Модуль AixiZ

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Pwn3d, 26 мар 2011.

  1. Pwn3d

    Pwn3d Новичок

    Купил себе модулей aixiz.Там вроде стоит акриловая линза?На 22-24х она будет нормально работать или лучше заменить на стекло?
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Нормально. Если там стоит линза с широким входным диаметром а не уменьшеным до 1мм диаметром(иначе может плавитсья пластик этот и пипец и гадить ЛД) Ну а так дак стекло лучше конечно, оно не засирается со временем, его можно чистить акуратно салфеткой для рук или спецальным карандашом, а акрил если дым попал или копать то всё прощай... Ну и акрил сводит луч не так конечно же...
     
  3. Pwn3d

    Pwn3d Новичок

  4. Vik

    Vik Пользователь

    У тебя линза нормальная, с широкой дыркой. Посмотри стекло тут в магазине форума.
     
  5. SAnEK_Bo

    SAnEK_Bo Новичок

    Подскажите, а какой должен быть входной диаметр???
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Да я про другое, есть старые линзы от аиксиза и ещё щас модули SURE есть, там линза с оч маленькой входной дыркой, 1-1,5мм примерно, вместо обычной 5мм, вот эти края пластика которые сужают отверстие просто могут оплавиться от мощного диода.
     
  7. SAnEK_Bo

    SAnEK_Bo Новичок

    Помогите кто-нибудь, нужны размеры аиксиза, где-то видел на форуме, теперь, как понадобились, не могу найти..
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Диаметр-12 мм, длина с нижней частью без линзы- 30мм, с закрученной до конца акриловой линзой- 35мм, длина без линзы и без нижней части- 11мм, с линзой- 16мм.
     
  9. Алексей новый

    Алексей новый Пользователь

    а диод в него пресуется вместе с юбкой или как в коллиматоре от двучтволке?
     
  10. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Если я правильно тебя понял, то да, юбка диода пресуется
    [​IMG]

    Пресуется вот таким образом
    [​IMG]
     
  11. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Зря ты привёл тупую пендосовскую фотку.... ЛД прессуется не заподлицо, а ЧУТЬ ГЛУБЖЕ, если делать как на картинке, ЛД НЕ коснётся передней стороной юбки стенки коллиматора и теплоотвод будет хуже. Чтобы всё сделать как надо, надо впрессовывать трубкой или гайкой меньшей по диаметру чем ЛД, это протолкнёт ЛД глубже и обеспечит более хороший теплоотвод.
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    У меня есть задняя часть от какого-то старого Aixiz'a, она не прогинается, в отличии от всех остальных, которые у меня были, вот ей и прессую, ЛД запрессовывается до конца :)
     
  13. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Не может он до конца запрессовываться задней крышечкой:) я же говорю, посадочное гнездо глубже чем толщина юбки ЛД. Не на много, но глубже. Про прогибающуюся крышечку согласен, они могут прогибаться, и запрессовка будет ещё хуже.
    Есть ещё одно последствие плохой прессовки - кривой луч (если посмотреть вдоль лазера, видно что луч уходит в сторону). Когда ЛД полностью утапливается в гнездо, он упирается в стенку, тем самым выравниваясь по центральной оси и луч на выходе получается ровный - точно по центру модуля.
     
  14. Vanek

    Vanek Пользователь

    здравствуйте. появились модули аиксиз. линза акриловая. выдержит ли такая 12х блюрей??
     
  15. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Не советую даже пробовать, выдержать-то выдержит, но боюсь не долго, малейшая пылинка будет впекаться в акрил, и линза быстро испортится. Да и просто надо не любить себя, что бы на 12х ставить акрил.
     
  16. Куплю коллиматор для ЛД из двд в Москве)
     
  17. Wereteno

    Wereteno Пользователь

    http://www.ebay.com/itm/120909591553
    подозрительно дешево, толк от него будет?
    или взять ради корпуса и охлаждения а хорошую линзу отдельно (405-G-2
    Glass lens)
     
    Last edited: 25 апр 2015
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Акрил нет смысла юзать вообще, стекло с просветлением рулит. По поводу что 12x спалит акрил бред вшивой овцы, скорее диод от гона спалит себя. На линзе плотность энергии мала не одна пылинка не расплавится и не приплавится. У меня ни раз на линзу налипала пыль и всё прекрасно сдувалось, если бы что пригорало я бы заметил.
    У меня 12x на 300мА работал с акрилом некоторое время не чё на линзе не единого артефакта не появилось!
     
  19. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Вчера пришли модули (не оригинал). Китаец утверждает что стекло, а я ну очень сомневаюсь, да и отверстие в коллиматоре маленькое.
    Есть какие-нибудь признаки по которым можно отличить оптику? Не тыкая в неё иголкой. :)
     
  20. Попробуй под микроскопом посмотреть на неё. Если нет, возьми макро линзу и через камеру хотя бы, может будет видно)
     

Поделиться этой страницей