Рубиновый лазер?

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем makiz, 27 июн 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    щас гляну и завтра отпишусь :)
     
  2. keen

    keen Новичок

    привет ,
    очень интересует тема о выращивании рубинов, разумееся для лазера,
    есть пропорции компонентов,
    хочу узнанть мнение об оборудовании
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уверен,что проще купить :)
    насчет видео - прикольно,но впечатляет и правда не особо, наверное потомуу тчо он импульсный :(
     
  4. keen

    keen Новичок

    Узнал в ювелирке что рубиновый (вернее корунд розовый ) стержень 5х25 мм будет стоить порядка 600 р
    как думаете где можно зеркальное напыление сделать, хочу сходить в мастерскую где очки делают
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    есть конторы, где лазерами занимаются..можешь там попробовать узнать
     
  6. keen

    keen Новичок

    у нас таких в городе нет наверное
    в нете пока не искал
    , а вообше проще раскочать будет что рубин или сапфир (Y3Al5O12:Nd+3 я так полагаю его формула, а на языке ювелиров он как будет называться, я так понял у них выбор большой
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    никогда нигде не слышал,что сапфир пригоден для лазеров
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    Какой нафиг сапфир, да еще из ювелирного магазина )))) Ювелиры в камнях ценят одно, а лазерщики - совсем другое ;) Титан-сапфировые лазеры применяются почти исключительно в лабораторных целях, где требуется плавная перестройка длины волны генерации. Качается аргоновым или неодимовым лазером с удвоением частоты. Полный кпд выйдет весьма и весьма маленьким. Формула Y3Al5O12:Nd+3 относится к алюмо-иттриевому гранату, а у сапфира она будет такой же как у корунда Al2O3.
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Не смешите мои тапочки. Ювелирный рубин не пойдет никаким местом. Купите на нелеквидах стержень и не парьтесь. Кстати, напыленные зеркала выгорят после пары пыхов.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а какие тогда зеркала не выгорят?
    и где реальньо купить стержень?
     
  11. lolers

    lolers Новичок

    найди ювелира) купи камень. дай бабло. пусть заточит тебе под стержень))
     
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Зеркала лучше диэлектрические. Купить можно на ебэе или по неликвидам. Стержень там же, гугль в помощь.Офтальмологические лазеры 80-х годов были рубиновые, Ятаганы, например. Только вот гемориться с рубином не стоит, имо. Зеркала в дефиците, КПД мал, еще куча там каких-то проблем, связанных с объемом АЭ (подробнее не знаю), высокая минимальная энергия накачки...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для стационарного варианта все норм и собрать вполне реально..проблема только со стержнем, зеркалами и лампами накачки (хотя их не так уж трудно в инете найти с рук)
     
  14. ultra

    ultra Пользователь

    Полностью согласен, ибо для современных приложений рубин практически не используют. Если только рубин остался в голографии...
    Это как раз то, чего делать не следует - впустую убьешь время и бабло, которое лишним никогда обычно не бывает ;)
     
  15. keen

    keen Новичок

    а на неодимовом стекле?
     
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Что на неодимовом стекле? Если хочешь сам делать-опять же проще купить, и дешевле на порядок.
     
  17. Guest

    Guest Гость

    А где купить можно?
    У него же генерация в постоянном режиме будет?
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    На стекле непрерывные не делают-иначе стеклу капут. Теплопроводность и стойкость к перегреву у него низкие.
     
  19. Сергио

    Сергио Новичок

    Привет всем.
    Нереально самим сварить корунд. Ибо там он не просто варится, а растет в пламени очень высокой температуры вдувают порошек примерно тгого же состава как предлагал товарищ на первой странице. И рубин растет как стелактит.
    А потом его вытачивают.
    Даже на заводе не всегда идеальный по прозрачности получается кристалл.
    А уж в тигле то.. :)
    и еще.. если не параллельны будут торцы, то нихрена не будет отражаться луч от стенок. накачиваясь..
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    где стержень взял? :confused:
     

Поделиться этой страницей