Лазерная резка метала

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Zliva, 27 ноя 2010.

  1. Armer

    Armer Пользователь

  2. Zliva

    Zliva Новичок

    Сколько стоит Nd:YAG, 1064нм, мощность 300 Вт?
     
  3. Armer

    Armer Пользователь

    Поищите контакты по ссылке выше. Их в Зеленограде собирают. Я с данными системами не работаю.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    "Сколько стоит Nd:YAG, 1064нм, мощность 300 Вт"?
    Учтите, что кроме стоимости собственно лазера надо учесть:
    1. чилер;
    2. стоимость комплекта ламп (зенитовские ходят часов 60-80, импорт более долговечен, но цена тоже выше);
    3. электричество жрёт, как слон.
     
  5. Zliva

    Zliva Новичок

    Для задачи резки метала (углеродистого и нержавейки) прозвучало 3 предложения.
    [table:cnbv7bhb][th:cnbv7bhb]Лазер[/th:cnbv7bhb] [th:cnbv7bhb]Mощность[/th:cnbv7bhb] [th:cnbv7bhb]Потребляемая мощность[/th:cnbv7bhb] [th:cnbv7bhb]Ресурс[/th:cnbv7bhb] [th:cnbv7bhb]Цена[/th:cnbv7bhb]
    [tr:cnbv7bhb][/tr:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]ИАГ[/td:cnbv7bhb] [td:cnbv7bhb]300Вт[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb]
    [tr:cnbv7bhb][/tr:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]С02[/td:cnbv7bhb] [td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb]
    [tr:cnbv7bhb][/tr:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]Волоконник[/td:cnbv7bhb] [td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]??[/td:cnbv7bhb][td:cnbv7bhb]30т.д.[/td:cnbv7bhb][/table:cnbv7bhb]
    Все позиции не заполнены. Давайте пожалуйста по сути, что бы я мог определиться. Спасибо.
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    китайский говорят от 5000$, несложно самому сделать если руки растут правильно

    лампа зенита типа ДНП от 7000 р стоит, кетай, от 2000 р, но обычно 3500 р

    и тепло генерит на хорошем уровне
    сам лазер иаг 300 Ватт кто-то говорил порядка 400000 р стоит
     
  7. laser_freak

    laser_freak Новичок


    не совсем так, машина делается на конвеере и там маржа в итоговой цене невысокая, процентов 10 наверное
    лазер делается вручную, как любой хайтек, маржа сотни процентов по сути
    поэтому вполне реально самому сделать лазер дешевле и лучше того что делает зеленоград
    просто надо знать как все-таки, и главное кому его продать, это вопрос
    в целом не так мало людей которым был нужен раскрой или гравировка для бизнеса собирали сами установки и они работали и приносили деньги, при том что законченный комплекс такого уровня под ключ никогда бы не окупился
    собственно чтобы квантрон сделать, проблем при наличии ЧПУ особо нет
    просто сами кристаллы, они мягко говоря дорогие поэтому если не знать кому продать, соватся не стоит
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    Уважаемый Zliva!
    Никто Вам не поможет, кроме Вас самих. Реальность такова, что взяв лазеры с мощностью 200-300 Вт, Вы получите огромное число вариантов. Выбрать можете только Вы, с учётом многих важных для Вас фактров, о которых здесь и не говорилось. Наиболее простой вариант - с волоконным Yb лазером. Просто потому, что в России альтернатив IPG фактически нет. ВОт идёте сюда:
    http://www.ntoire-polus.ru/products_powerful.html
    и читаете. Потом задаёте вопросы уже людям из IPG, особенно о цене. Я уже писал, что интересующая Вас строка из Вашей таблицы именно для волоконника (примерно!): мощность - 200 Вт (может быть много больше!), потребляемая от сети мощность со всеми прибабахами - до 1000Вт, ресурс - 40 тыс. часов, цена (приблизительно!) - от $30.000.
    Для описываемого лампового YAGа (300 Вт) потребляемая мощность будет не меньше 12 кВт (поправьте, кто знает точно). Про ресурс здесь сложно. Лампы, IMHO, просто расходный материал. Моноблок живет пару тысяч часов.
     
  9. laser_freak

    laser_freak Новичок

    интересно, при итоговой цене всей установки тысяч 60000$, оно вообще окупится?
     
  10. Zliva

    Zliva Новичок

    Реально ли самому сделать мощный СО2 лазер для резки 2,0 н/ж, и ориентировочно в сколько он мне обойдется?
     
  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    По мощности наверное это 1квт+
    Реально, почему ж нет. Тут из дорогого будет только оптика из селенида цинка. Ну и газовую смесь где-то надо найти, ведь не будем же мы ее вручную смешивать. В инете есть несколько статей на тему самодельных СО2 лазеров большой мощности.
    Мне думается, что в 2к баксов вместе с питальником уложиться можно. +организовать прокачку газа, холодильник и пр. еще столько же.
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не думаю что 1кВт самому реально
    и питальник к такому, он дорогой весьма
     
  13. Zliva

    Zliva Новичок

    Что у меня есть для лазера? Есть у меня линзы 5”, нозлы и анодный диод (на рисунку).
    Где можно купить зеркала и генератор (или дайте ссылку на схему)?
     

    Вложения:

    • Anod.png
      Anod.png
      Размер файла:
      41,6 КБ
      Просмотров:
      854
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    зеркала продавал коллега с Ульяновска
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Was ist das "анодный диод"? Для чего он применяется?
    Вообще-то безанодного диода я даже и представить себе не могу.
    Оптику разную см.: www.elektrosteklo.ru. Но не дёшево.
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    не, по российским ценам оптику брать, это точно волоконник дешевле сразу купить
    вообще оптику лучше китайскую брать
     
  17. Zliva

    Zliva Новичок

    А не подскажете где можно купить линзы, трубку на Украине? Ну и все же, я ищу схему генератора напряжения. Проанализирую, можно ли сделать самому.
     
  18. Mihalych

    Mihalych Новичок

    В CO2 дешево только китай, бренды дорого.
    В ценах могу ошибаться, но не сильно. Лень в почте копаться.
     
  19. Zliva

    Zliva Новичок

    Скажите пожалуйста, за счет чего можно увеличить мощность СО2 лазера? Скажем до 1 кВт.
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    "Скажите пожалуйста, за счет чего можно увеличить мощность СО2 лазера? Скажем до 1 кВт."
    От какого уровня увеличивать? Если от обсуждавшихся в таблице 250 Вт, то поможет только бабло. Много.
     

Поделиться этой страницей