Лазерная пайка.

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем gusluk, 19 ноя 2010.

  1. gusluk

    gusluk Новичок

    Кто нибудь пробовал паять смд компоненты с помощью лазера и паяльной пасты?
    Интереса ради я попробовал так: намазал плату паяльной пастой (она у меня темно серого цвета), положил кондер так чтоб он прилип к плате и паста хорошо прилипла к его контактам, и импульсами пробовал плавить пасту.
    Паста хорошо поглощает свет и неплохо плавится, но когда из нее появляются шарики олова, они почти вес свет отражают и расплавить их невозможно, поэтому припаивать нужно одним мощным импульсом. А у моего лазера мощи не хватает, поэтому приходится его фокусировать в точку, но она сильно меньше контакта компонентов и за раз припаять не получается.
    Может кто попробует с более мощной головкой, просто интересно, можно ли одним импульсом нагреть пасту так чтоб она вся расплавилась и припаялась?
     
  2. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    А какой лазер??
     
  3. gusluk

    gusluk Новичок

    у меня было 80-100 мвт красный, хотелось бы попробовать на 300-350 ик, т.к. у него вроде отражение поменьше будет.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    1 ват синий может получится - на блихком расстоянии можно сфокусировать но паять обязательно в очках так как от олова появившегося в глаза обязательно себе светанете.
     
  5. gusluk

    gusluk Новичок

    Я сделал по другому.
    Взял микроскоп, к окуляру с помощью куска кортона и скотча присобачил лазер, на предметный столик микроскопа положил плату с деталькой (благо конструкция микроскопа предусматривает очень удобный способ фиксации предметново стекла а в моем случае платы), рядом с микроскопом закрепил фотик, выставил на нем режим макросъемки и подсоеденил его к компу. Включил лазер на мощность ~5мвт глядя на монитор с помощю ручек на микроскопе прилелился и можно пытаться паять короткими импульсами на полную мощность. ;)
    Все бы ничего, но оно у меня, зараза, не паяется. Если сфокусировать в очень маленькую точку, то получается крохотный шарик припоя, который припоять ничего не сможет, а если сделать точку по больше, то флюс в составе пасти начинает закипать, но припой не плавится.
    А еще как назло походу головку убил, когда присобачивал ее к оркуляру, пришлось радиатор снять, а пока тут экспериментировал совсем забыл об этом, и вот пришел ей каюк, светит еле еле.
    Ну ничего, что нить придумаю.

    Пока головки нет, решил с лупой поэкспериментировать (тока жалко погода сегодня облачная, приходится ждать пока солнце вылезит). Попробую что нить фокусом от солнца припаять.
     
  6. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Не очень как-то паяется 22х диодом в очках, без очков не рискну, в глаз точно засвечу.
     
  7. nano

    nano Пользователь

    надо смотреть степень поглощения металла от длины волны. В основном для пайки применяют длинУ волны 1064 нм и 808 нм. Непрерывная и импУльсная пайка имеет свои особенности.

    Лазерная непрерывная
    ТемператУра пайки 220 - 250 °C, время пайки 0,3 – 0,5 с

    Лазерная импульсная
    ТемператУра пайки 250 - 300 °C, время пайки 0,02 - 0,08 с

    В последнем слУчае нУжны флюсы с высокой активностью.

    Мощность лазера должна быть несколько десятков Вт, обычно от 15 до 60 Вт. Диаметр лазерного пятна ориентировочно от 1 до 6 мм.
     
  8. n.r.j

    n.r.j Пользователь

    Хех, ну тут уже диодом не обойдешся...
     
  9. nano

    nano Пользователь

    вот и ответ, почемУ постигли неУдачи Участников форУма, которые пробовали паять меньшей мощностью.
     
  10. cbb

    cbb Пользователь

    Почему же не обойдёшься? Вон, мимо меня в том году проплыл диод на 25 ватт. Им уже вполне можно паять.
     
  11. nano

    nano Пользователь

    мелочи можно, но запаса по мощности нет. При Увеличении времени пайки можно и отслоение дорожек от основы полУчить.
     

Поделиться этой страницей