Лазерная резка метала

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Zliva, 27 ноя 2010.

  1. Zliva

    Zliva Новичок

    Нужно подобрать лазер для резки метала (углеродистый, нержавейка, алюминий) толщиной до 2 мм по управлением МАСН3. Рассматриваю 2 варианта:
    - СО2
    - YAG
    В общем располагаю некоторой технической информацией(фото, чертежи, схемы, мануалы) по СО2 лазерах фирмы трумпф. Кого интересует - пишите. Также нужно подобрать мощность.

    Какие у кого будут предложения?
     
  2. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а все остальное уже есть, кроме лазера и оптики?
    ИАГ чтобы надежно резать металл 2 мм, более 150 Ватт нужен
    люминь вообще лазером если и режут то с трудом и зачернением
     
  3. Zliva

    Zliva Новичок

    Есть готовые чертежи станка, есть блоки питания, ШД, драйвера, направляющие и каретки, шпиндель, на днях получу ШВП. Через недельки 2-3. когда получу все комплектующие, начну заказывать остальные детали станка. Компоную фрезер, с возможностью установки лазера: заменяя платформу из шпинделем оси Z устройством фокусировки и устанавливая зеркала (в случаи СО2), хочу получить лазер с ЧПУ. Дело в том, что изделия которые я хочу изготовлять, состоят из пластика, ДСП и листового метала. Вод собственно и все.
    На счет YAG, он мне больше нравиться, но сколько он мне обойдется мощностью 150Вт и какой в обще нужен (я в этой теме не силен :( ). Также интересует его ресурс.
    Видел как работают промышленные СО2 лазера. Это конечно шикарно, но и цена их большая.
     
  4. laser_freak

    laser_freak Новичок

    вы вообще уверены что ваша задача именно лазером решается, как оптимальный вариант?
    Для СО2 лазера оптика дешева и доступна
    сама трубка Ватт наверное 500 нужна
    в целом лазер решение не дешевое особенно охлаждение, питание, расходники и прочее
    ИАГ можете попробовать савецкий ЛТН с двумя квантронами найти
    опять же оптика любая к нему, многие-многие тысячи стоит
    если новый покупать китайский, очень дорого по сути (дешевле российского конечно но все равно).
    лучше всего наверное волоконник, но тоже какой у вас вообще бюджет? Я честно говоря вообще боюсь в расее раскройный комплекс самодельный купят по цене металла из которого сделан и будут торговатся еще
     
  5. Armer

    Armer Пользователь

    Кто сказал, что с резкой алюминия проблемы? Вполне нормально режут у нас в институте. Проблемы у них с медью.. :)
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну на люминь много больше нужна мощность чем на нержу
    поэтому сразу надо смотреть бюджет, режет все что угодно, это наверное уже совсем в космическую сумму денег выйдет
     
  7. мирон

    мирон Пользователь

    "Нужно подобрать лазер для резки метала (углеродистый, нержавейка, алюминий) толщиной до 2 мм... "
    Это одно.
    А вот это "изделия ... состоят из пластика, ДСП и листового метала" уже совсем другое. СО2 будет резать и металл и неметалл, а вот с 1 мкм по ДСП и пластику проблемы.
    Насчёт "ИАГ можете попробовать савецкий ЛТН с двумя квантронами " - это только, если Вам его отдадут бесплатно. Иначе смысла не вижу.
    Если резать только металл 2 мм, то полностью согласен с laser_freak , что "лучше всего ... волоконник". Единственный минус - цена. Очень это дорого при покупке.
    Но в плюсах: если 200-300 Вт (IMHO, больше и не надо, но тут ещё требуемая скорость реза), то это малые габариты, никакой газовой смеси, как для СО2, ресурс под 40 -50 тыс. часов, отличный КПД по электричеству. У нас IPGшный 200 Вт питается от однофазной сети 220вх50 Гц и со всеми прибабахами (водянка с холодильнком) жрёт не более 1 кВт. Кислород на поддув, конечно же, потребуется.
     
  8. Zliva

    Zliva Новичок

    О! Здесь уже жарко.
    Бюджет небольшой. Я готов потратить на это до Зтис зеленых. Но давайте последовательно. По стоимости я так и нечего не услышал. Прозвучало 3 варианта для моей задачи:
    – ИАГ
    – С02
    – Волоконник.

    Алюминий режиться плохо. Я это видел. Тогда давайте остановимся на вариантах порезки углеродистой стали и н/ж толщиной 2мм
     
  9. мирон

    мирон Пользователь

    " Я готов потратить на это до Зтис зеленых".
    На волоконник однозначно мало. Ценник выше на порядок.
     
  10. Zliva

    Zliva Новичок

    Назовите в цифрах. Подумаю :?:
     
  11. laser_freak

    laser_freak Новичок

    при бюджете 3 тыс зеленых, ничего купить нельзя вообще
    если только б/у
    точнее можно купить китайскую СО2 трубку ватт 150 и б/п, и все
    оптику уже не купишь
    и охлаждение тоже не купишь
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    про волоконник позвоните во Фрязино, спросите
    но по-моему коллега оптимистично сказал про порядок если мощность 200 Ватт
    2 года назад, 20 Ватт они за поллимона рублей предлагали
     
  13. Zliva

    Zliva Новичок

    М-да. Вот это и цены.
    А как на счет других лазеров?
    Уже стал подумывать о самодельном СО2.
    Смотрел по форуму, предлагают только на трубе. В трумфе организовано всьо кольцевим способом. Кто что может сказать?
     

    Вложения:

    • Clipboard01.png
      Clipboard01.png
      Размер файла:
      87,1 КБ
      Просмотров:
      1.387
  14. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну такую штуку сделать, обрабатывающий центр небось нужен, и спецматериалы какие
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну короче 3000$ хватит на китайские 150 Ватт и блок питания
     
  16. Zliva

    Zliva Новичок

    Центр, эрозия есть. Не проблема.
     

    Вложения:

    • Clipboard02.png
      Clipboard02.png
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      1.126
    • 001).png
      001).png
      Размер файла:
      259,8 КБ
      Просмотров:
      1.108
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну х-з
    его небось из инвара какого-нибудь надо делать
    плюс электроды, зеркала и прочее
    по сути если вы такое сами сделаете это проще продать будет чем раскройный комплекс
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    Люди! Ну что же вы, аки дети малые. Ведь никто не ставит задачу сделать самодельный автомобиль за $3000 так, чтобы он был эквивалентен промышленной модели за $30000. Так с лазерами ситуация аналогичная. А в чём-то и боле сложная.
     
  19. Armer

    Armer Пользователь

    В общем, наши ребята режут Nd:YAG, 1064нм, мощность 300 Вт. Пушку сам видел.
    Максимум за что берутся по алюминию - это 3 мм толщиной, но, говорят, очень медленно. 2 мм тоже режут на максимальной мощности. С нержавейкой, конечно, проще. Медь - до 1 мм.

    Могу выложить фотки качества реза по 2 мм дюрали, если заинтересует.
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а сама машина, ЛТН или импорт какой-нибудь?
     

Поделиться этой страницей