     

Поделиться этой страницей