преобразователь для зарядки конденсаторов гаусовки

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Vanek, 31 мар 2011.

  1. Vanek

    Vanek Пользователь

    Здравствуйте!Давно хочу собрать гаусс ган! Уже и катушку намотал, есть и хороший конденсатор 409мкф 350в, но столкнулся с проблемой- чем же заряжать конденсатор?? Лазил в интернете но почему то ничего не нашел. Собирал преобразователь на UC3845 но он потребляет аж 10 ампер и достаточно сильно греется транзюк. пробовал преобразователь на IR2153 но почему то он работать незахотел- сначало работал но повышал до 400 вольт достаточно медленно, потом и вовсе перестал заряжать, менял транзисторы но картина та же. Пробовал автогенератор на 2 транзисторах но он потребляет 13 ампер от 2 литиев, что очень много.
    Сегодня нашел в хламе трансформатор от магнитофона на 32 вольта, подключил его 32 вольтовой обмоткой к импульсному генератору на 555 таймере , на 220 вольтовой есть дуга, заряжает кондеры любого номинала за 1 минуту, что довольно долго, но ток потребления всего 1 ампер.Но трансформатор громоздкий поэтому этот преобразователь тоже отпадает.
    Не подскажите схемку зарядного устройства которое бы питалось от 3,6-12 вольт и потребляло не так много ??? Может какую нибудь на 555 таймере можно использовать???
     
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Блин
    Так питать надо не от литиев а от 12в аккума если чо (UC3845 даже не факт что будет работать от 1-2 литиев) а транзюк мог сильно греться из-за медленного открывания/закрывания (как раз сказывается недостаток питания). Ток потребления пропорционален мощности преобразователя и напряжению питания: (в идеальном случае, даже без учета КПД) I=P/U. Также обычные литии не предназначены для разрядки таким током, надо использовать батарею любо из литий-полимеров, либо литий-фосфатов, причем желательно 3-4(4 предпочтительнее). Если не хотите чтобы транзисторы грелись - используйте феты "с логическим кправлением" - типа IRL2505 вместе с драйвером затворов. От однотактных схем (уц-шка, не555) большой мощности не ждите. Если нужно что-то мощное - то TL494+IR4427+феты и вперед, хоть 400Вт выжимай. А для гаусса если хотите приличную мощность тот конденсатор маловат, для одноступа на приличную мощность надо хотя бы 1500 мкф на указанное напряжение
     
  3. Ainar

    Ainar Пользователь

    От себя добавлю, поясняя фразу кота про 1500мкФ. Хороший гаусган должен быть расчитан на запасаемую энергию в кондёрах порядка 150Дж. (это значение не предел мечтаний, оно просто оптимально)

    Формула расчёта энергии E = (CU^2)/2
    где:
    C - сум. ёмкость батареи
    U - напряжение зарядки.

    Ещё один нюанс, почему 1500. При больших ёмкостях у вас однозначно после прохождения середины катушки ещё будет мп, которое будет тянуть назад снаряд. Кондёры должны успевать разряжаться. Ещё учитывайте, что гаусган - колебательный контур, вы всегда можете расчитать период колебаний соотнести его со временем реакции тиристора или кнопки (что там у вас) и отсчитывать что и когда будет с переходами энергии заряда в эн. МП по времени.

    Правда последнее обычно не используют. Но мне это помогло.
     
    chem_kot нравится это.
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    У меня конденсатор не 1500мкф а 409мкф!! и на нем гаусс ган хорошо стреляет!! Схему для зарядки дать не можете????
     
  5. Ainar

    Ainar Пользователь

    Я делал банально - сеть - диодный мост - батарея. и всё. Поигрался, хватило. 409мкФ мало. может лучше. Хороший одноступ гаус должен картон плотный пробивать навылет.
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    Не устраивает меня вариант бегать каждый раз к розетке. Ну у меня катушка хреновая и конденсатор подбирать надо но картон толщиной с текстолит пробивает хорошо! Есть сборка конденсаторов на 1880мкф но она запасает слишком много энергии и заряд в них остается когда пуля достигает середины, и скорость замеляется!! так что для моей катушки 409мкф самое оно!! осталось только сделать какой нибудь преобразователь!! на крайняк преобразователь фотовспышки буду использовать. Но очень надеюсь найти нормальную схему.
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    Я и питал его от герметичного аккума, от 2 литиев не будет работать так как микросхема на 12 вольт рассчитана! мне не нужна большая мощность , нужно зарядить кондер всего в 409мкф 350 вольт секунд за 5-7 желательно. Мне б схему как в фотиках- работает от 3-45 вольт потребляет 1 ампер максимум и заряжает секунды за 4 кондеры. Может кто то знает схему которая в фотовспышках используется?? или еще какую нибудь которая не потребляет много.
     
  8. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Тогда делайте как я написал - двухтакт на ТЛ494. Схема попадалась на gauss2k.narod.ru - ищите ту, что с драйвером полевиков. При уменнии налаживать схемы подойдет и UC3845 - она обеспечит до 50 Дж/с. Но питание в обоих случаях придется использовать 12В. И еще - если хотите мощность - делайте многоступ.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    Нашел. но там столько деталей которые наверняка дорого стоят, да и предохранитель на 35 ампер стоит, мне кажется эта схема потребляет более 20 ампер!! мне бы что нибудь подешевле и менеетокопотребляемое!!
     
  10. Ainar

    Ainar Пользователь

    Может стоит сначала сходить в магазин и выяснить?

    да и вообще
    ,
    стрынный ты. Пробуй, экспериментируй, это же так здорово!

    Самый бюджетный вариант - ствол от ручки шариковой пластмассовый, проволока 0.3-0.6мм, мотаешь катушку, кондёры у тебя уже есть. Диодный мост, снаряд - гвоздь и всё. Да, правильно, каждый раз заряжать от сети. Но дешевле уже просто некуда. Коль это для тебя вопрос.
     
  11. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Предохранитель там на 35А - на случай пробоя силовых транзисторов. Если это произойдет, выгорит(в прямом смысле) пол схемы. И кто заставляет делать именно на 100Вт (потребление в райноне 10А, вернее чуть меньше) Можно сделать и меньше... А из деталей самое дорогое - это транзисторы. Вообще Ainar правильно говорит, сходи в магазин и узнай цены либо делай тот "боянистый" вариант от сети.
     
  12. Vanek

    Vanek Пользователь

    я и эксперементирую! цены смотрю на сийте магазина чип дип! я так и делал- ствол от ручки, проволка из монитора, снаряд- гвоздя, кондеры из всех ибп что я разобрал))

    Решил попробовать повротить схему автогенератора!!! Купил транзисторы, все подключил к 2 литиям 18650, пробовал на разных трансах- на слабом на холостом ходу 1,4А на более хорошем 2,2А , при нагрузке с любым трансом ток повышается до 7,6 ампер, думаю на этой схеме и сделать!! Ради интереса- никто не знает схему преобразователя из фотовспышки??
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Неа, в фотовспышке очень слабый преобразователь. Чем хороши мней перечисленные - у них высокий КПД, а у автогенератора кпд довольно низок. От одного лития смотрите на форумах foar.ru или как то так преобразователь на UC3843, там приличная схема. Пысы: чиподрал - один из самых барыжистых магазинов
     
  14. Vanek

    Vanek Пользователь

    Во вспышке зато потребление низкое и питание 2 батарейки. От моего автогенератора при питании от 2 литиев горит лампочка накаливания на 60 ватт (220 вольт), при питании от 12В аккумулятора сила тока очень сильно увиличивается но лампочка горил так что чуть не перегорает. От 2 литиев кап 409мкф до 350 вольт за 10 сег заряжает (надо с трансом похимичить) а от 12В батареи менее чем за 2 секунды заряжает но транзюки ппц греются (на радиаторах)
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а схемы может кто представить?
     
  16. sifun

    sifun Пользователь

    Класс е преобразователи охуенно работают от низкого питания. можно с спараллеленых литев снимать дохуя, у меня даже строчник охуено работал, ватт 20 давал. Сейчас он же зяряжает конденсаторы для SSY-1. помоему то, что надо для гаусса. от 12 вольтового свинца+класс е преобразователя я снимал 300 ватт на дугу.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а схем все нет и нет...
     
  18. sifun

    sifun Пользователь

    [​IMG]
    в качестве транса кольцо, первичка 2 витка, вторичка 300 чтоле. выпрямитель нужен двухполупериодный!
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот такую схему обирал я. почевики лучше на радиатор поставить! от 12 вольт питания груются сильно, при 7,4 вольт достаточно.
    Нашел на сайте радиокот очень интересную схему, очень легкая и потребляет вроде не больше 3 ампер!http://radiokot.ru/circuit/power/converter/12/ . что если на вторичку транса намотать еще витков 100 и убрать удвоитель???

    а в вашей схеме какая частота?? и какая распиновка таймера???

    Ну зачем? зачем?! мультипостить, если есть очень волшебная кнопочка "редактировать" и зацем цитировать последнее сообщение прямо перед своим (и тем более с картинкой)Злой модератор.
     

    Вложения:

  20. sifun

    sifun Пользователь

    Таймер включён по стандартной схеме, как в даташите. частота подбирается под контур, образуемый дросселем в стоке фета и конденсатором параллельно ему. Это класс е преобразователь если что.
     

Поделиться этой страницей