пальнул глаз нужен совет

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем SLYDER, 23 дек 2010.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Нет, не безопасно. Пластик расплавленный движется и всё время меняется отражение. А насколько пластик отражает, зависит от пластика. Расплавленный лучше отражает.
     
  2. straus

    straus Пользователь

    Я работал с лазерами в 5-10 Вт, а ожог сетчатки получил от лазерной указки в несколько десятков милливатт...
     
  3. straus

    straus Пользователь

    Кстати, попутно хочу развеять легенду, что маломощные лазеры безопасны для зрения. Во первых, пятно лазера зрачком фокусируется в очень маленькую точку, поэтому плотность мощности получается большой. Во вторых, для повреждения чувствительных элементов глаза совершенно не обязательно термическое воздействие луча (при нём просто повреждения будут ещё хуже). Зрение работает на принципе обратимых изменений в зрительных пигментах родопсине и йодопсине. Так вот даже маломощный лазер может сделать эти изменения необратимыми, хотя даже не нагреет сетчатку глаза.
     
  4. flame

    flame Новичок

    блин почитаешь , аж жутко... передумал делать лазер кому-либо...ещё на меня свалят все последствия.
     
  5. ssev07

    ssev07 Новичок

    В тему насчёт безопасности лазеров..
    Десять лет назад, еще в школе малые бегали с указками, так ради интереса заглянул в "луч" китайской красной указки, секунды два-три смотрел практически в упор на яркую красную маленькую точку.. Темное пятно перед собой тогда пару дней видел, сейчас левый глаз зрение единица, правый 0,2, пикселей битых нету но зрение существенно упало. Мощность - с милливатт где то, сколько там три "таблетки" выдадут..

    А это позавчера зеленый луч 30mW ручки купленной за 14$ отразился от зеркала и попал на долю секунды в объектив на телефоне (ставил параллельно два зеркала, хотел сфоткать лучи, нифига не получилось только матрицу попортил).
    [​IMG]
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    ssev07, ну лучше уж выжечь битые пиксели в телефоне, чем в глазу :)
     
    nikitas нравится это.
  7. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Гон. Матрица 300мвт выдерживает. А вы тут про 30...
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Я светил красным в камеру длинк айпишную на потолке, с метров трех, красный с линзой стекло, ток 550ма, там 350мвт на выходе факт есть а то и более... И камера идеально целая сейчас. Покажите камеру мне которую убили лазерной указкой. :?:
     
  9. ssev07

    ssev07 Новичок

    Камера в нокии e51, лазер - ручка 30mW, на деле хз сколько там, светит вроде на честные 30
    Попал наверное "удачно"
    [​IMG]
     
  10. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    ИК фильтр в камере походу глушит наши красные лазеры, а зелень спокойно пропускает. С УФ или синькой вообще атас должен быть)
     
  11. Vik

    Vik Пользователь

    Да не вопрос :) На выходных буду светить фиолетом 6х в камеру VGA вэбку :) Один хрен уже не нужна, хлам старый. :)
     
  12. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Я в камеру телефона SonyEricsson k310i светил зеленым лазером 325 мВт (Optotronics).
    Светил долго под разными углами. Битые пиксели сделать не удалось. Только в центре изображения заметное пятно получилось с измененными цветами.
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Похоже, это зависит от типа матрицы. На некоторых фотоаппаратах достаточно сфотографировать солнце, чтобы получить битые пиксели
     
  14. straus

    straus Пользователь

    Могу даже две.
    Одна чёрно-белая VIDEOMAN, её пытали ЛУ 670нм с жалкими 5.7мВт по измерителю. Появились 3 горячих точки, на светлом фоне пропадают, на тёмном видно как белые.
    Вторая цветная, подверглась 658нм 224мВт. В ней похоже попалили цветоделительный фильтр, пиксели все работают, но в небольших местах сильно изменена цветопередача.
    И ещё пару камер замочили во дворце "Украина" во время концерта кажется Space. Там 4Вт аргон работал, но и камеры очень далеко стояли. Это уже не камеры для видеонаблюдения, а дорогие качественные съёмочные. И занавес тогда успели пропалить.

    Кстати, чем более короткофокусный (широкоугольный) объектив - тем более реально замочить матрицу.
     
  15. Dorif

    Dorif Пользователь

    Без использования фильтра- конечно. А с фильтром на любой мобильник фоткать можно.
     

Поделиться этой страницей