На красителях

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем makiz, 1 июл 2008.

  1. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    А есть лампа, чтобы накачивать такую трубку? Может начать с малого, сантиметров 5 длиной, и миллиметра 2-3 толщиной?
    В современный промышленных лазерах на краске накачивается струя краски в воздухе, диаметром меньше миллиметра, и пару сантиметров длиной.
     
  2. makiz

    makiz Новичок

    Скоро приедут две ифп1000
     
  3. makiz

    makiz Новичок

    вопрос:можно юзать несколько красителей в одном растворе?
     
  4. tvv385

    tvv385 Новичок

    активных - врядли, он и так генерит на каких попало частотах...

    А вот насчет вспомогательных надо подумать: расширение спектра накачки,
    подавление ненужных частот и тд и тп.

    Vladimir
    PS рассчеты для начала не хочешь сделать?
    (а вообще было бы не плохо кому-то сделать стандартный для экспериментов и подбора растворов)
     
  5. makiz

    makiz Новичок

    активных - врядли, он и так генерит на каких попало частотах...
    а не пофигу,когда важна мощность?

    А вот насчет вспомогательных надо подумать: расширение спектра накачки,
    подавление ненужных частот и тд и тп.
    каких вещевств?

    Vladimir
    PS рассчеты для начала не хочешь сделать?
    Я? нееее... я могу только повторить по готовым данным...
    (а вообще было бы не плохо кому-то сделать стандартный для экспериментов и подбора растворов)
    я не против,только подскажите как))))
     
  6. tvv385

    tvv385 Новичок

    а ты сделай отдельную темку по своему проекту и опиши что есть под рукой - покумекаем
    что и как можно будет сделать...
     
  7. EL...

    EL... Новичок

    Makiz, какие краски у тебя есть? Чистоту их знаешь? Продаёшь чего-нибудь? Сори за оф...
     
  8. trehol

    trehol Новичок

    Не помню ,где то читал о использовании р-ров щелочных (щелочноземельных) металлов в аммиаке. Указывались неплохие хар-ки.
     
  9. makiz

    makiz Новичок

    Флуоресцеин достал! 40грамм! ХЧ
     
  10. tvv385

    tvv385 Новичок

    у меня где-то эозин был. Можно махнуться на другие, если че.
     
  11. makiz

    makiz Новичок

    плюс лампа ифпп2-7000
     
  12. makiz

    makiz Новичок

    Не нужны мне другие... Если нужен флюрик,могу продать немного
     
  13. Странник

    Странник Новичок

    Сколько?
     
  14. kris

    kris Новичок

    подскажите пож. в каком номере ЮТ была эта статья? устал искать её.
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 kris

    неужели чтение топа так утомило, в самом начале приведена ссылка на статью или уже религия не позволяет??? :)

    http://jtdigest.narod.ru/kollection/laser1.htm

    пора за такие вопросы уже слонов раздавать
    :twisted:
     
  16. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    хочу вот соорудить на родамине 6ж, причём непрерывный, кто-нить знает сколько нужно мощности непрерывного света зелёного и синего спектра что бы выжать из родамина непрерывный луч ?

    в принципе можно было бы батареей ртутных ламп из ДРЛ-250-500 накачивать, без верхней колбы с люминофором ессно, там как раз фиолетово-сине-зелёные линии есть в спектре, причём зелёная почти в пике поглощения родамина находится, 530 нм родамина - против 546 нм ртутной линни, кто что знает по этому поводу ? реально ли ?
     
  17. tvv385

    tvv385 Новичок

    не видел непрерывных - похоже в природе не существует

    сделаешь - будет тебе нобелевка...
    (там мощность в МВт в момент импульса - вот и прикинь скоко надо чтобы непрерывно накачивать)


    но если надо чтобы просто светил - проблем нет, подавай маленькие импульсы несколько гц,
    хоть ИФК-120 по схеме стробоскопа должно хватить...

    Vladimir
     
  18. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    нобелевки не будет=) потому что в инете есть инфа как родамин непрерывно аргоновым лазером накачивают, на выходе родамин даёт несколько ват непрерывной мощи

    там МВт мощность вкачивается потому что время жизни уровней родамина не большая и нужно чтобы свет успел между зеркалами пройтись, потому и вкачивается сразу много и по всей длине, а если непрерывно накачивать то вроде как уже и не имеет значения..

    та может и хватило бы для небольшого объёма с краской, но как же от такой подковоподобной лампы сфокусировать нормально на кюветку, тогда уж лампа-вспышка в виде трубки должна быть, чтоб как при накачке воздушной лампой как в ЮТ описано. Да и лампа типа ИФК-120 долго не протянет в таком режиме работы.. В таком случае лучше заставить мигать герцами (а может и килогерцами) трубку с азотом или воздушную как в ЮТ.
     
  19. Korol

    Korol Пользователь

    от ламп родамин непрерывно светить не будет. Ты его не сможешь накачать.
     
  20. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    да вот именно, трудно сфокусировать весь свет от ламп в нужное место, с лазерной накачкой куда проще в этом смысле.
    но ведь есть же лазер на парах ртути, не тот который с примесью неона, а чтоб чисто только пары ртути, или нету такого ?
    вот тут в принципе видно что есть ртутно-хлорный вроде, блин но это с гимор с вакуумом надо мутить что-то..
     

Поделиться этой страницей