На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    откуда такие точные данные ?
     
  2. Korol

    Korol Пользователь

    Умные книги ;)
     
  3. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    дай почитать, я тоже хочу быть умным :D
    между прочим площадь излучения диода около микрона и шириной сотню, по крайней мере у ИК диодов, так что осталось дождаться диодов 405нм по мощней и тогда может получится накачка
     
  4. Wite

    Wite Пользователь

    И что можно выжать из такого лазера? В смысле мощности?
     
  5. Wite

    Wite Пользователь

    Сварганить бы на родамине... Чет никто не творит самодельные на краске, жалко. Под чутким руководством нибудь-кого могли бы и изготовить. А так - вопросы есть, ответов нема... :cry:
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    так книги есть, там надо искать ответы
     
  7. Wite

    Wite Пользователь

    Так ведь, парни, эти книги шибко вумные, пока непонятные слова переведешь на матерный, интерес завянет. А так у человека спросить можно - а почему триггер из кварцевого стекла? и окошки тоже? Диапазон-то видимой области спектра? Из обычного стекла не айс? Если для возбуда нужен УФ, то мож какой газ в триггер надуть для эффекта? Ну и много другого, типа чо за электролит такой - 3 кила? Можно ли батарею составить? Если можно, то из чего? Во наспрошал! :D А попробовать хоцца...
     
  8. suschestwo

    suschestwo Новичок

    К экспертам по красителям вопросик (эксперементов всяких много было, теперь кочу еще и мнения тех кто в теме услышать). Простая система 10 % раствор натриевой соли флюорисцина о,1 мЛ, светим 405 нМ лазером 150 мВт, при некоторой критической фокусировке раствор начинает непросто сиять желто-зеленым, а давать яркие вспышки зеленого цвета, что это с ним происходит? Если светить яркой лампочкой или белым светодиодом такого нет, явление возникает если точка фокуса очень маленькая (на которой легко прожигаются тонкие бумажки, рабочий слой двд болванок).
     
  9. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    какая формула вашей флуоресцеин натриевой соли?
    или это тоже самое что флуоресцеин натрия?
    C20H12O5
    http://www.dia-m.ru/reactive.php?letterid=49 1 кг 40 руб .
     
  10. tvv385

    tvv385 Новичок

    там цена в евро. 40 E /кг, вроде оно...

    PS. Если кто там рядом - можно русскую народную опрацию провернуть "скинуться и поделить" ;)
    Тока надо чтобы аккуратно чисто все было, и весы химические или хоть фото понадобяться...
     
  11. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Именно оно. Сам флюорисцин недает флюоресценции, а его спиртовой раствор + NaOH дает, как и раствор готовой соли.
    Так что это с ним происходит? Генерации ведь без резонатора быть недолжно, или хватает отражения от стеклянных стенок?
     
  12. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    ха допёрло))))
     
  13. Korol

    Korol Пользователь

    там хватает отражения от стенок
    а вообще существуют лазеры без резонатора
     
  14. suschestwo

    suschestwo Новичок

    ООО... Пасиб! Значит надо купить\зделать нормальную кювету с зеркальными стенками и можно играться. А какую кювету лучше делать\покупать (геометрические размеры), чтоб можно было сфокусировать? А то сверкает ярко, но в целом бесполезно.
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

    не обязательно зеркальную, можно обычное стекло, а пускать излучение можно через кварц(если накачка УФ)
    размеры особо некритичные,но в меру
     
  16. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Так стекло + кварцевое окно дороже кварцевой зеркальной с уже готовым окном ввода и вывода излучения. Я то проводил это из интереса, а что будет если синим лазером засветить во флюорисцин? И все было в стеклянной ампулке, раствор после десятка вспышек закипал и добиться от него ничего было уже низя, пока неостынет..... Вот вопрос о кювете и поднялся. На этом же принципе можно много разных длин волн получить из одного источника. Просто видеть вспышки уже неинтересно, хочется в лучик свести, раз оно генерит.
     
  17. Korol

    Korol Пользователь

    а, так ты хочешь накачивать 405 нм?
    тебе надо импульсный блок питания к нему, иначе, скорее всего ты не накачаешь. Ну, я точно не знаю для флуоресцеина натрия. Я знаю только для родамина, что плотность энергии должна быть велика. И для этого дела необходимо лазер с мощностью не менее 350 мВт и очень качественная линза, способная сфокусировать в точку в диаметре 1-5 мкм. Да и мало того, раствор надо прокачивать со скоростью потока 2-12 м/с. Для импульсного режима требования не такие жесткие. Раствор прокачивать не обязательно, да и плотности энергии нужны меньшие.
    У меня вообще есть сомнения, в том что на флуоресцеине натрия будет лазерная генерация.
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    А я про то и спрашиваю. В раствор флюорисцина натрия засветил 405 нМ 150мВт точка порядка 0.1-0.2 мм (между 1 мм делением на линейке прожигаю 2 полосочки свободно, больше точности "позиционирования" недостаточно), раствора мало он в стеклянной ампулке, незапаян, то-же проискодит и на часовом стекле, но добиться этого в разы сложнее. Сам эффект такой, просто светиш - желто-зеленое сияние, раствор активно флюорисцирует и преврашает лучь синего лазера в свое и все, но при фокусе в маленькую точку и некоторой удаче наблюдаются яркие зеленые вспышки, период 1 вспышка в 1-1.5 секунды, раствор сильно нагревается и все, пока неостынет ничего небудет, еще чаще в точке фокуса закипает раствор и тож конец красоте. Покупать\делать проточные зеркальные кюветы просто так нехочится (даж обычные нехочется), но если это он так дает спонтанно генерацию, то имеет смысл попробывать. Ага и кстати если один и тот-же раствор мучить долго, подливая растворитель в нем образуется осадок и тогда его только выбросить, вообще никак нереагирует ни на что.
     
  19. Korol

    Korol Пользователь

    ну, эти вспышки это ещё не означает, что это лазерная генерация
     
  20. suschestwo

    suschestwo Новичок

    А от чего они происходят? Просто ну слишком выделяется из общего ряда, даж уф облучение (4 Ватта лампочка), заставляет просто светиться.... Как проверить его на генерацию?
     

Поделиться этой страницей