Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тогда рассказывай вот что: был ли модулятор, каковы параметры разрядного контура и какой АЭ стоял в к-107.
    Причин тут не много, а точнее - низкая мощность излучения. Далее смотрим в сторону лампочки, длины импульса и его энергии.
     
  2. sifun

    sifun Пользователь

    Был модулятор. хром:яг. Стержень в К-107 стандартный. Выход есть(больше джоуля точно), а гигантского испульса нету. не хватает начального поглощения, чтобы заткнуть резонатор, вот и всё. А если нет разных зеркал и разных модуляторов, чтобы подбирать-то выхода из ситуации нет. с мелким квантроном-нормально искрит. но он незаводской, ибо я собирал его из отбросов разных.
    А ссы ткнул-и он искрит. Просто ткнул и просто искрит. И усиливать можно.
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Попробуй уменьшить длительность иульса. Либо повысить напругу на боевом капе, либо уменьшить индуктивность дросселя. В разумных пределах ессно.
     
  4. sifun

    sifun Пользователь

    делал, даёт оно режим, но энергия мала. в любом случае пассивный кусвитч с таким квантроном-просто игра, в норме просто строится усилитель/генератор.
     
  5. tvin1

    tvin1 Новичок

    [​IMG]

    Набрел на работе на одно помещение, а там на это добро:)... Извиняюсь за плохое качество фото... Кондер - К75 -17 50МКф Х 1000в ( там есть и поболе.. 100 х 3000 и 300 х 3000), рабочее тело 15 х 270 мм, куча ламп... правда двух типов ИФП-2000 и 5000 ( дома пока 2000).
    Человек, который там работал обещал подогнать зеркала... Короче - буду строить свой первый твердотельник...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    фото не работает....перевыложите пожалуйста
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Суслик, ты же модер. Нажал "редактировать" и правишь))
    p.s. исправил, если что)
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    tvin1, что это за лампа в середине?
     
  9. tvin1

    tvin1 Новичок

    Это не лампа! Это и есть рабочее тело... Оно упаковано в секло с выводами под охлажденнее...
     
  10. tvin1

    tvin1 Новичок

    Вот его фото [​IMG]
    В качестве глухого зеркала буду использовать призму( совет человека, который с этими резонаторами работал), выходное - ищут.... Накачивать буду двумя 5000 лампами...
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Активный элемент в интересном исполнении. А кроме ламп и стекляшек что-то еще есть из этой оперы?
    Какие собираешься использовать конденсаторы для ламп накачки? Те, что на фото имеют очень маленький запас энергии, а вот 300х3000 вполне годны при наличии их количества.
     
  12. tvin1

    tvin1 Новичок

    Конденсаторов там более чем достаточно, штук 40 стоят на стеллажах и столько же не распечатанных, в ящиках....
    Из той же оперы - много HE-NE лазеров с бп ( надо их проверять), БП накачки - НО ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ....:)
    Есть там и готовый лазер на неодимовом стекле .... правда он около метра в длинну....:D( это без зеркал) Качали его 6-ю лампами такой же длинны как и он сам.... Исполнение активного тела как и у моего.
    Ну и так, всякая мелочь...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можете сфотографировать гелий-неоновые лазеры и все остальное?
    очень любопытно...
     
  14. tvin1

    tvin1 Новичок

    Постараюсь... HE-NE лазеров - без проблем, они почти на свалке лежат, а вот тот - закрытая лаборатория....
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а если гелий неоны заинтересуют - продать/отдать/прислать сможете?
     
  16. tvin1

    tvin1 Новичок

    Попробую, их надо вначале запустить....
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообщем ждем фоты хотя бы в незапущенном виде;)
    и фото всего остального тоже не помешает)
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Для своей коллекции приобрел/поменялся бы на лампочку ИФП-2000 у вас.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    :( Убил хорошую лампочку ИНП 4/60. Дело было так: Съехал проводок с анода до штенгеля у катода. Дал импульс поджига, всего 0.1дж. С яркой вспышкой искра пошла от анодного проводка, через штенгель и к катоду. Образовался микроканал, лампа насосала воздуха и примерно через 4дня вообще перестала поджигаться. В первое время было заметно зеленое свечение в области катода лампы при прохождении импульса поджига.
     
  20. ultra

    ultra Пользователь

    Нерв, прими соболезнования. Думаю, полученный опыт будет полезен тем, кто занимается поджигом с навивкой проволоки на баллон лампы.
     

Поделиться этой страницей